Как сделать выбор между функциональностью и габаритами гаджета

Переносные компьютеры ведут свою историю от IBM PC Convertible, выпущенного в 1986 году. Он был громоздким, малопроизводительным и ужасно дорогим. Человеку всегда хочется, чтобы компьютер был полноценным, но никаких трудностей в переноске не создавал вообще. Впрочем, характеристики компьютерных устройств меняются очень быстро, и не исключено, что то, что сегодня считается идеалом, станет реальностью.

Размер имеет значение
В первую очередь, к идеалу приближает повышение энергоэффективности процессоров. Именно энергоэффективности, а не просто производительности: корпорация Intel уже давно демонстрирует прототипы полноценных карманных компьютеров на процессорах стандартной (то есть как в десктопах и ноутбуках) архитектуры. Однако до недавнего времени честно признавалось, что работать-то они работают, но заряд аккумулятора «съедается» сразу после включения. И только в этом году Intel представил процессор Atom Z2460 требуемой энергоэффективности и смартфоны на нем – в нашей стране это Мегафон Mint. Одним из главных аргументов продавцов в пунктах продаж компании является их беспрецедентно долгая работа от одной зарядки. Второй момент – разрешение экрана. Тот же Mint имеет разрешение 1024 на 600, а топовые модели от Samsung еще выше – 1280 на 720. Если сравнивать рекордсменов Samsung Galaxy Note и Samsung Galaxy S III, то при одинаковом разрешении экрана его физические размеры имеют значение. Вывод по итогам тестирования: на Galaxy Note с его 5,3-дюймовым экраном работать ощутимо комфортнее, чем на Galaxy S III, диагональ экрана которого 4,8 дюйма, особенно с учетом стилуса, который у Galaxy S III отсутствует. Однако столь же ощутимо сильнее Galaxy Note оттягивает карман, да и не во всякий помещается.
Козырем устройств на Intel Atom является возможность беспроводной передачи изображения и звука на монитор или телевизор по технологии WiDi. К сожалению, козырек это мелкий: к настоящему времени мне удалось увидеть в продаже единственный монитор Samsung LED HDTV серии 7 T27B750, способный принять такой сигнал, и это был не обычный магазин, а «Галерея Samsung» в Москве на Тверской. Выходом является покупка специальной приставки, подключаемой по HDMI к любому телевизору или монитору, только вот вероятность наличия WiDi на телевизоре ваших знакомых, которым вы хотели было показать снимки, близка к нулю. Тем не менее, беспроводное подключение всей периферии (монитор, клавиатура, мышь) к смартфону на Intel Atom с точки зрения эргономики делает его полноценным компьютером.

Современная «матрешка»
Давайте познакомимся с Asus Padfone форм-фактора «матрешка»: смартфон устанавливается в отсек монитора и превращается в планшет, планшет устанавливается в разъем клавиатуры (док-станции), превращаясь в раскладушку-ноутбук. То есть на ходу пользователь может быстро достать из кармана смартфон, при необходимости рассмотреть изображение подробнее (чертежи, схемы, вложенные в письмо) сделать это на планшете, а уж если надо всерьез поработать – к услугам клавиатура. В мониторе и клавиатуре имеются дополнительные аккумуляторы (без аккумуляторов в клавиатуре это сооружение просто бы опрокинулось), и полностью собранная «матрешка» работает автономно более 60 часов. Вопрос со звонками на заключенный под крышку монитора смартфон решен даже с юмором: стилус планшета одновременно является телефонной трубкой. Нет никаких препятствий к появлению стационарной док-станции, и при достижении приемлемой производительности она непременно появится.
Идеально? Как бы не так! Сравним Padfone и ZENBOOK Prime. Общая толщина «матрешки» в сборе более 40 миллиметров, масса – 1,5 килограмма, толщина ZENBOOK Prime 18 миллиметров, масса – 1,3 килограмма. При этом ZENBOOK Prime работает на полноценном процессоре Intel Core 3-го поколения, имеет разрешение экрана 1920 на 1080 (то есть «честное» FullHD), порты 3.0 и все прочие прелести «настоящих» компьютеров, в том числе и ОС Windows.
Еще одна новинка – Asus Nexus, 7-дюймовый IPS-дисплей с углами обзора 178° и разрешением 1280 на 800, 10-пальцевый мультитач, ОС Android 4.1 Jelly Bean, процессор NVIDIA® Tegra® 3 T30L Quad-Core @1.2Ghz, толщина 11 мм и масса 340 граммов. Ничего не трансформируется, зато компактный, легкий и недорогой.

Оптимальный набор

Рассказ о мобильных устройствах был бы неполным без упоминания первой профессиональной машины Fujitsu LIFEBOOK U772 Ultrabook. Неправдоподобно узкая рамка экрана, толщина 15,6 мм, при этом наличие разъема под док-станцию, мгновенно превращающего его в стационарный компьютер. В арсенале этой компании есть и ноутбук со встроенным проектором, так что теперь на потолке можно смотреть не только слайды.
Все это приводит к мысли о том, что идеального мобильного устройства нет, зато есть огромный выбор, который заставляет задуматься как о модели использования девайса, так и о модели своей работы или даже жизни: мобильные устройства могут изменить их в нужную сторону. При этом сегодня речь идет не о выборе единственного устройства, а об их оптимальном для каждого человека наборе.
Недавно был представлен новый «планшетный» процессор Intel Atom Z2760 и устройства на его базе с ОС Windows 8 от Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, LG, Samsung и других лидеров IT-рынка – впереди новая волна мобильности, к тому же есть надежда на широкое распространение технологии WiDi, активная составляющая которой есть почти во всех моделях устройств на платформе Intel.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4