Туры для тех, кто соскучился по настоящей русской зиме

Что такое Рождество в Карелии? Это праздник, проведенный в настоящей зимней сказке! В Карелии - сугробы, морозы и ледяные горки на фоне дремучих еловых лесов, укутанных снежным покрывалом. Словом, настоящая русская зима с присущими только ей очарованием и суровой красотой.

Водопад Кивач и Дом Куклы
  Карелия – один из самых удивительных и интересных уголков нашей страны. Ее нередко называют "Северной жемчужиной России". Очаровательные по своей красоте ландшафты и огромное количество исторических и культурных памятников делают эти заявления небезосновательными. Карелия рада всем. Для взрослых и детей здесь предлагается множество интереснейших экскурсий и развлекательных программ. Например, отправиться в зоокомлекс, где обитают ручные животные, которых можно погладить и покормить. Или посетить Дом Куклы, где не только детям, но и взрослым будет интересно познакомиться с различными верованиями русских людей, а также с персонажами сказок, воплощенных в куклах. Любители активного отдыха могут выбрать один из приключенческих или спортивных туров, включающих в себя лыжные походы, а также гонки на собачьих упряжках и снегоходах. Непременно стоит посетить местную достопримечательность – водопад Кивач, а также побывать в культурной столице Карелии городе Кондопога. Рекомендуем также принять участие в одной из фольклорных программ, которые проводятся в старинных карельских домах.
 
Подарки от Снегурочки
 Есть в Карелии и свой собственный Дед Мороз, посещение обители которого предполагают некоторые рождественские туры.
"Живет карельский волшебник в настоящем северном чуме, там и гостей встречает, – рассказывает старший менеджер самарской туркомпании Анна Калинина. – Их он располагает на оленьих шкурах и угощает чаем, заваренным на северных травах и ягодах. В качестве дарителя здесь выступает Снегурочка. Каждый ребенок получает из ее рук сладкий подарок и волшебную шапочку от северного тролля. А потом и дети, и взрослые проходят обряд посвящения в карела-репоеда, после чего положено прямо на пикниковой полянке откушать ароматного шашлычка по-таежному и выпить чарочку горячительного".
Конечно же, гостям предложат попутешествовать по лесу, в котором расположились владения Деда Мороза. Передвигаться по снегу им надлежит не в роскошных санях, запряженных тройкой резвых рысаков, а на собачьих упряжках – все-таки на север приехали, не куда-нибудь. После катания все желающие фотографируются на память в санях на оленьих шкурах. Кроме того, специально для своих гостей Дед Мороз построил скоростную горку, на которой все, кому не хватает адреналина, смогут попробовать обогнать ветер, передвигаясь на почти волшебных "ватрушках".
 
Под перезвон карильонов
 Одним только посещением чума Деда Мороза программа тура не ограничивается. Прежде всего, вам непременно покажут столицу Карелии город Петрозаводск. Здесь существует великолепная традиция – все гости обязательно должны посетить набережную Онежского озера, на которой находится целая вереница оригинальных скульптур и памятник основателю города – императору Петру Первому. Ну и Дом Куклы, конечно же, стоит посетить, если время останется. Далее все вместе отправляются в Кондопогу, где туристов ждет увлекательная прогулка по праздничному городу. Вечером здесь можно будет посмотреть и послушать концерт органной музыки, который проходит в сказочном дворце, а затем выйти на центральную площадь и насладиться перезвоном уникальных новогодних карильонов. Слушая эту восхитительную музыку, не забудьте загадать желание – говорят, оно непременно должно исполниться. Непременно стоит посетить лютеранскую церковь и посмотреть, как живет лютеранская община. Местные умельцы научат вас изготавливать карельские обереги, которые будут всю жизнь охранять вас от невзгод и печали. Конечно же, ни одна экскурсионная программа в Карелию не обходится без посещения знаменитого двухкаскадного водопада Кивач, кстати, второго по величине в Европе. Несмотря на то что зимой он представляет собой не столь красочное зрелище, обойти это чудо природы стороной было бы совершенно неправильно. Ну и само собой – отдых на природе, любование местными красотами и прогулки по роще карельских березок.
 Этот тур стартует из Москвы, рассчитан он на три дня. Заезды продолжаются всю рождественскую неделю, с 31 декабря до 6 января. Стоимость такой поездки – от 8 тыс. руб. на человека. Сюда входит проживание с двухразовым питанием, транспортное и экскурсионное обслуживание. Дополнительно оплачивается железнодорожный переезд Москва – Петрозаводск – Москва и, соответственно, переезд по железной дороге Самара – Москва – Самара. Если вы планируете провести в Карелии непосредственно новогоднюю или рождественскую ночь и участвовать в праздничном банкете, за него нужно будет доплатить еще 3 тыс. рублей. Дополнительно также оплачивается посещение концерта органной музыки, его стоимость – 1 тыс. рублей.
 
