Полезная информация

Сотрудник устраивается на работу впервые. Необходимые документы оформлены 15 марта, а допущен к работе сотрудник был с 17 марта. Дата вступления трудового договору в силу в договоре не указана. Какую дату заполнения трудовой книжки следует проставить в титульном листе при оформлении трудовой книжки данному сотруднику? Какую дату следует проставить в трудовой книжке в разделе "Сведения о работе"?

Рассмотрев вопрос, специалисты пришли к следующему выводу.
На титульном листе трудовой книжки должна проставляться дата фактического ее оформления, которое может быть осуществлено в течение недели с даты приема работника на работу, то есть с 15 марта.
Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. №69 (далее - Инструкция).
Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его наименования и наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графе 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Отметим, что Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "день приема на работу". Поэтому нередко при внесении в трудовую книжку сведений о приеме нового сотрудника на работу работодатель сталкивается с проблемой правильного заполнения графы 2, если стороны в трудовом договоре указали дату, с которой работник должен приступить к работе, отличную от даты подписания трудового договора.
По нашему мнению, датой приема на работу в рассматриваемом случае следует считать дату вступления в силу трудового договора. При этом мы исходим из следующего.
Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
По общему правилу, установленному ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (ст. 61 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае датой вступления в силу этого трудового договора следует считать дату его подписания. Следовательно, трудовые отношения между работником и работодателем возникли в день подписания трудового договора, т.е. 15 марта, независимо от того, когда его стороны фактически начали осуществлять свои права и обязанности, в том числе обязанности по исполнению работником своих должностных обязанностей и оплаты его труда работодателем.
Именно этот день и считается, по нашему мнению, датой приема работника на работу. С этого дня лицо, подписавшее с работодателем трудовой договор, считается работником; на работника возлагается обязанность приступить к исполнению должностных обязанностей либо на следующий день после заключения трудового договора, либо в день, указанный в трудовом договоре (часть вторая и третья ст. 61 ТК РФ).
В силу части третьей ст. 68 ТК РФ в этот день, т.е. в день подписания трудового договора, работодатель должен был ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
В титульном листе трудовой книжки должна проставляться фактическая дата его заполнения, которая может отличаться от даты приема на работу, поскольку в соответствии с п. 8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

Реклама. 18+
www.garant.ru

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2