Чем выгодна покупка бизнеса "под ключ"

Сегодня существуют даже магазины готового бизнеса, где можно приобрести кафе, парикмахерские, столовые, автосервисы – все, что угодно. Главное – четко знать, что вы хотите. Работа на фондовом рынке и банковские депозиты – традиционные формы инвестирования. Но можно найти и более интересное применение деньгам. Например, вложить их в готовый бизнес и самому влиять на доходность инвестиций.

Фото:

Понятно и недорого

В Самаре ежедневно появляются несколько десятков предложений о продаже того или иного предприятия из самых разных отраслей – от розничной торговли и бытовых услуг до бань и ночных клубов. С точки зрения структуры спроса, большинство покупателей исходят из того, что дело должно быть понятным, простым и недорогим. По сравнению с общеизвестными механизмами, инвестирование в готовый бизнес потенциально более доходно, но и более рискованно. Одно из основных отличий этого инструмента – возможность инвестора влиять на доходность вложений, развивая бизнес, повышая его эффективность.

"Готовый бизнес" представлен преимущественно проектами потребительского сектора: ритейл, общественное питание, сфера услуг, – сообщает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. – Наиболее высоким спросом, как правило, пользуются небольшие продовольственные магазины, кафе и рестораны низкого и среднего ценового сегмента, парикмахерские и салоны красоты, автомобильные сервисы. Сравнительно новый тренд – появление спроса на бизнес в сфере электронной коммерции. В последнее время все более заметный интерес потенциальные покупатели проявляют к интернет-магазинам различного профиля, что вполне логично, так как сектор онлайн-торговли растет очень высокими темпами и сохраняет значительный потенциал развития".

Взвешенное решение

Как считают эксперты магазина готового бизнеса "Бизнес Гарант", покупка или продажа готового бизнеса не являются теми сделками, которые бизнесмен совершает ежедневно. Подобные решения – результат весьма взвешенного анализа, включающего в себя анализ ситуации на рынке, а также собственных возможностей. Мало кто решится на покупку предприятия, фирмы, компании, не будучи уверенным, что обладает полной и достоверной информацией о приобретаемом объекте.

"Бизнес – это не статичная машина по получению прибыли, – говорит директор по продажам компании "Магазин готового бизнеса Delomag.ru" Вадим Голицын. – Это постоянный процесс, который требует внимания 24 часа в сутки. Купив прибыльный бизнес, один владелец может его загубить через месяц, а другой – развить до масштабов транснациональной компании. Таких примеров сотни. Многое зависит от знаний и личной интуиции конкретного владельца бизнеса". Сегодня более конкурентоспособны малые и средние предприятия, демонстрирующие большую гибкость, нежели крупные игроки.

Способы покупки

При таких инвестициях покупателю прежде всего следует обращать внимание на долговременную успешность бизнеса. Либо бизнес существует с прибылью не менее трех лет, либо покупатель отчетливо видит перспективы его прибыльности в ближайшие три-пять лет. В подобных сделках выгоднее переплатить за успешный бизнес, чем купить провальный проект. Обратившись к специализированным компаниям – бизнес-брокерам, покупатель может сэкономить свое время и значительно повысить вероятность успешной покупки.

Существует, по данным магазина готового бизнеса "Бизнес Гарант", пять основных механизмов проведения передачи собственности. Первый и основной на сегодня – замена учредителей (аукционеров) в юридическом лице ООО или ЗАО. Однако в этом случае вместе с бизнесом инвестор приобретает все его проблемы – нарушения, кредиты и т.д. Второй способ – передача активов покупаемого бизнеса новому юридическому лицу, что освобождает покупателя от проблем покупаемого предприятия. Еще одна возможность – продажа предприятия как имущественного комплекса. Кроме того, приобрести готовый бизнес можно через слияние или присоединение, а также через ликвидацию или дружественное банкротство.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3