Как живет Дед Мороз?

Кто из нас в детстве не мечтал побывать в гостях у Деда Мороза? Побродить по сказочному терему, в котором весь год от зимы до зимы живет седовласый старец, познакомиться с его помощниками – эльфами и гномами, покататься в огромных санях, запряженных волшебными оленями… Замечательно, когда мечты сбываются. И вдвойне замечательно, если отправиться в праздничное путешествие вместе с ребенком – к Деду Морозу, Санта Клаусу или их братьям Йоулупукки или Томтену. К кому именно? Решайте сами.

По тропе сказок
  Для самарцев наиболее бюджетным и, следовательно, самым популярным вариантом является, конечно же, путешествие в Великий Устюг, к нашему, российскому Деду Морозу. И дети, и взрослые едут туда, чтобы побывать в городской резиденции Деда, посетить тронный зал, а также сувенирную лавку и почту, откуда краснощекий добряк рассылает подарки и поздравления, после чего отправиться в его вотчину. Здесь можно прогуляться по волшебному бору и тропе сказок, ведущей к высокому терему, где гостей встречает сам хозяин с помощниками.
«В доме Деда Мороза можно посмотреть коллекцию подарков, посетить волшебную обсерваторию, библиотеку, спальню и заглянуть в сказочное зеркало, а потом покататься на аттракционах и поучаствовать в игровой программе», – рассказывает генеральный директор самарской туристической компании Мария Бондарева. В память о посещении резиденции седовласого старца туристы получают сладкий подарок от Деда Мороза, а также грамоту, доказывающую, что вы действительно побывали в Великом Устюге.
 Как правило, такие поездки рассчитаны на один-два дня. Более длительные, 3-4-дневные туры, включают также экскурсию по Великому Устюгу, мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, отдых на природе и даже дегустацию продукции местного ликеро-водочного завода.
 Самый удобный вариант поездки в Устюг – на специальном экспресс-поезде, идущем из Москвы, в период с 31 декабря по 6 января. Стоимость двухдневной программы составит от 6950 до 22800 рублей – в зависимости от дат заезда, условий размещения и включенных экскурсий. Раньше такие поезда ходили и из Самары тоже, однако последние пару лет туроператоры почему-то отказались от подобной практики.
 
Где много Санта-Клаусов
 Родиной норвежского Деда Мороза (здесь его зовут Юлениссен, сокращенно – Ниссе, что означает «маленький домовой») является Савален – фешенебельный курорт на севере страны. Жилище Юлениссена – большой дом размером в 550 квадратных метров – находится в самом его центре. Здесь все овеяно преданиями о Ниссе, который родился в семье гномов и способен исполнить любое желание ребенка. Кстати, в отличие от прочих рождественских дедов, у Ниссе есть жена, известная тем, что любит печь пироги. Еще у Юлениссена есть своя фабрика подарков, где работают гномы. Гостям предлагается посидеть у костра, послушать увлекательные истории, рассказанные Ниссе, и даже помочь ему по хозяйству, за что норвежский Дед Мороз обязательно угостит вас имбирным печеньем и горячим чаем с яблочным пирогом.
«Ежегодно в январе в Савален съезжаются сотни Санта-Клаусов со всего света на специальные соревнования, – рассказывает руководитель отдела продаж самарской туркомпании Юлия Бломберг. – Соревнуются они в нескольких дисциплинах, среди которых прыжки в дымоходы, метание на расстояние мешков с подарками, бег на лыжах и метание снежков. Надо ли говорить, что туры в Савален весьма популярны в это время – кому ж не хочется собственными глазами увидеть такое зрелище?»
Исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян предупреждает: чтобы отправиться в гости к Юлениссену, необходимо заранее побеспокоиться о визе. «Делается она в течение 5-7 рабочих дней и стоит 70 евро (2800 рублей)», – сообщает эксперт.
Стоимость 6-дневного тура в Савален в период новогодних каникул для взрослого составляет от 43000 рублей, для ребенка до 14 лет – от 33600 рублей. Сюда входит почти все: авиаперелет из Москвы, трансфер, медицинская страховка и повсеместное сопровождение русскоговорящего гида. А также посещение резиденции Юлениссена, катание на санках и даже ежедневное пользование бассейном, сауной, спа-комплексом и тренажерным залом (правда, не совсем понятно, зачем ради этого ехать в Норвегию). В новогоднюю ночь вас ждет праздничный фейерверк, живая музыка, дискотека, детский маскарад и, конечно же, новогодний праздничный ужин, во время которого триумфально появится Юлениссен.
 
