Почему гаджеты приходят в Россию с опозданием

Актуальные новинки потребительской электроники появляются в российских магазинах позже, чем в других регионах мира. Впрочем, все больше производителей техники начинает относиться к России как к одному из основных рынков сбыта продукции.

Фото:

Особенности логистики
 Каждый год продажи потребительской электроники и техники в Росси растут. По данным исследования GfK совместно с Consumer Electronics Association (CEA), электроники и бытовой техники в странах Центральной и Восточной Европы (включая Россию и СНГ) было продано на 26% больше, чем в предыдущем году. Это самый высокий показатель по сравнению с Западной Европой, Северной Америкой и другими регионами. В 2012 г. рост продаж прогнозируется на уровне 13%.
Но горячие мировые новинки электроники добираются до России далеко не сразу. По словам руководителя PR отдела Media-Saturn Russia Анны Трофимовой, срок появления какого-либо актуального гаджета на прилавках российских магазинов зависит от конкретных планов вендоров.
«Дата старта продаж определяется штаб-квартирой вендора и его российским представительством, – поясняет экперт. – Так сложилось, что официальные продажи действительно важных новинок в России начинаются в среднем на два-три месяца позднее, чем, например, в США или Японии. Это связано отчасти с особенностями отечественной логистики и сложной процедурой растаможки товара, но также и с тем, что российский рынок, хотя и быстро растет, все равно не является приоритетным для большинства производителей».
 
Положительные примеры
 Впрочем, в последние годы, по наблюдениям ритейлеров и экспертов рынка, происходят положительные изменения: отставание старта российских продаж от начала розничной реализации гаджетов в Европе, США и Японии постепенно снижается.
«Изменения в лучшую сторону есть, но не кардинальные, – отмечает Анна Трофимова. – Подход к нам не поменялся, просто отдельные производители делают «запуски» практически единовременно на всех рынках. Например, презентация Windows 8 одновременно прошла во всем мире и целый ряд устройств на новой операционной системе был доступен в России сразу».
 В пресс-службе компании Microsoft в России пояснили, что в этот раз корпорация выбрала Россию в качестве приоритетного рынка и поэтому в нашей стране Windows 8 вышел одновременно со всем миром. Хотя и возникла небольшая задержка по выходу устройств на этой операционной системе в некоторых регионах. Но этому есть объяснение.
«26 октября Windows 8 стал доступным для покупки в России. Устройства вышли чуть позже, но это было сделано сознательно, чтобы все наши партнеры, с которыми мы сотрудничаем и которые продают предустановленные версии, не могли их продавать раньше выхода ОС, – рассказывают в пресс-службе. – Была строгая договоренность, что раньше 26 октября ни одно устройство на Windows 8 не должно появиться на полках. А поскольку это очень сложно отследить на уровне удаленных магазинов, то отгрузка устройств проходила чуть-чуть позже релиза операционной системы. Так что если вы сейчас зайдете в магазин и там не будет устройства на Windows 8, то это уже задержка логистики». 
Менеджер по маркетингу Windows в России Алексей Федоров добавляет, что уже сейчас количество устройств на Windows 8 в 10 раз превышает количество устройств на Windows 7. 

Условия договора
 У ритейлеров электроники и бытовой техники есть возможности договориться с производителями о том, чтобы актуальные новинки появились у него раньше, чем в других сетях. Крупный ритейлер может обеспечить существенные объемы реализации продукции вендора за короткое время.
Кроме того, в случае договора с ритейлером вендор может быть уверен, что его продукция будет представлена в магазине в самом выгодном свете и покупатели его точно заметят.
«В этом году мы раньше всех предложили нашим покупателям, например, первую компактную камеру Canon со сменной оптикой и коробочную версию легендарной игры Diablo III», – сообщает Анна Трофимова.
Также эксперт обращает внимание на тот факт, что вендоры стараются не отдавать важные новинки одному игроку рынка, поэтому ранний старт – это не всегда право на продажу конкретной модели, гораздо чаще речь идет об определенной конфигурации (ноутбуков, например), цвете, дизайне. И такие эксклюзивы у ритейлеров случаются еженедельно.
 Анна Трофимова также отмечает, что планы вендоров зависят от конъюнктуры рынков в других странах. «Например, после окончания кризиса Россия была одним из самых приоритетных рынков, поскольку объемы продаж у нас гораздо быстрее восстановились, чем, скажем, в «старой» Европе. Так что возможно все», – подводит итог эксперт.

Анна ТРОФИМОВА, руководитель PR отдела Media-Saturn Russia:
– Во-первых, для производителя важен объем продаж – мы можем обеспечить существенные объемы за короткое время, подключить несколько каналов маркетинговых коммуникаций от наружной и ТВ-рекламы и до вирусных роликов и конкурсов в социальных сетях. Во-вторых, производителю важно, насколько выигрышно товар будет представлен в магазине. У нас высокое качество мерчендайзинга и большие площади, и производители заинтересованы в том, чтобы их товар появился на наших полках. Вообще, ранний старт – это не всегда право на продажу конкретной модели, гораздо чаще речь идет об определенной конфигурации (ноутбуков, например), цвете, дизайне.
Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
– Новинки потребительской электроники и техники, как правило, добираются до российского потребителя с заметным опозданием. Обычно между дебютом того или иного девайса, например, на розничных рынках европейских стран и началом его официальных продаж в России проходит от нескольких недель до нескольких месяцев. В последнее время период опоздания активно нивелируется. Это связано прежде всего с ростом привлекательности российского рынка для зарубежных вендеров, в том числе работающих преимущественно в высоком ценовом сегменте, а также с расширением конкуренции в профильном ритейле. Некоторую роль играет и дальнейшая оптимизация логистики.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2