В какие активы выгодно инвестировать

Основным результатом 2012 года для фондового рынка эксперты считают отсутствие значимых трендов. Это привело к значительному оттоку капитала с рынков риска и снижению торгового оборота.

Выгодные предложения

В результате на Московской бирже участились случаи исключения ценных бумаг эмитентов из котировального списка. В основном, с рынка уходили компании второго и третьего эшелона, для которых становились непосильными издержки на поддержание публичности, а оценка капитализации компании из-за недостаточной ликвидности акций становилась несколько неоправданной.
"Важным событием стало IPO "МегаФона", прошедшее в конце ноября на Московской бирже и LSE, - говорит аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко. - Это самое крупное первичное размещение на российском рынке с 2010 года. Серьезные изменения уже происходят в структуре телекоммуникационных фондов, которым предстоит решать вопрос о включении акций "МегаФона" в свои портфели. Сектор ждет приток инвестиций. Мы считаем, что акции компании могут стать хорошим вложением в среднесрочной перспективе". Из корпоративных событий эксперт называет создание крупнейшей в мире по объему добычи нефти компании после покупки Роснефтью ТНК-BP и решение конфликта между акционерами ГМК "Норильский Никель". Его итогом стало планируемое повышение дивидендной доходности почти до 8%, что будет одним из самых высоких показателей среди ликвидных бумаг.
"Из основных отраслевых идей, которые были активно отыграны, можно отметить акции "СОЛЛЕРС", - комментирует Антон Сороко. - Компания в 2012 году продолжала наращивать долю на рынке за счет совместных проектов с Ford, Mazda и Toyota и мер поддержки, принимаемых правительством из-за вступления страны в ВТО. Капитализация компании выросла на 123% за 2012 год, с 306 рублей до 682 рублей за акцию".
Также продолжил наращивать объемы и продажи "Магнит", традиционно в последние годы остающийся привлекательным для инвестиций. Компания показывает лучшую рентабельность среди российских аналогов (ROS = 4,86). Это объясняется тем, что сегмент, в котором выступает ритейлер, меньше всего пострадал из-за снижения совокупного спроса и покупательной способности населения. Капитализация компании выросла на 69% за 2012 год, с 2826 рублей до 4746 рублей за акцию.
Российские акции торгуются дешевле зарубежных аналогов, и вложение в них является хорошей инвестицией. В краткосрочной перспективе аналитики советуют обратить внимание на акции Сбербанка, "Магнита", "М.Видео", ГМК "Норильский Никель", НЛМК, "Распадской", "Полюс Золото", АВТОВАЗа.

Прогноз - оптимистичный
Что касается роста экономики, то, несмотря на тяжелую ситуацию в середине года на долговом рынке Европы и значительные колебания на рынке нефти, зафиксирован рост российского ВВП. Скорее всего, по итогам 2012 года эта цифра составит около 3,6%. Прогнозы на 2013 год тоже, по оценкам экспертов, выглядят довольно оптимистично. При некотором снижении темпов, по предварительным прогнозам, рост ВВП России составит 3-3,5%. "В ближайшем году мы не видим резких драйверов роста российской экономики, - констатирует генеральный директор консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг" Дмитрий Цибизов. - Наверняка ее подогреют увеличение зарплат военным, преподавателям, грядущая индексации пенсии, однако очень быстро это увеличение будет "съедено" инфляцией".
Реальный уровень инфляции, по данным эксперта, за 2012 год составил около 12%, а в 2013 году ожидается еще выше.

Мировой спрос
Основными трендами на рынке нефти в последнее время Антон Сороко называет нестабильность на Ближнем Востоке и "Сланцевую революцию" в США, которая постепенно меняет мировую энергетику. Разница в цене между нефтью европейской марки Brent и американской WTI сейчас составляет около $18.
"В следующем году сильное краткосрочное влияние может оказать возможный выход Греции из Евросоюза, - подчеркивает аналитик. - Но, скорее всего, после переоценки ситуации цены на нефть вернутся обратно на уровни конца 2012 года, так как значительного влияния на мировой спрос на "черное золото" это событие не окажет".
Спрос на промышленные металлы в 2013 году будет, скорее всего, восстанавливаться за счет оживления экономики Китая, стимулирования внутреннего спроса страны. Важным фактором будет сохранение темпов роста промышленности в развивающихся странах, которые будут перехватывать "эстафетную палочку" потребления металлургического сырья у развитых стран. Спрос на мировом рынке азотных удобрений будет расти поступательно. Похожими темпами будет изменяться и предложение. Цены на азотные удобрения, традиционно самые чувствительные к ситуации на мировых рынках, будут определяться макроэкономической обстановкой, в частности, развитием ситуации в Греции, на Кипре.

Дмитрий ЦИБИЗОВ, генеральный директор консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг":
- В краткосрочном периоде (до одного года) мы считаем в целом российский рынок не очень перспективным, а в средне- и долгосрочном периоде (более трех лет) - очень даже перспективным. Учитывая достаточно высокую дороговизну денег для заимствований внутри страны, лучше всех в краткосрочной перспективе будут выглядеть "государственные компании", имеющие возможность самостоятельно производить инвестиции без серьезных и дорогих заимствований (например, Роснефть, Газпром и т.п.).

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3