Новокуйбышевск - город нефтехимии, "Спутник Самары", "Да там дышать нечем!", "Одни заводы кругом". Примерно такие ассоциации возникают у жителей Самарской области, когда они слышат название небольшого городка. А жители других регионов, если они не работают в сфере "нефтянки", скорее зададутся вопросом "Это где?"
Региональное министерство туризма и администрация Новокуйбышевска решили развеять мифы и показать, что за фасадом "промышленного города" скрыты уникальные объекты и истории, и провели пресс-тур для журналистов и блогеров Самарской области.
Знакомство с Новокуйбышевском началось с Центральной площади им. Ленина. Экскурсию провела Наталья Швец. Она рассказала, что город возник в 1952 г. из объединения нескольких поселков, а на строительстве работали не только участники Великой Отечественной войны, но и заключенные.
Весь архитектурный ансамбль города подчиняется плану "город-звезда": от центра (площадь им. Ленина) улицы расходятся лучами. Дворец культуры, администрация, жилые дома - строгие фасады, высокие потолки и лепнина - все это элементы единого архитектурного ансамбля, призванного придать социалистическому городу вид образцового.
Кстати, Наталья Швец первой в городе стала сертифицированным экскурсоводом (гидом). Она сдала квалификационный экзамен в Самарском центре креативных индустрий. Экзаменационной комиссии она представила свой новый проект - авторскую пешеходную экскурсию по историческому центру Новокуйбышевска. Часть ее она и представила журналистам.
Музей истории города Новокуйбышевска произвел наилучшие впечатления на участников пресс-тура. Семь залов, оснащенные большим количеством современных мультимедийных и интерактивных компонентов.
На экскурсии расскажут историю края от князей Щербатовых до современности. Как жители Липягов (Чувашские, Мордовские и Русские Липяги - поселки, которые вошли в состав города после войны) работали на благо фронта и Победы, как новокуйбышевцы защищают интересы Родины на СВО… Как строились первые заводы и какие уникальные продукты производит новокуйбышевская промышленность в наши дни.
В музее не скучно будет и посетителям младшего возраста - для них тут предусмотрены интерактивные "разукрашки", строительство городов, цифровые фотозоны. По словам директора музея Елены Чубаковой, детям очень нравится, и увести их порой взрослым бывает сложно.
Очень удивил тариф на посещение музея: цена билета всего 50 руб. для взрослого, детский - 30. Дети до 5 лет бесплатно.
Сквер имени Валерия Грушина
Фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина ("Груша", как сами называют барды свой слет) знают не только в России
Валера Грушин, которому навсегда 22 года, последние свои 10 лет прожил в Новокуйбышевске. Учился в школе №6 (сейчас Медицинский колледж), жил в доме №8 по ул. Чернышевского. Любил турпоходы и песни под гитару. Погиб студентом пятого курса во время туристического похода на реке Уда, спасая детей.
Между домом №8 и бывшей школой №6 в 2022 г. открыт сквер имени Валерия Грушина. Это пространство для друзей, для своих: прийти с гитарой, посидеть у "костра", вспомнить. Скульптура, где Валера с распростертыми руками готов, не думая, прыгнуть в воду и дети, с надеждой смотрящие на спасителя. Здесь есть также мурал с портретом барда. Сквер очень удачно вписан в пространство города - нет скорби, есть легкость, память и благодарность.
Конно-спортивный клуб "Мустанг"
На въезде в КСК журналистов и блогеров первыми встречают кошки. Сколько их здесь! Один из сотрудников - Вадим Анатольевич - поясняет: все с паспортами и ошейниками, все строго! Конечно же, все улыбаются и начинают гладить "четвероногих сотрудников".
Вообще, в "Мустанге" сразу чувствуется атмосфера тепла, доброты и уюта. Возможно, потому что бизнес (даже рука не поднимается так написать, но все же) семейный. Лайкины уже много лет держат клуб: изначально он был просто конный и нес развлекательную составляющую (прогулки, экскурсии, фотосессии и даже лазертаг). А потом пришлось "расширяться" - воспитанники начали достигать результатов в соревнованиях. Теперь здесь выращивают настоящих чемпионов, которые участвуют не только в областных соревнованиях, но и выезжают во многие регионы нашей страны.
Стоит отметить, что в "Мустанге" практикуют иппотерапию - от "общения" с лошадьми до терапевтической верховой езды. С особенными всадниками работают самая спокойная и контактная лошадь, а также пони.
Экскурсия по конюшне, где несколько денников: Буян, Метелица, Бубен, Луна… лошади тянут носы к снимающим их телефонам в поисках угощений. Предварительно подготовленная морковь быстро заканчивается, а Буян продолжает бить копытом, требуя еще "вкусняшек".
В "Мустанге", помимо лошадей, живут еще кролики, козы, бараны, гуси, куры, собаки. Целое хозяйство! Всех можно покормить, но не всех погладить. Об этом заранее посетителей предупреждают.
Посмотрев показательный выход опытной наездницы, прокатившись в телеге с Буяном, покормив животных, Наталья и Вадим Лайкины приглашают гостей за стол: травяной чай, пирожки, блины и баранки.
Такое гостеприимство, радушие и дружеская атмосфера никого не оставили равнодушными. Все уезжали из "Мустанга" с улыбками и явным намерением вернуться в клуб.
"Новокуйбышевский стрелковый клуб "Ранчо"
Экскурсию по НСК "Ранчо" проводил Григорий Бондарев - основатель и владелец стрелкового клуба. Обстоятельно, с юмором, четко, последовательно. Именно так и представляется себе человек, который не только увлекается оружием сам, но и учит других с ним обращаться.
