Выбираем оптимальные наушники

Главным требованием к любым наушникам является качество звука. Он должен быть «честным», сбалансированным и естественным. Все это не сугубо личные ощущения, а набор характеристик, которыми обладает то или иное устройство. Ассортимент предлагаемых наушников огромен, и подобрать оптимальные – сложная задача.

Личный выбор

Поставив задачу получить действительно качественный звук и располагая для этого средствами, стоит забыть про китайские подделки за $3, которые не дадут качественного звука. Очень сильно влияет на качество звука наушников их частотная характеристика. Если при прослушивании заметно шипение и металлический оттенок звука на очень низких или очень высоких частотах – это следствие несовершенства наушников в области частотного диапазона. Важную роль играет низкий предел частотной характеристики. Лучше выбрать наушники с повышенным качеством звучания – с большим диаметром мембраны. Почти никакие из наушников-вкладышей с размером мембраны 9-12 миллиметров не способны состязаться в чистоте звука с накладными наушниками или мониторами, имеющими диаметр мембраны 30 миллиметров и выше, что позволяет им значительно расширить частотный диапазон и улучшить качество звучания. Среднее значение частотной характеристики - 18-20000 Гц. Если частотный диапазон более узок, следует трижды подумать, прежде чем покупать такие наушники.


На громкость звука в наушниках влияет чувствительность. Желательно, чтобы наушники обеспечивали чувствительность не менее 100 дБ, иначе звук может быть слишком тихим при использовании наушников с плеером или тому подобными устройствами.

Вопросы удобства
После определения с основными характеристиками можно перейти к акустическому оформлению и опциям, которые влияют на удобство и комфорт. Наушники разделяются на открытые и закрытые. Закрытые наушники не пропускают никакие внешние звуки, в то время как открытые позволяют слышать звуки окружающей среды. Несмотря на то, что акустическое оформление – дело вкуса, стоит предупредить, что открытые наушники дают более четкую картину, тогда как в закрытых возникает небольшой резонанс.
Удобство и комфортность наушников – еще одна очень немаловажная деталь. Стоит обратить внимание на вес наушников – даже кажущиеся легкими с первого взгляда, некоторые модели могут вызвать неприятные ощущения после нескольких часов непрерывного использования.
Также стоит определиться с интерфейсом подключения. Наушники бывают проводные и безпроводные. Для наушников с проводом недостаток очевиден – это само наличие провода, стесняющего движения. Даже если взять провод большой длины, то не удастся танцевать или разгуливать по квартире, наслаждаясь музыкой, не запутав его. Однако в случае с проводом всегда гарантирован максимум чистоты звука, который способны выдать данные наушники. С беспроводными наушниками все иначе. Налицо полная свобода передвижения – некоторые модели обеспечивают такую хорошую передачу звука, что прослушивать музыку можно передвигаясь по всей квартире. Однако здесь особое внимание нужно обратить на качество передачи, частоту каналов и наличие автоматической подстройки.

Высокая конкуренция
Одним из типичных представителей самого дешевого сегмента наушников является модель Defender MPH-215. Это наушники-вкладыши открытого типа, с проводом в 1,25 метра. Стоимость устройства – всего 40 рублей. За эти деньги предлагается чувствительность 85 дБ и другие достаточно усредненные характеристики. Но исполнение в виде вкладышей не означает, что наушники изначально плохие. Например, модель Sennheiser CX 200 Street II за 500 рублей совершенно другого уровня. Их чувствительность 110 дБ, имеются сменные амбушюры (мягкие колпачки наушников). Наушники очень легкие: общий вес со шнуром – 5 граммов.
Совершенно другого уровня устройства предлагаются в сегменте за 5 тыс. рублей. Например, Monster Beats by Dr. Dre Studio. Это закрытые беспроводные мониторные наушники с микрофоном, которые поддерживают iPhone, имеют cистему активного шумоподавления, регулятор громкости и имеют складную конструкцию. Однако и у них пользователи находят проблемы. Судя по отзывам, несмотря на систему, у наушников плохое активное шумоподавление, хлипкая и не очень удобная конструкция, они выдают помехи от источников излучения волн, таких как WiFi-роутер.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4