Что сделать, чтобы кухня радовала глаз?

Для того чтобы кухня радовала глаз и была функциональной, следует продумать систему освещения. Занимаясь решением этой задачи, необходимо помнить об уровнях света, о зонировании интерьера и о размерах помещения.

Традиционно на кухне присутствуют верхний, или общий, свет, который освещает кухню в целом в темное время суток, и свет в рабочей зоне, или нижний Традиционно на кухне присутствуют верхний, или общий, свет, который освещает кухню в целом в темное время суток, и свет в рабочей зоне, или нижний
Фото:

Традиционно на кухне присутствуют верхний, или общий, свет, который освещает кухню в целом в темное время суток, и свет в рабочей зоне, или нижний. Система освещения кухни - это гармоничная комбинация первого и второго вариантов.

Арсенал осветительных приборов для кухни, как принято думать, не исчерпывается люстрой, которая традиционно висит в центре комнаты. Наряду с классическими источниками света на кухне все чаще используются встроенные и накладные потолочные светильники, точечные светильники, светильники на гибких кронштейнах, разнообразные варианты декоративного освещения, в том числе светодиоды.

При создании проекта освещения кухни применяются несколько базовых схем. Они оптимальны для интерьеров классических планировок. При первой верхний свет формируется над обеденно-столовой зоной и в рабочей зоне. В каждой из них создается яркое освещение за счет собственного источника света. Это могут быть осветительные приборы как стационарного, так и подвижного типа, интегрированные в потолок, в том числе в подвесной или натяжной, или в шкафы и системы хранения. Этот вариант подходит для просторных кухонь. Причем в обеденной зоне свет должен быть максимально приближен к естественному  для максимально комфортного приема трапезы. Вторая схема освещения предусматривает, кроме основного и нижнего света, дополнительные источники на стенах. За счет них даже небольшая кухня будет визуально выглядеть больше. Если кухня совсем крохотная, то зачастую достаточно одного мощного осветительного прибора (например, люстры). Однако при желании можно поместить небольшой светильник в рабочей зоне. В небольшой кухне большое значение имеет каждая деталь, особенно важен цвет стен. Оптимальны светлые однотонные цвета ненавязчивых пастельных оттенков, которые создадут благоприятный фон для мягкого освещения. Размеры осветительных приборов предопределяются габаритами помещения. Например, в кухне с невысоким потолком будут неуместны люстры больших размеров. Оптимальны в этом случае компактные светильники с небольшими плафонами.

Большой выбор осветительных приборов и моделей их комбинирования открывается в кухне-гостиной с открытой планировкой. Здесь могут быть использованы классические и стилизованные люстры, светильники, а также светодиоды. Верхний уровень света при такой планировке может быть сформирован группой осветительных приборов: главным – в центре и несколькими светильниками меньшего размера по периметру помещения или на стыке функциональных зон. Возможно также размещение ансамбля небольших светильников без использования главного. В кухне-столовой может быть применен вариант использования скрытого света или светящийся потолок.

На кухне особое внимание следует уделить освещению рабочей зоны. Для этого подходят точечные светильники или лампы. Они могут быть встроены по всей длине гарнитура. Наряду с этим возможна локальная подсветка элементов рабочего треугольника: мойки, плиты и стола для приготовления пищи. В последнее время многие кухонные гарнитуры оснащены источниками точечного освещения, что во многом облегчает хозяйкам жизнь. Такие варианты не только декоративны, но и функциональны. Выбирая осветительные приборы для кухни, следует учитывать общее стилевое решение кухни и в то же время не бояться экспериментировать.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5