В Томтеленд через Стокгольм
 Шведского Деда Мороза зовут Томтен. Чтобы посетить его жилище, сначала нужно будет оказаться в столице Швеции, Стокгольме. Там вам будет предложено совершить обзорную экскурсию, от которой не стоит отказываться, ведь Стокгольм - очень красивый город, прогулки по нему – великолепнее начало погружения в сказку. Далее ваш путь будет лежать в деревню шведского Деда Мороза. Она находится в 300 километрах от Стокгольма в самой красивой шведской провинции Даларна и называется Томтеленд. Здесь вы сможете посетить жилище хозяина, а также его мастерские. В нелегких рождественских хлопотах Томтену помогают тролли, гномы и эльфы, домики которых также можно увидеть, посетив эту шведскую деревушку. Помимо традиционной рождественской программы, включающей в себя зимние развлечения, игры и конкурсы, а также забавы для детей и взрослых, этот тур предлагает и несколько не совсем тематических мероприятий. Таких, как, например, посещение фабрики по производству шведского сувенира – Далекарлийской лошадки, или экскурсия в меднодобывающую шахту в расположенном неподалеку городе Фалун. Особый восторг у детей вызывает возможность побывать в парке скандинавских животных, взрослым же гостям предлагается побывать на настоящей зимней рыбалке и посетить горнолыжный курорт Орша Грён Клитт.
 Поездка во владения Томтена рассчитана на шесть дней начиная с 30 декабря. За возможность побывать в гостях у швецкого Деда Мороза нужно будет заплатить 49840 рублей. В эту стоимость включены авиаперелет из Москвы, проживание в отеле на базе завтраков, праздничная программа в парке Деда Мороза «Томтеленд», которая, кстати, будет проводиться на русском языке, а в новогоднюю ночь – торжественный ужин и музыкальная программа. Дополнительно оплачивается виза – 70 евро (2800 рублей), на оформление которой потребуется 5-7 рабочих дней. 

Пересечь полярный круг
 Поездка в сказочную Лапландию, расположенную, как известно, в Финляндии, направлена не только и не столько на посещение деревни Деда Мороза, которого здесь зовут смешным для российского слуха именем Йоулупукки, но и на знакомство с культурой этой страны в целом.
Конечно же, посещение официальной резиденции зимнего волшебника, а также его почты – это в первую очередь. В качестве эксклюзива гостям предлагается пересечь полярный круг, о чем, кстати, будет гласить специальное свидетельство, выписанное по этому случаю. Но помимо этого вам будет предложено, например, отправиться на обзорную экскурсию по Рованиеми (городу, где находится резиденция Йоулупукки), включающую в себя посещение музея Арктикум. Музей этот весьма интересен. Его внешняя часть представляет собой стеклянную трубу длиной 172 метра, крыша сложена из тысячи стеклянных панелей. Под крышей находится краеведческий музей, рассказывающий о северном быте, истории, культуре и обычаях местных жителей. В музее также представлены экспонаты северной флоры и фауны. Словом, вся Финляндия в миниатюре.
В программу тура также входит посещение зоопарка, расположенного в городе Рануа, и оленеводческой фермы, где вам предстоит пройти торжественный обряд посвящения в лапландцы. У вас также будет уникальная возможность посетить мастерскую по изготовлению традиционных лапландских сувениров из оленьего рога, дерева и кожи. Во время экскурсии вы сможете узнать много нового из жизни лапландцев и их четвероногих питомцев, увидите процесс изготовления сувениров и даже сами попробуете сделать что-нибудь несложное на память. Дополнительно вам будет предложено совершить сафари на снегоходах или собачьих упряжках.
Тур рассчитан на пять дней, стоимость его – 16000 рублей. Сюда включены проживание в отеле с завтраками и обзорная экскурсия по городу. Плюс виза – традиционные 70 евро. 
 

...
src="http://i2.vkonline.ru/1C92E4F6-MAA5AC0AMg,485.jpg" alt="" class="photo" />


 Недешевая мечта
 – Конечно же, исполнение мечты, особенно детской, обходится недешево. Но зато и впечатления от поездки - ни с чем не сравнимые. На первый взгляд, наиболее доступным из всех перечисленных может показаться тур в Лапландию. Однако это только на первый взгляд, поскольку в эту сумму не включен авиаперелет из Москвы (из Самары прямых перелетов нет), который будет стоить в самом лучшем случае еще примерно столько же. Плюс такие экскурсии, как посещение оленеводческой фермы или зоопарка, оплачиваются дополнительно, из расчета примерно 75-90 евро. Дополнительно оплачиваются и входные билеты в Санта-Парк – 40 евро для взрослых и 30 евро для детей. Если же возникнет желание отправиться на зимнее сафари, приготовьтесь расстаться еще с сотней евро. Таким образом получается, что, несмотря на невысокую заявленную цену, тур в Лапландию обойдется ничуть не дешевле, чем аналогичные программы в другие страны.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6