Современные игровые системы позволяют собрать за одним экраном пару десятков человек

Современные технологии в первую очередь призваны дарить человеку положительные эмоции. Видимо, поэтому сегодня даже покупка холодильника становится незабываемой — наличие десятков новых функций и непонятных кнопочек превращает сие мероприятие в сложную, но увлекательную головоломку. Что уж говорить о цифровых развлечениях, то есть игровых приставках - у них всяких непонятных кнопок еще больше...

Игровой процесс всех продуктов, разрабатываемых под Wii-консоль, построен так, чтобы игрок находился в постоянном движении: бегал за виртуальными призраками и дрался с противниками

Формально выбрать домашнюю игровую консоль не так уж и сложно – на рынке представлено всего три достойные внимания модели, разрабатываемые компаниями Sony, Nintendo и Microsoft. Эти игровые консоли уже доказали свою состоятельность и работоспособность. К тому же игровая приставка практически единственное устройство, определиться с выбором которого нужно, опираясь именно на собственные предпочтения. Остается разобраться лишь в преимуществах каждой приставки в отдельности.
   
  Японские плоскости
  Японский разработчик Sony – компания с феноменальным успехом. Именно ей удалось кардинально поменять отношение потребителя к игровой приставке. Если в начале 90-х игровые консоли воспринимались не иначе как «ограниченная» альтернатива компьютеру, то с появлением первой Playstation они стали самодостаточны и обзавелись преданной публикой.
  Современным воплощением игровой приставки от Sony стала Playstation 3. Закоренелые игроки называют ее не иначе как «добротная игровая консоль с мощной графикой». В действительности, наиболее передовые с точки зрения качества изображения игры появляются именно на этой приставке. Часть из них даже выпускаются под патронажем самой Sony.
  Незаменимой до последнего времени частью любой приставки являлся игровой джойстик, именуемый в профессиональной среде геймпадом. Имеется таковой и у Playstation 3. Технологически он может удивить покупателя встроенной системой виброотклика и датчиком движения. Первая заставляет геймпад дрожать в соответствии с событиями, происходящими на экране. Таким образом, ни один игровой выстрел или взрыв не сможет проскочить мимо ваших рук. Второй позволяет управлять игровыми событиями, просто перемещая и наклоняя джойстик в воздухе. Такие возможности омрачаются только эргономикой самого геймпада – она вызывает у пользователей неоднозначные ощущения.
  Есть у Playstation 3 и более веский аргумент в свою пользу – привод blu-ray. Подобные устройства позволяют проигрывать фильмы высокого разрешения, а минимальный объем самих «голубо-лучистых» носителей достигает 25 Гб. Это позволяет игровым разработчикам размещать даже самые современные 3D-игры всего на одном диске, что существенно упрощает процесс установки нового контента.
   
  Полный «бокс» впечатлений
  Рассматривая Xbox 360 от Microsoft, стоит сказать, что по дизайну и функциям этому девайсу не было равных до тех пор, пока рынок не познакомился с третьей версией японской консоли. А вот что касается дополнительных аксессуаров к ней, то они до сих пор стоят впереди всех. Тот же геймпад от Xbox 360 – самое эргономичное устройство на рынке манипуляторов. Он идеально ложится в женскую и мужскую ладонь, а благодаря специальному матовому покрытию не скользит даже в разгар виртуального боя. Дополняет все эти плюсы упомянутая выше функция виброотклика.
  Microsoft не смогла устоять и перед своей давней страстью – совместимостью устройств. Апогеем этой любви, похоже, станет Windows 8, которая объединит в единое целое личный компьютер, планшет и смартфон. А с точки зрения игровых консолей компания уже сегодня произвела самый значительный рывок в совместимости игровых устройств. Так, Xbox 360 без труда можно подключить к личному ПК и синхронизировать с ним, а большинство аксессуаров отлично работает как с компьютером, так и с самой приставкой.
  Понятно, что каждому из нас хочется получить многофункциональное устройство за минимальные деньги. Ответом Microsoft на такие пожелания стал встроенный в игровую консоль HD-DVD-плеер. И если сам формат высокой четкости не нашел отклика в умах покупателей, то традиционные CD и DVD-носители до сих пор в почете.
   
  Ничего, кроме игр
  В отличие от конкурентов, разработчики игровой консоли Nintendo Wii с самого начала были нацелены исключительно на игры, а не на дополнительные мультимедийные возможности. Именно она задала для индустрии развлечений тенденцию ухода от классического игрового геймплея и средств управления. Основной элемент Wii-консоли – джойстик Wii Remote. Напоминающее пульт дистанционного управления устройство позволяет управлять игровым процессом так, как это удобно пользователю. Собственно, и сам игровой процесс всех продуктов, разрабатываемых под Wii-консоль, построен так, чтобы игрок находился в постоянно движении: бегал за виртуальными призраками и дрался с противниками, используя собственные руки. Инновации налицо, однако утолить жажду суровых геймеров подобное устройство вряд ли сможет – всему виной малая производительность игровой приставки от Nintendo.
   
