Как быстро освоить иностранный язык перед путешествием

В традиционно любимых россиянами курортных странах - Турции и Египте - мы привыкли обходиться знанием своего великого и могучего. Но, планируя поездку в Европу, лучше все-таки заранее пройти языковую подготовку. Знание как минимум английского существенно облегчит вам отдых.

Цель и средства
Есть ли способ выучить язык за неделю или две, как обещает реклама в Интернете? Трудно в это поверить, но в некоторых случаях это действительно так. Преподаватели уверяют, что нужно лишь выбрать правильный язык и правильную методику изучения. А для этого главное - определиться с целью, ведь полностью освоить все элементы за короткое время нереально: кому-то нужны разговорные навыки, кому-то достаточно владеть языком на уровне понимания.
Кстати, во многих странах обучение языку уже в средней школе обычно имеет конкретную направленность - например, в Финляндии упор делается на разговорную речь, а в Японии - на пассивное восприятие (туристы-японцы, оказываясь в англоязычной стране, мало говорят по-английски, зато все понимают).
Учтите и то, что если вы уже владеете каким-либо иностранным языком, выучить близкий к нему будет гораздо легче, чем тот, который отличается кардинально. Не должно возникнуть проблем и языками, которые в грамматическом смысле близки к родному.
Если выучить язык нужно быстро, оптимальный  метод - метод погружения, обычно ассоциируемый с языковыми школами Максимилиана Берлица. В 50-е и 60-е годы прошлого века его последователи обнаружили, что студенты учились гораздо быстрее, если переставали пользоваться учебниками грамматики и просто начинали говорить на языке в первый день курса. В школах, использующих эту методику, студенты учат язык посредством интенсивного погружения в ситуации, имеющие смысл. К примеру, группа может "сесть обедать" и беседовать об этом по-английски. Таким образом, человек сначала выхватывает из контекста ключевые слова и фразы, а затем в процессе почти бессознательно усваивает и грамматику.
Хотя теперь нам это кажется само собой разумеющимся, но когда школы Берлица начали использовать этот метод, он представлялся довольно революционным. Сегодня же большинство курсов, направленных на быстрое изучение языка, используют ту или иную вариацию метода погружения.

Выбери свой уровень
В Самаре многие языковые школы сейчас предлагают интенсивные курсы разговорного английского, предназначенные именно для туристов. Принимают на них всех, но при поступлении придется пройти специальный тест, который поможет определить начальный уровень вашей подготовки, и в зависимости от этого выбрать группу.
Подобные занятия для новичков предлагает экзаменационный центр "Лэнгвидж Эссистент". Всего за месяц здесь обещают обучить разговорным навыкам, необходимым для отдыха за границей. Вы сможете спросить дорогу к музею или ближайшему торговому центру, будете уверенно общаться с персоналом гостиницы, таксистами, работниками ресторана, а также сувенирных лавочек. Курс предполагает 36 часов интенсивных занятий. Посещать уроки придется три раза в неделю. Стоимость программы составляет почти 6,5 тыс. рублей.
А вот на базе Международного института рынка на изучение английского языка для туризма нужно будет потратить 42 часа. Занятия здесь проводятся в группах по 4-8 человек, которые формируются по одному уровню языковой компетенции по результатам предварительного бесплатного тестирования. Занятия в мини-группах гарантируют уделение каждому студенту достаточного количества внимания, что прямым образом отражается на результатах. Программа предполагает одновременное развитие и устной речи, и восприятия языка на слух.
Для тех, кто уже владеет начальным уровнем английского, курсы предлагает АНО "Академия современного образования "Ливингстон". За 8 тыс. рублей вы сможете пройти интенсивный курс - 50 часов занятий. Уроки проходят в маленьких группах по 4-6 человек. Правда, в данном случае придется уделить учебе достаточно времени: три раза в неделю вы будете заняты с 18.30 до 21.30.

"Сарафанное радио"
"Опытные" студенты советуют при выборе курсов опираться на мнение знакомых, уже отучившихся там. Дело в том, что на коммерческий успех школы могут повлиять агрессивная реклама, вывеска престижного вуза или другой солидной организации, умело созданный имидж, репутация в деловых кругах. И здесь важно не растеряться и выбрать именно те курсы, которые подойдут именно вам.
Успех конкретного студента зависит не только от методики и преподавателя, но и от собственных способностей, усидчивости и мотивации. Овладеть языком быстро можно, если трудиться самостоятельно. Нужно, чтобы уроки были интересными, связанными с вашей жизнью, хобби и т.д. Не бойтесь переспрашивать у учителя непонятные вам слова и выражения. Окружите себя соответствующей атмосферой - слушайте песни, радио, аудиокниги, смотрите фильмы на нужном вам языке. Совместите приятное с полезным - подпишитесь на иностранные блоги интересной для вас тематики и читайте их регулярно. Комментируйте их, заведите свой. Занимайтесь фитнесом или йогой с видеороликами с сайта YouTube. Думайте на нужном вам языке и больше общайтесь на нем с друзьями с курсов.



Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4