Стоит ли вкладывать деньги в «эмоции»

Популярность так называемых Passion Investments («инвестиций страсти») устойчиво растет, однако рынок продолжает занимать совсем небольшую долю, оставаясь актуальным для любителей искусства. А расти востребованность такого вида инвестиций начинает на излете периода экономического роста.

Владельцы редких активов должны тратиться на их сохранность, за риски они несут допрасходы Владельцы редких активов должны тратиться на их сохранность, за риски они несут допрасходы
Фото:
Выгодная коллекция
К «инвестициям страсти» относят эксклюзивные предметы коллекционирования, ювелирные украшения и часы, высококлассные вина, антиквариат, монеты, картины, редкие книги, почтовые марки, музыкальные инструменты, мемориальные вещи, связанные с именами знаменитостей. Есть даже инвестиционные фонды, специализирующиеся на этих уникальных активах. Разумеется, число таких инвесторов невелико, поскольку рынок коллекционных вещей очень специфичен.
Самые сильные ценовые движения на этом рынке вызывает мода — никому не известный художник, картины которого продавались за бесценок, может в одночасье стать звездой и обогатиться. Но есть классические объекты, относящиеся к мировому художественному или историческому наследию, которые растут в цене относительно стабильно. «Больше всего на этот рынок влияет ажиотаж, – поясняет генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Интерес к этому способу вложений достаточно стабильный и, как правило, поддерживается среди богатых клиентов. Но особой динамики мы не наблюдаем, сказать, что рынок активно растет, сложно. Новых игроков на этом рынке появляется примерно столько же, сколько уходит».

Серьезные вложения
Особенность инвестирования в коллекционные вещи – высокий входной порог. Но и здесь можно найти возможность для относительно демократичного порога вхождения – порой владельцы, не зная истинной ценности, продают поистине уникальные вещи за копейки. Впрочем, тут велик риск попасть на мошенников и купить подделку. «На фоне мирового кризиса интерес к такого рода вложениями невысок – все предпочитают высоконадежные и ликвидные активы, – говорит к.э.н., ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – Хотя именно в такие периоды есть возможность приобрести объекты коллекционирования по относительно низким ценам».
Наиболее популярным такой вид инвестиций становится на излете периода экономического роста, когда доходность рисковых активов начинает снижаться, но ощущения приближения кризиса еще нет и доходы высоки.
«Несмотря на отдельные случаи, когда приобретения такого рода дорожают многократно, в среднем рост тут сопоставим со ставками банковских депозитов, – рассказывает Ярослав Кабаков. – Ликвидность, особенно в периоды кризиса, когда владельцы пытаются вывести деньги, невысока, а само хранение коллекции, экспертиза и издержки при покупке или продаже весьма высоки». Рынок «эмоциональных» активов, считает эксперт, по сути является массовым, но разбит на огромное количество взаимно не пересекающихся сегментов. Люди с большим доходом коллекционируют именные драгоценные камни, те, у кого денег поменьше, что-то более распространенное и потому дешевое, например, железнодорожные билеты. Серьезные вложения в этот вид остаются уделом немногих очень богатых людей, способных платить серьезным экспертам, самостоятельно посещать аукционы или нанимать для этого специальных агентов. Но даже обращение к профессионалам не всегда гарантирует защиту от мошенничества. К тому же в оборот активно запускаются фальсификаты. Значит, владельцы предметов искусства должны тратиться на сохранность своих «сокровищ», за дополнительные риски они несут дополнительные расходы.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2