Поэтому здесь все "самое": самый дальнобойный полигон (3200+ метров), самый большой по площади (19 га), четыре стационарные площадки для спортинга, проведения матчей, кубков, соревнований и т. д. Сегодня НСК "Ранчо" обладает галереями с различными дистанциями, площадками для спортинга, обеспечивает возможность заниматься снайпингом, практической стрельбой из ружья, карабина и пистолета, стрельбой по тарелочкам и многими другими видами стрельбы. Также автовышка и машина для метания тарелок адаптированы под отработку стрельбы по дронам. Здесь проходят обучение бойцы СВО. Бондарев, у которого за плечами десятки выездов за "ленточку", привозит оружие и учит с ним обращаться.
В арсенале "Ранчо" - пулемет "Максим" (выпуск 1944 г.), винтовка Мосина (выпуск 1942 г.), "Беретта 686 12К", "Калашников", "Бенелли", пистолеты и т.д. Здесь же ПТУРы, "Фаготы" и манекен для отработки оказания первой помощи.
Сейчас на территории НСК "Ранчо" ведется строительство закрытого тира. Мы побывали в помещении (50×9,8 метра), которое претендует на звание самого большого в России. В планах - бесплатная секция для детей.
"Мы с коллегами-стрелками решили, что не будем брать деньги с детей. Все обучение будет проходить за наш счет. Идет закупка "мелкашек", скоро закончим строительство", - рассказывает директор НСК "Ранчо".
В здании, где расположен тир, будут арсенал, мастерская, гостиница, кафе с каминной зоной. А также на территории планируется разместить контактный зоопарк: "Мы не будем привозить никаких лам и прочей экзотики. Здесь будут жить животные нашей полосы. Например, приехал стрелок на пару часов на полигон, взял семью. Пока он стреляет, они животных посмотрели, у камина чаю попили…", - отмечает Бондарев.
После экскурсии, чтобы закрепить результат, Григорий привел журналистов на стрельбище. Знакомство с винтовкой Мосина образца 1891 года и с современным оружием - Lobaev ZOV и DXL-5 "Опустошитель".
Тактические наушники, "Калашников" и личный инструктаж перед тем, как положить палец на спусковой крючок. Эмоции зашкаливают!
Как поясняет директор "Ранчо", к ним приезжают не только спортсмены и профессионалы. Часто гостями бывают экскурсионные группы школьников, среди которых больше мальчишек. Им проводят экскурсию по полигону, а потом также приводят на стрельбище. И, как ни странно, здесь проходят девичники. "Девчонки собрались. Стреляют, визжат, все в восторге. Такой девичник точно не забудешь", - смеется Бондарев.
При всей легкости общения и опасности окружающих предметов, за все время на полигоне не было никаких ЧП. "Каждый инструктор на "Ранчо" несет ответственность за безопасность посетителей и готов на 100% поддержать эту обстановку", - резюмирует директор НСК "Ранчо".
На память каждый желающий может забрать с собой гильзы. "Главное - не брать это (показывает патрон), а то это уже статья 222 УК РФ", - с улыбкой провожает нас Григорий.
После "Мустанга" и "Ранчо" настроение в группе журналистов очень приподнятое. Но региональный минтуризма и администрация города решили закрепить результат самым выигрышным вариантом - "Волжские термы".
Акватермальный комплекс работает в Новокуйбышевске с 2021 г. и сразу завоевал сердца горожан, а также гостей города. Здесь 11 саун и бань, включая "Арктическую", где температура -5ºС. Соленые, классические, травяные - каждый найдет сауну по своим предпочтениям. Парные, где можно использовать веник, совмещены помывочной и зоной отдыха с травяным чаем.
В русской бане есть расписание парений, которые проводит профессиональный банщик. После - окунуться в купель с ледяной водой.
В "Волжских термах" шесть бассейнов. Один бассейн под открытым небом с морской водой, второй - с аэролавками, донными форсунками, гидропушками и волновой бочкой. Все рассчитано на полное расслабление.
"Термы" - это, конечно, центр семейного отдыха. Для маленьких посетителей отдельный бассейн глубиной 60 см с горками, бассейн для самых маленьких и гейзерная зона. А также детская сауна, с приятной температурой и мультиками.
Все эти услуги (и даже больше) входят в стоимость посещения. При этом в перечне услуг "Волжских терм" много платных. Если гость хочет сходить на массаж, сделать пилинг рыбками, пообедать, а также посетить чан на открытом воздухе - все это легко сделать с помощью браслета-ключа.
На этом наша экскурсия по "городу-спутнику" завершилась. Но это не говорит о том, что в Новокуйбышевске больше нечего посмотреть! Здесь несколько парков - "Парк Победы", "Солдатский лес", "Дубки"; здесь "Арка Победы", установленная к 70-летию годовщины Великой Победы; памятники выдающимся деятелям Новокуйбышевска; озера в черте города… А также знаменитый театр-студия "Грань", обладатель двух "Золотых Масок"!
Прогулявшись по центру Новокуйбышевска с его интересной архитектурой, прикоснувшись к прошлому с помощью современных технологий, пообщавшись с людьми, которые горят своим делом и охотно делятся эмоциями и умениями, понимаешь, что Новокуйбышевск - не просто город нефтехимии и заводов, а действительно город-звезда. Где каждый луч - это свое отдельное направление, такое независимое и так тесно связанное со всеми остальными. Многогранный и интересный, молодой, но со своим характером, город, в который хочется вернуться, чтобы узнать его немного больше. Тем более что здесь можно активно проводить время всей семьей.
Последние комментарии
Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».
Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!