Выходные в Тольятти можно посвятить прогулке по музеям

Неудивительно, что в Тольятти есть выставка разнообразной техники. Хотя размеры этой экспозиции потрясают – 38 га. Но во втором по величине городе Самарской области можно полюбоваться не только на достижения научной мысли. Здесь есть и художественная галерея, и экомузей, который позволяет посетителям окунуться в атмосферу провинциального города середины прошлого века.

В Музее АвтоВАЗа под открытым небом представлено более 460 крупных и около 3 тыс. мелких экспонатов, некоторые из которых существуют в единственном экземпляре В Музее АвтоВАЗа под открытым небом представлено более 460 крупных и около 3 тыс. мелких экспонатов, некоторые из которых существуют в единственном экземпляре
Фото:

Увидеть "Катюшу" и МиГ-29...
Наиболее известный тольяттинский музей, конечно же, технический музей АвтоВАЗа. Он описан во всех туристических справочниках как главнейшая городская достопримечательность, в них же, как правило, содержатся рекомендации непременно посетить эту выставку техники под открытым небом. А посмотреть здесь действительно есть на что.
"Созданный не так давно, всего лишь в 2001 г., технический музей считается сегодня одним из крупнейших в России музейно-парковых комплексов, – поясняет руководитель отдела продаж компании "Круизер" Юлия Бломберг. – В цифрах его можно описать примерно так: на площади 38 га представлено более 460 крупных и около 3 тыс. мелких экспонатов. Некоторые из них существуют в единственном экземпляре".
Комплекс состоит из нескольких площадок. На одной из них собраны образцы вооружения времен Первой и Второй мировых войн. Здесь можно увидеть бастионные пушки образца 1910-1930 гг., танки Т-34-85, ИС-3, Т-70 и чешский танк PzKpfw 38t "Прага", воевавший на стороне Германии, легендарную реактивную систему залпового огня БМ-13 "Катюша", самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152, шведскую зенитную пушку "Бофорс" и т.д. Здесь же выставлены опытные образцы техники, стоящей на вооружении современных армий: вертолет МИ-24, дистанционно-летательный аппарат "Пчела-1ТМ", 152 мм самоходная гаубица "Акация" 2СЗМ, самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", танк Т-80У, зенитная самоходная установка "Шилка", самолеты МиГ-29 и Миг-31, боевые машины десанта и много других экспонатов. Значительный интерес представляют грузовые и легковые автомобили отечественного и импортного производства: ЗИС-5, ГАЗ-М1, ГАЗ-51, ГАЗ-М20 "Победа" и автомобили иностранного производства: "Форд GPV", "Виллис", "Студебеккер", "Чепель". В экспозиции железнодорожной техники представлены паровозы серии "Л", "ЭР", "ТЭ", "СО-17", "ЕА", тепловоз "ТЭМ-1", три бронированные платформы, грузовая дрезина и железнодорожный мотовоз. Украшением пока немногочисленной коллекции сельскохозяйственной техники являются трактора "Сталинец" (1954 года выпуска) Челябинского тракторного завода и владимирский "Универсал".
...Марсоход и подводную лодку...
В музее можно увидеть шасси лунохода, марсоход, макет шагающего аппарата, платформу с колесно-шагающим движителем, специализированный транспортный робот. Одна из главных достопримечательностей музея - дизельная подводная лодка проекта 641 "Б-307". Ее длина составляет 91 м, высота – 14 м (примерно такие же габариты свойственны типовым пятиэтажкам). Это самая большая дизельная подводная лодка в составе Военно-Морского Флота Российской Федерации. Моряки НАТО называют ее "Танго", русские – "Фокстрот". Всего на вооружении Военно-Морского Флота РФ было 18 таких лодок. Уникальность этого экземпляра в том, что, в отличие от других подводных лодок, приобретенных музеями, тольяттинскую субмарину транспортировали от самого Кронштадта целиком, не разрезая ее на части. Аналогичные субмарины, купленные другими музеями, всегда перевозились по частям: сначала их разрезали, а доставив на место, заново сваривали и окрашивали. Второй по масштабности экспонат технического музея - бомбардировщик ТУ-16. Оценить величие этой машины с размахом крыла в 33 м можно, только познакомившись с ней лично.
Работает Технический музей АвтоВАЗа ежедневно с 9:00 до 17:00. Стоимость входных билетов на каждую площадку – 40 рублей. Расположен музей по адресу Южное шоссе, 36. Чаще всего туристы посещают его самостоятельно, однако, по словам генерального директора туристической компании "Сказка Странствий" Марии Бондаревой, можно побывать в выставочном комплексе и в составе группы.
"Если набирается группа из 40 человек, стоимость такой поездки обойдется каждому в 550 руб. плюс входной билет, - поясняет Мария Бондарева. - Чаще всего в организованном порядке в технический музей ездят школьники, однако иногда собираются и взрослые группы. Программа длится около семи часов и включает в себя также экскурсию по Тольятти, которая состоится по пути следования. На посещение же самого музея обычно отводится полтора-два часа".
...Дом и вещи жителей Ставрополя-на-Волге
Оказавшись в так называемом Старом городе Тольятти, можно посетить городской музейный комплекс "Наследие", он же экомузей. Интересен он тем, что представляет собой среднестатистический дом времен Ставрополя (прежнее название Тольятти). "В 1953 г. строительство Жигулевской ГЭС шло полным ходом, и огромная территория должна была быть затоплена, – рассказывает менеджер по внутреннему туризму компании "Профцентр" Юлия Кербникова. – Встал вопрос о необходимости перенести Ставрополь на новое место. Первым на перенос своего дома согласился Василий Стариков, именно в его жилище сейчас и находится музей "Наследие".
Любителям грандиозных экспонатов и экзотики, пожалуй, здесь будет неинтересно – комплекс представляет собой красивый, однако мало чем примечательный деревянный дом. А вот для желающих окунуться в атмосферу середины XX века этот музей – как раз то, что нужно. Название "экомузей" (от греческого дом, местопребывание) в данном случае подчеркивает идею музея – связь человека с условиями, в которых он живет, и со всем, что его окружает. Экомузей – это дом с резными наличниками и старым садом, заброшенным чердаком, его окутывает запах опавших листьев… Словом, он вмещает в себя все, что составляет образ родного дома, и напоминает небольшой провинциальный городок. Экспонатами музея стали вещи, которые активно и повсеместно использовались в прошлом веке и были в любом доме – печатные машинки, утюги, выцветшие плакаты, статуэтки, часы, которые давно перестали ходить… Сегодня все это помогает воссоздать ту специфическую атмосферу прошедшего времени, которая у многих вызывает теплые ностальгические чувства.
Расположен музейный комплекс по адресу улица Советская, 39. Посетить его можно в любой день кроме воскресенья с 10:00 до 18:00.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31