В какой металл выгодно инвестировать

Золото, несмотря на спад в последнем квартале 2012 г., закончило год с вполне приемлемой доходностью, равной 7%. В результате золото стало чуть ли не единственным активом, растущим 12-й год подряд. Средняя доходность от вложений в драгоценные металлы за последние пять лет составила 40% годовых. Однако важно помнить, что эти финансовые инструменты – долгосрочные, так что быстрой прибыли они не принесут.

Всегда блестит
 Непрекращающийся спрос на золото обусловлен тем, что количество драгметаллов в мире ограничено. Но прежде чем купить слиток, стоит хорошенько подумать, нужен ли он и что с ним делать. В чистом виде приобретать его невыгодно – вам придется заплатить 18% налога на добавленную стоимость. Есть, конечно, вариант обзавестись обезличенным металлическим счетом, но эти деньги не страхуют и никуда не вкладывают. Нужно располагать совсем "свободными" сбережениями, чтобы позволить себе такую роскошь.
"Если горизонт инвестирования 10 лет, то на вопрос, стоит ли вкладываться в золото, ответ однозначно положительный, – считает генеральный директор консалтинговой группы "ДСТС Финанс Консалтинг" Дмитрий Цибизов. – В долгосрочной перспективе драгоценные металлы будут в цене с высочайшей долей вероятности показывать рост. Это простая экономика – спрос растет, а предложение уменьшается (золото, например, все чаще применяют в разных отраслях, а его запасы ограничены, и при текущем уровне добычи золота хватит оценочно лишь на 25-30 лет)".
  Эксперт рекомендует инвестировать именно в физическое золото. Как правило, вложения в драгметаллы – это надежная финансовая подушка безопасности, которая вас подстрахует в случае временной безработицы, болезни, незапланированных крупных расходов и т.д. Можно наряду со слитками купить и золотые монеты. При этом вы не будете платить НДС, но тоже будете вынуждены позаботиться о хранении металла. Плюс к этому понесете убытки при продаже, потому что разрыв между текущей ценой покупки и ценой продажи монеты банком всегда остается в пользу банка.
 
 Новый виток роста
 Если вложенные в золото средства могут понадобиться немедленно, то лучше воспользоваться обезличенными металлическими счетами. В любой момент можно перевести счет в деньги, чего не скажешь о ликвидности слитков и монет. Разница между курсом покупки и продажи золота для ОМС гораздо меньше, чем для золотых монет. НДС платить тоже не придется, и это дополнительный плюс. Открыть такой счет можно на небольшую сумму.
Спрос на ОМС как альтернативу физическому золоту стабильно высок. Обезличенные металлические счета не включены в систему страхования вкладов, поэтому лучше выбирать стабильные, крупные банки.

"Золото остается интересным для инвестиций инструментом, – констатирует аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко. – Последние 10 лет с доходностью от инвестирования в этот драгметалл могли соперничать очень немногие активы. В текущем году перспективы данного актива выглядят достаточно хорошо".
 
 Вклад в серебро
 Что касается других металлов, то серебро, например, на фоне "золотых" 7% в 2012 г. показало доходность в 9%. Вкладывать деньги в серебро возможно несколькими способами. Например, приобретать у банков серебряные слитки (не забудьте про НДС и разницу при покупке-продаже). Другой способ – размещение на депозите в банке. Этот металл стабилен и мало зависим от инфляции во всех ее проявлениях. Минус такого вклада – количество серебра на счетах уже давно превышает его физическое количество, поэтому возможность получить свои сбережения серебром могут вызвать затруднения.
 Приобретение монет из серебра маловыгодно, поскольку продать их как изделие во времена кризиса трудно. Эксперты подтверждают, что краткосрочные инвестиции в серебро малоэффективны, но как сохранение сбережений на длительный срок имеют смысл. Ежегодно промышленность в мире испытывает дефицит серебра в размере 25% от его добычи. С ростом цен на энергоносители, ростом уровня жизни в странах, где добывается серебро, растут затраты на его добычу. Соответственно, будет расти и цена.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3