  Вопросы статуса
  С технической стороны все игровые приставки в той или иной мере отвечают требованиям современного геймера. Но с каждым днем работникам индустрии развлечений становится все сложнее отбивать своего покупателя. Как следствие, каждая из компаний-разработчиков решила добавить своей игровой консоли ни много ни мало онлайн-функциональности. Правда, Nintendo осталась в стороне от сетевых баталий, но пообещала запустить инновационные сетевые сервисы уже в следующем поколении консолей. А вот Sony и Microsoft развивают свои сервисы постоянно. Причем в двух версиях – бесплатной и платной, дающей пользователю премиальный статус.
  Получить доступ к сетевым сервисам игровой приставки несложно. Достаточно лишь завести учетную запись, зарегистрировав адрес своей электронной почты, и заполнить онлайн-анкету. Дилемма - «платить или не платить» - возникает после. Например, бесплатный аккаунт в Playstation Network позволит вам получить доступ к магазину игр и мультиплееру, а также подарит возможность общаться с игроками по всему миру. Попросту говоря, позволит вам жить в онлайне. Аккаунт Xbox Live похвастаться таким разнообразием бесплатных возможностей не может. Максимум, что предложит вам Microsoft, – возможность онлайн-общения с друзьями и доступ к контенту интернет-магазина. Возможность мультиплеерной игры в этой случаем можно получить только после приобретения Gold-аккаунта. Тут уже вам придется решить вопрос – планируете ли вы использовать будущую консоль для совместных битв по Сети с другими игроками или исключительно для одиночных игровых продуктов.
  Если вы не готовы отдавать дополнительные деньги за игровые привилегии, вас может заинтересовать бизнес-модель, реализуемая разработчиками по отношению к «статусным» пользователям. Связана она с преимуществами, которые вы сможете получить в онлайн-магазинах Plastation и Xbox. Одни из них сделают доступными новый или дополнительный контент на несколько недель раньше обычных пользователей. Другие предложат полные версии крупных игровых проектов совершенно бесплатно. Последнюю модель часто иcпользует компания Sony, организовавшая летом 2012 г. беспрецедентную раздачу 13 игр. К слову, стоимость каждой из них в обычном розничном магазине варьируется от 1,5 до 3 тыс. рублей. При этом ежегодная оплата самих аккаунтов обходится всего в 1,5 тыс. руб. для Playstation Network и 1,8 тыс. руб. для Xbox Live. Ну и напоследок про цены, которые могут неслабо ударить по кошельку. Базовая комплектация Playstation 3, приобретенная в самарских магазинах, обойдется примерно в 11 тыс. рублей. За игровую консоль от компании Microsoft придется отдать минимум 9 тыс., а за Nintendo Wii – около 7 тыс. рублей.
   

 

Бесконтактный бой
  Выпускать новые игровые консоли ежегодно нецелесообразно, в том числе потому, что графические возможности игровых систем развиваются медленно. Поэтому разработчикам гейм-приставок проще отложить свои инновационные решения в долгий ящик, а трепетную публику потчевать всевозможными дополнениями и аксессуарами для уже существующих поколений консолей. К примеру, инновационными системами управления.
  Собственно, первым оригинальным устройством, позволяющим управлять игровым процессом с помощью движений, стал контроллер Wii Remote. Однако консоль от Nintendo снискала популярность только у казуальных игроков, а вот обиженные хардкорщики остались в стороне. Ситуация изменилась с выходом двух инновационных систем – Playstation Move и Кinect. Да, компания Sony взяла за основу проверенную технологию компании Wii. Но именно ей удалось внедрить казалось бы казуальную систему управления в игры серьезных жанров – от шутеров (стрелялок) до хорроров (ужастиков). К тому же разработчики постоянно развивают Move, добавляя к ставшим уже классическими играм совместимость с современным контроллером.
  Microsoft же пошла еще дальше и предложила покупателям абсолютную игровую свободу. Революционная камера для Xbox 360 способна распознавать пространственные перемещения игрока без дополнительных приспособлений, геймпадов и джойстиков. В комплект контроллера входит лишь камера, отслеживающая положение игрока в пространстве. И, в отличие от PlayStation Move и Nintendo Wii, нагружающих пользователя дополнительными контроллерами, Kinect удалось произвести настоящий фурор. Все-таки управление игрой исключительно при помощи своего тела дорогого стоит. Во всех смыслах.
  В любом случае, стоит помнить о том, что виртуальная реальность и современные игры – лишь возможность расслабиться и развлечься. Относиться к подобным новшествам можно серьезно, но отнюдь не фанатично. А еще лучше – с юмором и в компании самых близких друзей. Благо, современные системы позволяют собрать за одним экраном не один десяток человек.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4