Акции второго эшелона - доходность в сочетании с повышенными рисками

Акции второго эшелона – неликвидные бумаги и высокорискованные инструменты с широким диапазоном доходности и убытков. Однако они позволяют инвесторам зарабатывать на разных отраслях экономики. Кроме того, на стабильном или уверенно растущем рынке, где «голубые фишки» явно переоценены и прибавляют в цене довольно медленно, второй эшелон нередко приносил и 200% годовых.

Фото:

Динамика рынка
  Стоимость акций второго эшелона зависит от микроэкономических, финансовых показателей предприятия, а также от макроэкономических факторов. Сейчас, с точки зрения оценок финансовых мультипликаторов, акции указанных выше сегментов существенно, на несколько десятков процентов и более недооценены как по сравнению со своими среднесрочными трендами значений, так и в сопоставлении со статистикой иностранных аналогов. «Причина прежде всего во внешних рисках, связанных со сложностью антикризисных реформ в развитых странах, – поясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Кроме того, сравнительно жесткая политика российских властей на денежном рынке, с одной стороны, ослабила в последние кварталы инфляционное давление, но с другой стороны, традиционно ослабила инвестиционную активность в экономике».
  С начала лета, по данным эксперта, индексы РТС Промышленности, РТС Электроэнергетики, РТС Потребительских товаров выросли на 7%, 12% и 20%. Показатели этих индикаторов, учитывая их структуру, отражают динамику бумаг второго эшелона российского рынка акций в целом. Для сравнения: индекс широкого российского фондового рынка РТС вырос за тот же период на 13%. «Сравнительно высокие показатели прироста розничного сегмента вызваны благоприятной статистикой финансовых показателей эмитентов, прежде всего компании «Магнит», и информацией о планах «Магнита» по развитию бизнеса, – сообщает Александр Осин. – Сравнительно активный рост бумаг электроэнергетических компаний, вероятно, поддержала информация о планируемой консолидации в отрасли. Бумаги производственного сегмента отставали от широкого рынка, поскольку производственные инвестиции не были драйвером роста ВВП в последние кварталы. Активизация в этой отрасли только намечается приблизительно с середины года на фоне смягчения денежной политики Банка России».
 
 
  Диверсификация вложений
  Акции второго эшелона – это традиционно более доходный, но и сравнительно высокорискованный инструмент. Эксперт позитивно оценивает начавшееся в последнее время смягчение денежных рыночных условий в развивающихся странах, а также рассчитывает на сохранение развитыми странами основных трендов своей антикризисной политики в ближайшие кварталы. «В подобных условиях акции второго эшелона, прежде всего бумаги промышленных производственных компаний, электроэнергетики, способны опередить широкий рынок по темпам прироста в перспективе нескольких ближайших кварталов, – говорит Александр Осин. – Но весьма высокая, в 30-50% и более, потенциальная доходность вложений в бумаги этих секторов рынка традиционно сопровождается и повышенными рисками вложений в них».
  С этим согласен и генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. Поэтому при инвестировании в акции второго эшелона эксперт рекомендует широкую диверсификацию (вложение в бумаги разных эмитентов) и советует вкладываться в эти акции на срок от двух–трех лет. Идеальный вариант – покупать и голубые фишки (их эмитируют производства-монополисты), и второй эшелон (акции крупных предприятий). При этом стоит учесть, что вторые считаются более рисковым инструментом. Поэтому здесь бывают всякого рода неожиданности: бумаги, от которых многого не ждут, вдруг резко поднимаются в цене, и наоборот – стабильно прибыльные, казалось бы, бумаги стремительно теряют в цене. «Эти ценные бумаги вообще инструмент весьма волатильный, поскольку часто показывают разнонаправленные движения, – констатирует Дмитрий Цибизов. – Стоимость таких акций во многом зависит от рыночной конъюнктуры и психологического настроя на рынке».

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30