Долгосрочные инвестиции в драгметаллы обещают принести заметный доход

Драгоценные металлы стали уже исторически резервными активами, к которым обращаются инвесторы всего мира в сложные времена на финансовых рынках. Да и в «спокойные» периоды платина, золото и серебро достаточно востребованы. Поэтому наличие в инвестиционном портфеле этих активов эксперты приветствуют, но все-таки в разумном количестве.

Вложения в слитки – наиболее затратный способ инвестиций, хранение в ячейке и продажа могут снизить выручку до 10%

Риски и затраты

Из всех металлов первое место финансовые консультанты традиционно отдают золоту. Однако в него можно инвестировать разными способами: можно купить слитки, монеты или открыть обезличенный металлический счет. Все эти инструменты имеют, безусловно, свои плюсы и минусы. «Вложения в слитки – наиболее консервативный и затратный способ инвестиций, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Хранение золота в ячейке и последующая его продажа могут снизить итоговую выручку от продажи такого актива приблизительно на 10%, это вариант долгосрочных, «защитных» инвестиций. «Металлические» счета предполагают более высокие риски с точки зрения возвратности средств, но размещение инвестиций в этом случае дешевле для инвестора, хотя издержки также могут составить до нескольких процентов от объема открытой инвестиционной позиции. Инвестиции во фьючерсы на драгметаллы носят повышенные риски, требуют многолетней практики, но могут принести и высокий, в несколько десятков процентов годовых, доход в течение небольшого периода времени. А вложения в специальные фонды драгоценных металлов предполагают риски потерь для инвестора при переносе позиций фонда с одного торгового месяца на другой».

В целом все варианты вложений в драгметаллы достаточно высоко рискованны или высоко затратны и предполагают инвестиции на долгосрочную, в несколько лет, перспективу. Что касается золотых украшений, то покупать их в инвестиционных целях смысла нет вообще, поскольку они содержат лишь сплав какого-то драгоценного металла, а самое главное, в цену украшений заложена стоимость услуг ювелира, которая оценивается очень субъективно и далеко не всегда является ценной. Продать золотое украшение (особенно дорогое) гораздо сложнее и дольше, как правило, чем чистый металл. «Сейчас наилучшим, с нашей точки зрения, способом вложения в золото являются предложения зарубежных инвестиционных компаний, которые позволяют покупать реальное золото, при этом не оплачивая НДС 18% (как это в России), – считает генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Кроме того, эти компании еще и сами решают вопрос с хранением золота и продажей по требованию клиента. Это очень удобно, а главное, гораздо выгоднее».

Тенденции роста
Именно сейчас, по мнению Александра Осина, более актуально вкладываться, например, в акции, в том числе добывающих компаний. Но цены на драгметаллы способны продемонстрировать в ближайшие кварталы заметный рост. «Повышение цен на золото, возможно, продолжится при поддержке реального спроса, обусловленного положительными темпами роста мировой экономики и покупок со стороны мировых ЦБ, а также влиянием сохраняющихся на относительно высоком уровне долгосрочных инфляционных ожиданий, – отмечает эксперт. – В то же время, последние решения ЕЦБ и ФРС свидетельствуют о возможном сокращении на рынке ожиданий, связанных с ростом мировой денежной базы. Сдерживающим фактором цен на золото является проводимое в США регулирование рынка деривативов. Ограничения, вводимые в США на процесс формирования позиций в секторе торговли сырьевыми фьючерсами, которые будут фактически замедлять для игроков возможности по наращиванию позиций. Динамика рынка может быть достаточно изменчивой в ближайшие месяцы, инерционность динамики рынка может позволить ему несколько превысить трендовые значения прироста. Я ожидаю повышения цен на золото к концу 2012 г. до значений в диапазоне $1800-1900 за унцию».
В «ДСТС Финанс Консалтинг» рекомендуют обязательно в своем финансовом портфеле иметь долю металлов. В зависимости от целей и сроков инвестирования эта доля в портфелях клиентов консалтинговой группы составляет от 10% и даже до 50% от общей суммы портфеля. «С высокой долей вероятности в ближайшие 5-10 лет мы увидим существенный рост стоимости золота (и некоторых иных металлов), – констатирует Дмитрий Цибизов. – Нужно отметить, что доходность металлов за небольшой взятый период не является показателем. Это долгосрочный актив (если его использовать с инвестиционной целью, а не резервной). Например, за последние 10 лет золото выросло в цене более чем на 400%. То есть каждый вложенный в золото 10 лет назад рубль сейчас дал бы четыре».

СПРАВКА
В 2011 г. цены на серебро снизились на 10%, за первое полугодие 2012 г. – на 1,5%. Палладий упал в цене на 18% и 11% соответственно. Золото подорожало в прошлом году на 10%, а за шесть месяцев текущего года – на 2%. А цены на платину снизились на 20% в 2011 г. и выросли на 3% в 2012-м.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30