12 километров по тайге
 Если вам ближе по духу активные туры, усталое сознание не желает воспринимать никакую полезную информацию, а душа просит максимального единения с природой, стоит остановить свой выбор на одном из активных туров. Есть программы, предлагающие провести каникулы на лыжах, а есть и такие, в которых предполагается перемещение туристов на снегоходах и собачьих упряжках. Значительная часть таких программ рассчитана на людей, имеющих средний уровень физической подготовки.
Программа "Каникулы на лыжах" длится четыре дня. Отправиться путешествовать по лыжному маршруту может любой желающий, начиная с 13-летнего возраста. В день вам придется проходить по 12-15 км по ровной местности. Конечно, ночевать под открытым небом в тайге вам никто предлагать не будет – для этого есть специально оборудованные избушки. Тащить на себе все свои вещи тоже не придется – их будут перевозить от одного места ночлега до другого на автомобиле. А вы тем временем сможете почувствовать себя настоящим путешественником, насладиться красотой суровой карельской природы, вдоволь налюбоваться снежной тайгой и познакомиться с национальными традициями коренного народа Республики Карелия.
Стоимость такого тура – 6800 руб. с человека, включая питание, проживание, транспортное обслуживание, прокат лыж и прочего туристического оборудования, услуги инструктора, медицинскую страховку. Дорога до Петрозаводска и обратно оплачивается дополнительно. Заезд возможен в любой день с 1 по 6 января.
 
На собачьей упряжке
 Более эксклюзивный вариант активного отдыха – тур, предполагающий передвижение на собачьих упряжках везде, где это возможно, и на снегоходах по труднопроходимым местам.
"Езда на собачьих упряжках – очень увлекательное занятие, – рассказывает руководитель отдела продаж туристической компании Юлия Бломберг. – Это весьма популярный среди любителей экстрима вид спорта, который вполне можно назвать экзотическим. Хаски – добрые миролюбивые собаки, общение с ними наверняка доставит удовольствие всем любителям животных".
Основная часть маршрутов проходит по живописным лесным местам. Ежедневно вы будете преодолевать по 10-12 км. Дистанции средней сложности, с нетрудными спусками, подъемами и крутые повороты – для большего экстрима.
Передвигаясь таким образом по заснеженным просторам Карелии, вы получите возможность посетить несколько весьма интересных мест. Например, зоокомплекс "Три медведя", расположенный в сосновом бору на берегу озера Сямозеро.
"На территории комплекса в вольерах живут медведи, лоси, еноты-полоскуны, енотовидные собаки, рыси, волки, хорьки, шиншиллы, песцы и многие другие северные животные, – поясняет генеральный директор туркомпании Мария Бондарева. – Вам обязательно расскажут о повадках этих четвероногих, их привычках и условиях содержания, а также разрешат поучаствовать в их кормлении". Ну, а езда на снегоходах – это еще большая скорость, еще больший экстрим.
Еще одно интересное место, которое встретится вам на пути, – Деревня Рубчейла. Это уникальный памятник народного зодчества Карелии XIX века. Здесь вы познакомитесь с традициями Сямозерья, посмотрите выступление деревенского фольклорного коллектива. Ну и конечно же, гостеприимные хозяйки угостят вас обедом из блюд национальной карельской кухни.
 За возможность покататься на собачьих упряжках и снегоходах по снежным просторам Карелии придется заплатить – 26,2 тыс. рублей. Сюда входит практически все, включая трехразовое питание, страховку, экскурсии, аренду снегохода и ездовых собак. Не входит только железнодорожный переезд до Петрозаводска, откуда традиционно стартует тур. Отправиться в такую поездку, рассчитанную на три дня, можно не только в дни рождественских каникул, но и в любое время с середины декабря до конца марта.

 Приличный ночлег и питание
 – Не так давно, в советские времена, Республику Карелия выбирали для отдыха лишь жители обеих столиц – как наиболее близкий регион, способный предоставить возможность окунуться в дикую природу вдали от пыльного суетного мегаполиса. Отсутствие нормальных дорог и инфраструктуры почти на всей территории республики никак не способствовало развитию нормального цивилизованного отдыха. По этой причине многие туристы и по сей день обходят своим вниманием этот удивительный край, не желая проводить законные выходные в не слишком комфортабельных условиях. И абсолютно напрасно! В последнее десятилетие туристическая индустрия в Карелии развивается стремительными темпами. Особенно популярным стал отдых в круглогодичных коттеджах, которых за эти годы здесь построили немало. Конечно, по уровню сервиса местным турбазам очень и очень далеко до Европы, однако они вполне в силах обеспечить вас приличным ночлегом и хорошим питанием.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6