Что такое электронная книга и чем она лучше бумажного издания

Современный человек, прочитав книгу от корки до корки, может не торопиться в магазин за свежим томом. Чтобы получить доступ к новому многостраничному произведению, сегодня достаточно нажать несколько клавиш на портативном ридере. Однако выбрать инновационную книгу тоже непросто — технические характеристики этих устройств могут поставить перед неискушенным читателем массу вопросов.

Смена поколений
Существует масса причин, по которым вы можете променять шелест бумажных страниц на кусок высокотехнологичного пластика. Первая — это вес и объем бумажных изданий, не позволяющий захватить с собой даже пару любимых романов. Вторая — низкий уровень износостойкости бумаги. И, наконец, третья — невозможность быстро и своевременно получить бумажный вариант книги. К тому же некоторые издания сложно отыскать в книжных магазинах. В свою очередь, найти текстовый вариант практически любой книги можно в сети Интернет. И без правильно подобранного ридера в этом случае уже не обойтись.
 
 Эволюция книжной страницы
Один из основных элементов любой электронной книги – это экран, который является альтернативой сразу всем бумажным страницам. В нем же кроются и основные различия между цифровыми читалками – это либо прогрессивный E-ink дисплей, работающий на электронных чернилах, либо привычный LCD, который часто называют жидкокристаллическим. Разница между двумя типами этих экранов принципиальная. Так, электронные чернила создают изображения, отражая свет, и так же, как обычная бумага, безопасны для здоровья. Отображение текста и графики на E-ink дисплеях может происходить сколь угодно долго, при этом «чернильные» экраны не потребляют электроэнергию. 
 Однако экраны, работающие на электронных чернилах, имеют и свои недостатки - «тормозят» при обновлении страниц. Впрочем, как раз благодаря медленному обновлению изображения такие дисплеи потребляют в 500 раз меньше энергии, чем ЖК-дисплеи, и могут работать без подзарядки в течение месяца.
  Говоря о жидкокристаллических экранах, важно отметить, что они формируют изображения за счет мерцания газоразрядных ламп, то есть работают по принципу современных мониторов. В этом случае происходит всем знакомое мерцание экрана, которое пагубно влияет на зрение человека. С другой стороны, ЖК-дисплеи, в отличие от классических электронных чернил, способны передавать цветную картинку. Альтернативные им варианты E-ink экранов найти практически невозможно. Помимо основных параметров экрана советуем вам обратить внимание и на наличие антибликового покрытия и возможность регулировки контрастности и яркости экрана. 
 
Размер не имеет значения
Перед тем, как сделать выбор в сторону того или иного ридера, желательно прямо в магазине взять его в руки и прочесть несколько страниц. Только в таком случае вы сможете выяснить, насколько удобна для вас та или иная модель.
Как правило, читатели, никогда не пользовавшиеся электронными книгами ранее, считают, что современный гаджет обязательно должен обладать большим экраном. Однако вы должны помнить: существенное значение имеет не величина экрана как такового, а его геометрический размер в сантиметрах. Проще говоря, вам нужно определить, какое количество слов одновременно можно разместить на дисплее электронной книги. Разработчики современных книг нередко оснащают их сенсорным экраном. Это, с одной стороны, избавляет ридеры от всевозможных клавиш, с другой, позволяет редактировать текст и оставлять заметки прямо на экране электронной книги. Подобная функциональность вызывает сомнения только в одном случае — при чтении художественной литературы. Однако в написании конспектов тачскрин может оказать немалую помощь.
 
Родной язык
 Одно из самых важных условий при выборе электронной книги – наличие русификации. Даже сегодня на рынке можно найти устройства, которые плохо воспринимают кириллицу, поскольку изначально разрабатывались не для российских читателей. Поэтому уже при первом знакомстве с ридером нужно понять, умеет ли он отображать шрифты на русском языке и правильно ли расставляет переносы. В противном случае читать любимые книги вам придется исключительно на английском языке.
 Вообще, раньше большинство «читающих» гаджетов могли воспроизводить файлы только родного формата. Такой шаг разработчики предпринимали, чтобы вынудить покупателя приобретать электронные книги за реальные деньги, а не загружать их бесплатно из сети Интернет. Сегодня ситуация изменилась, и современные ридеры способны воспринимать любой более-менее популярный формат текстовых файлов.
 
Правильный выбор
С появлением на рынке планшетных компьютеров в полку устройств, позволяющих читать книги, прибавилось. В том же Ipad функция чтения реализована на высшем уровне. В "яблочную" операционку даже встроено специальное приложение для покупки и чтения цифровых книг. Электронные книги тоже не стояли на месте и научились воспроизводить музыку, видеофайлы, а многие модели обзавелись wi-fi-модулем. Такое многообразие однотипных устройств на рынке может смутить вас при покупке электронной книги. Чтобы сделать правильный выбор, запомните несколько простых правил. Во-первых, классический ридер должен обладать монохромным дисплеем, работающим на электронных чернилах: они не бликуют на солнце и максимально похожи на традиционную бумагу. Во-вторых, хорошая электронная книга должна обладать большим временем автономной работы. И в-третьих, средняя цена электронной книги должна оставаться в пределах 5 тысяч рублей. Отдавать за гаджет больше не стоит - производительного планшета за такие деньги вы не получите в любом случае. Максимум читалку, заряда которой от силы хватит на один рабочий день.
Конечно, никакая современная технология не сравнится с запахом типографской краски и шелестом страниц бумажной книги. Но удобство и простота использования электронных читалок делают свое дело - с каждым днем прогрессивных читателей становится больше. Стать одним из них вам помогут наши советы, желание читать и идти в ногу со временем.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30