Федеральная контрактная система: как изменятся правила доступа к торгам

Закон "О федеральной контрактной системе" (далее - Закон о ФКС) вступит в силу только с 1 января 2014 года, однако его влияние на рынок госзакупок ощущается уже несколько лет. И чем ближе срок перехода к новому закону, тем сильнее проявляются изменения в жизни заказчиков и поставщиков.

Электронная подпись
Самым значимым изменением с точки зрения доступа к торгам станет переход заказчиков и поставщиков на новую, квалифицированную электронную подпись (далее - ЭП). Для поставщиков это означает замену одного сертификата ЭП на другой, с сохранением возможностей по участию в торгах на пяти торговых площадках, отобранных правительством, и многих коммерческих торговых площадках. А вот для заказчиков изменения более значительны - они переходят от обслуживания в удостоверяющем центре Федерального казначейства к приобретению сертификатов подписи и сопутствующих услуг в коммерческих удостоверяющих центрах.
Что это значит?
Во-первых, заказчикам нужно заранее связаться с удостоверяющим центром и уточнить процедуру выпуска сертификата ЭП, поскольку она может отличаться от процедуры, принятой в Федеральном казначействе.
Во-вторых, заказчикам нужно приготовиться к "отложенному" получению ЭП, так как окончательные требования к ней еще не утверждены нормативными актами. В такой ситуации очень важно взаимодействовать с удостоверяющим центром, оперативно отслеживающим изменения в законодательстве и способным уведомить заказчика и начать процедуру выпуска сертификата подписи, как только требования к ней будут утверждены.
У этих мер есть еще одна важна причина. Закон о ФКС, предусматривающий использование квалифицированной ЭП заказчиками и поставщиками, вступает в силу с 1 января 2014 года. А закон № 1-ФЗ, в соответствии с которым выдавались сертификаты подписи для торгов в рамках закона № 94-ФЗ, прекращает действовать с 1 июля 2013 года. Поэтому получение квалифицированной ЭП может быть актуально уже летом этого года, а не после вступления в силу закона о ФКС.
Правила ведения торгов
Закон о ФКС изменит правила проведения конкурсов, позволит вести централизованные закупки, заметно усилит контроль на этапе планирования и обоснования закупок. Обновление коснется и электронных аукционов.
Процедуры аккредитации поставщиков, проведения электронного аукциона, выбора победителя и заключения контракта претерпят небольшие изменения. Однако есть несколько моментов, которые заранее стоит учитывать заказчикам и поставщикам.
Во-первых, появляется механизм одностороннего отказа от исполнения контракта, доступный как заказчикам, так и поставщикам (ч.ч. 8-26 ст. 95 Закона о ФКС). Он заранее может быть прописан в документации об электронном аукционе.
Во-вторых, могут измениться перечни товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в форме электронного аукциона. Сокращение числа позиций в этих перечнях не обязательно приведет к сокращению числа электронных аукционов, так как за заказчиками закрепляется право проводить в форме электронного аукциона закупки товаров, работ и услуг, не включенных в перечни.
В-третьих, электронный документооборот может выйти за пределы электронных аукционов, так как части 1 и 2 статьи 5 закона о ФКС позволяют передавать документы в электронном виде при любых способах определения поставщиков, а не только в рамках электронных аукционов. При этом документы должны быть подписаны квалифицированной ЭП.
Что делать:
Пока рынок на всех парах стремится к новому закону и новым правилам работы, заказчикам и поставщикам имеет смысл сделать ряд приготовлений. А именно: связаться с удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и отслеживающим изменения в законодательстве, уточнить условия получения квалифицированной ЭП для работы в рамках ФКС и заранее приготовиться к получению сертификата подписи. История вступления в силу закона № 223-ФЗ показала, что нормативные акты могут отставать от реальных потребностей рынка. Однако небольшие приготовления способны свести риски заказчиков и поставщиков к минимуму, обеспечив им плавный переход к работе с квалифицированной ЭП согласно требованиям Закона о ФКС.
Оперативную информацию об утверждении требований к подписи для ФКС и возможности ее получения можно получить на сайте Удостоверяющего центра www.garantexpress.ru или позвонив по телефону компании "Гарант-Сервис Самара" 8 (846) 279-0 279.


Реклама. 18+

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2