Можно стать инвестором и у начинающей компании

Несмотря на то, что шквала Initial Public Offering (IPO) сегодня не наблюдается, на фондовом рынке периодически появляются подобные предложения. Что они сулят?

"Продаться" как можно дороже

Главное, о чем нужно помнить, прежде чем стать акционером начинающей компании, - какова цель подобной "распродажи" акций. Для эмитента IPO - это способ фондирования, поэтому главное - "продаться" как можно дороже, а не дать инвесторам заработать. "Компании размещают акции, чтобы привлечь дополнительные ресурсы - либо под какой-то инвестиционный проект, либо для того, чтобы вложить средства в бизнес, либо рефинансировать кредиты, - объясняет старший специалист по работе с клиентами Самарского филиала ООО "АТОН" Василий Шевелев. - Преимущество этого способа состоит в том, что за эти ресурсы не надо платить, как за займы, и возвращать их. Кроме того, бизнес компании становится более открытым и прозрачным, когда в него входят инвесторы со стороны".

Что нужно знать инвестору, прежде чем включаться в процесс IPO? Особую роль играют знания финансов предприятия, хотя в текущих условиях можно в сравнительно большей степени, чем обычно, в долгосрочном периоде, ориентироваться на макроэкономические данные. А также на средние, сравнительно низкие, как правило, уровни оценок стоимости компаний различных сегментов, исходя из их финансовых мультипликаторов. Процесс публичного предложения начинается с того, что андеррайтеры, крупнейшим из которых, по последним данным, в мире является Morgan Stanley, проводят встречи с потенциальными инвесторами. В них участвуют и представители руководства самих компаний, проводящих IPO. По итогам подобных встреч и на основании оценок андеррайтеров и компаний эмитентов корректируется ценовой диапазон размещения.
Затем компания старается улучшить все свои показатели, чтобы выглядеть привлекательней, тем самым повысить цену. Регулятор на рынке РФ - ФСФР (Финансовая Служба по Финансовым Рынкам). Эмитент (компания) обязан зарегистрировать проспект эмиссии, отражающий финансово-хозяйственное и административное положение компании, а также возможные риски, заключение аудитора, список аффилированных лиц, бухгалтерский отчет и т.п.) в ФСФР.
Затем начинается road show - "сватовство" перед инвесторами. Компания набивает себе цену, убеждает инвесторов приобрести акции. Затем в установленный срок собираются заявки на покупку от инвесторов. После этого определяется цена размещения, исходя из объема полученных заявок.

Интерес растет
Может ли быть выгодной покупка таких акций? Безусловно, если видится перспектива развития именно этой отрасли. Активность глобального рынка IPO в первом полугодии 2012 года была минимальной после кризисного 2009 года. По данным Thomson Reuters, объем этого рынка за первое полугодие упал на 44% относительно аналогичного периода 2011 года, до $53,2 млрд. Большая часть размещений пришлась на компании финансового, энергетического секторов и сектора недвижимости. "По мере снижения оценочных уровней рисков под влиянием действий финансовых властей и на фоне сформированного за последние годы отложенного спроса и под влиянием повышения финансовой надежности корпораций интерес к рынку IPO и SPO начал постепенно увеличиваться во втором полугодии, - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - Наиболее яркий российский пример - успешное SPO Сбербанка, привлекшее ряд крупных инвесторов и продемонстрировавшее превышение заявками на покупку объема предложения в два раза. Среди последних новостей о планируемых размещениях надо отметить информацию о подготовке к IPO "Промсязьбанка" и "МегаФона".
В ближайшие месяцы, по мнению эксперта, могут состояться несколько отложенных ранее публичных размещений российских компаний, представляющих широкий спектр отраслей, включающий компании финансового, добывающего, энергетического, производственного, розничного сегментов экономики. В целом, в ближайшие кварталы на фондовом рынке ожидается значительный рост объема размещений.
Для инвестора важно решить, надолго ли он хочет вложиться в какой-либо проект. Поэтому обращать внимание нужно на то, насколько дешево (или дорого) компания продается относительно аналогичных. Чем дешевле обходится рубль чистой прибыли - а это один из основных показателей деятельности предприятия, - тем лучше для инвестора. "Существует определенный "коридор" размещения акций, - говорит Василий Шевелев. - Трейдеры же используют методы фундаментальной оценки бумаг. Всегда можно "прикинуть", каково отношение капитализации, стоимости активов, к чистой годовой прибыли компании. Тогда будет ясно, сколько инвестор платит рублей, покупая акцию, за рубль чистой прибыли".
Многие российские компании уже прошли этап становления, нашли свое место на рынке и сегодня переосмысливают стратегию развития бизнеса - рост капитализации становится приоритетом по отношению к контролю над денежными потоками. Решение "торговаться" на рынке может быть вызвано и нежеланием зависеть от одного или нескольких стратегических инвесторов. Собственники чувствуют необходимость диверсификации своих инвестиций и готовы поделиться частью своего бизнеса, чтобы, в свою очередь, иметь возможность приобрести активы в других отраслях экономики или секторах финансового рынка. Инвесторам же остается выбирать, какой бизнес может быть интересен и прибылен для них.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4