Кухонный остров в интерьере

Все привыкли к традиционной планировке кухни с четким разделением функциональных зон: рабочей и обеденной. Если вы счастливый обладатель просторной кухни, остров позволит выиграть функционально. Однако в этом случае следует подумать о необходимых коммуникациях.

Кухонный остров подходит преимущественно для больших помещений и в последнее  время становится все более популярны Кухонный остров подходит преимущественно для больших помещений и в последнее время становится все более популярны
Фото:

Кухонный остров подходит преимущественно для больших помещений и в последнее  время становится все более популярным. Во многом это объясняется тем, что с точки зрения эргономики остров сокращает расстояние между вершинами "рабочего треугольника" и хозяйка не делает лишних утомительных переходов между холодильником, раковиной и плитой в рабочей зоне кухни, где она проводит основное время в процессе приготовления еды.

Остров – это прежде всего помещенная в центр кухни обособленная конструкция, которая может быть не только прямоугольной или квадратной, но и круглой или в в виде полусферы. Подобная вариативность конфигураций открывает практически неограниченные возможности для создания разнообразных дизайн-проектов и моделирования пространства.

Функциональность такого отдельно стоящего кухонного элемента разнообразна. Возможен вынос варочной поверхности и мойки в островную зону или размещение на острове разделочной зоны совместно с мойкой. Однако следует помнить, что для их установки необходимо провести коммуникации: для мойки – воду и канализацию, для варочной панели или духовки – электричество и газ. Об этом следует подумать заблаговременно, на этапе планирования острова.

Кроме того, возможен и другой, более эргономичный с точки зрения проведения коммуникаций вариант. Мойку можно оставить у стены, сушку разместить традиционно в верхнем ярусе шкафов, а плиту и разделочную поверхность вынести на остров. В этом случае нужно будет провести только газ и электричество для плиты и не беспокоиться о том, как провести воду и канализацию, как в первом варианте.
В связи с тем, что традиционно в островную зону выносится варочная панель или духовой шкаф, следует особое внимание уделить островной вытяжке. Островные вытяжки крепятся к потолку с помощью шнуров и тросиков. Для установки такой вытяжки нужен канал выхода – коммуникации для воздуха. С этой целью часто делается фальш-потолок. По сравнению с классической вытяжкой, которая крепится к стене, это более дорогостоящий вариант. Однако выполненные в разных стилях и конфигурациях островные вытяжки способны украсить интерьер.

Остров может плавно перетекать в стол, иметь дополнительные рабочие поверхности,  интегрировать в себя много функциональных приспособлений и быть неизменным центром притяжения всей семьи. Часто остров используется как дополнительная рабочая поверхность, столик для завтраков или как зона, разделяющая пространство комнаты на кухонную и гостиную, если кухня в результате перепланировки была объединена с гостиной.

Кухонный остров может включать в себя морозильник или винный шкаф, посудомоечную машину или открытые полки для посуды. В зависимости от дизайн-проекта и предпочтений хозяйки, над островом могут крепиться островная полка или стеклянные панели с подсветкой, что привнесет дополнительное очарование в интерьер.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5