Как использовать нереализованные ценные бумаги

Кризис 2008 года не мог не отразиться на стоимости отдельных бумаг. Какие-то из них, по оценкам экспертов, уже вряд ли достигнут прежнего уровня. Однако те, что всегда были популярными, остаются таковыми и сегодня, как, например, акции крупных компаний: Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, РусГидро. Возможно ли конвертировать «залежавшиеся» бумаги в ликвидные, рассказывают специалисты.

Разные перспективы
"Цена зависит от самой акции, - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - Одни бумаги (например, акции ВТБ) торгуются, как и раньше, поэтому владельцу не надо заниматься их переоформлением, он может свободно реализовать их на рынке. Правда, их цена снизилась с мая 2007 года в три раза. Другие бумаги, как, например, акции ЮКОСа или РАО ЕЭС, для их последующей продажи требуют переоформления в бумаги новых компаний, в которые прежние предприятия были преобразованы. Процедура переоформления достаточно затратна, а стоимость акций сейчас невелика относительно их средних значений за последние 10 лет. Соответственно, переоформлять документы следует либо в расчете на продажу через определенный срок (год, два или более, в зависимости от рыночных условий), либо искать в Интернете скупщиков таких акций, которые сами проводят необходимое переоформление, сформировав крупные пакеты бумаг".

Наконец, есть бумаги, которые в принципе нельзя реализовать: это бумаги эмитентов, допустивших дефолт, бумаги компаний, прекративших существование, например, МММ.

Самые востребованные среди "давних" акций - бумаги Газпрома, Сбербанка, их можно купить и продать в любой момент. А вот некоторые утеряли свою прежнюю ценность. "Кризис 2008 года очень сильно изменил рынок акций, часть акций обновили свои докризисные максимумы (Магнит, Новатэк, Татнефть, НЛМК), какие-то приближались к ним (Сбербанк, Роснефть, Сургутнефтегаз, весь металлургический сектор), но большинство не достигло их, - сообщает трейдер ООО ИК "Восток-Инвест" Александр Урюпин. - Сейчас перспективы многих компаний оцениваются не так радужно, как раньше, поэтому не все акции смогут восстановиться до докризисных уровней. Каким-то акциям может потребоваться на это еще пара лет, а иные не смогут этого сделать уже никогда, к примеру, из-за дополнительной эмиссии акций, что присуще очень многим акциям компаний, выделенных из РАО ЕЭС".

Акции AVVA, "Дока-хлеб", "Телемаркет" - тоже бесперспективные бумаги. Что касается ВТБ, то его акции, возможно, и достигнут докризисных уровней, но лет через пять, не раньше.

 

Процесс непростой

"Объективную рыночную стоимость любой акции всегда можно посчитать, она необязательно для этого должна торговаться на рынке, - поясняет генеральный директор консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг" Дмитрий Цибизов. - Обменять неликвидные на неликвидные можно либо договором мены, либо, что проще, продать имеющиеся бумаги и купить более востребованные". При этом финансовые затраты, подчеркивает эксперт, как правило, составляют определенный процент от суммы сделки. В некоторых малоликвидных случаях (когда бумага мало востребована) возможно и вознаграждение специалистам, которые будут искать варианты сделки. Обычно комиссия брокеру за совершение сделки не превышает 0,1% от оборота. Что касается временных затрат, то они тоже очень индивидуальны, процесс может затянуться на несколько месяцев.

Вообще, обмен неликвидных бумаг на ликвидные - процесс сложный. Ведь для этого надо сначала оформить соответствующую заявку в компании, ставшей преемником структуры, акциями которой вы владеете. "Затем надо обновить свои реквизиты в реестре акционеров и подать передаточное распоряжение для зачисления своих бумаг в реестры реестродержателей, ведущих реестры акционеров уже новых обществ,- комментирует Александр Осин. - Стоимость одного переоформления может составить порядка 1000 руб., сроки переоформления - от нескольких недель". «Продавать свой портфель акций лучше через брокера, через которого вы их приобретали, - советует Александр Урюпин. - Если акции учитываются у вас в реестре, то необходимо будет прийти к брокеру, открыть у него счет и заключить брокерский договор. Затем перевести акции из реестра брокеру и подать ему поручение на продажу бумаг".
Но надо отметить:  акции должны торговаться на бирже. Если этого нет, то их продажа может быть очень затруднительной.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4