Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Наступил новый учебный год, а вместе с ним у многих родителей возник вопрос: чем занять ребенка после школы? Если вы хотите, чтобы ваше чадо не слонялось без дела и росло быстрым и смелым, ловким, умелым, то вам прямая дорога в спортивную секцию. А как ее выбрать, подскажет "Гид потребителя".

Классика и экзотика

Большой список спортивных секций, где бесплатно обучают девочек и мальчиков, есть на сайте федерации волейбола Самарской области. Занятия проводятся в школьных спортивных залах 2-3 раза в неделю с детьми с 8-9 лет.

В Самаре существует множество спортивных секций, где можно научить ребенка как привычным видам спорта, так и экзотическим. Но определить, какой из видов спорта подходит именно вашему ребенку, - задача не из легких. Первым делом нужно оценить его физические данные и предрасположенности. И один из способов - взглянуть со стороны... на себя. "Если родители рослые, то вероятно, что и ребенок будет высоким, - говорит директор Кинель-Черкасской детско-юношеской спортивной школы Сергей Лисицин. - Тогда стоит отдать его на волейбол или баскетбол. Если родители невысокие и плотного телосложения, то ребенку могут подойти различные единоборства. Если даже ребенок склонен к полноте, то ставить крест на его спортивном будущем не стоит". Возможно, с возрастом комплекция ребенка изменится.

Но в любом случае единоборства ему придутся как нельзя кстати. Тем более что в самарском спортивном клубе "Спартак" каратэ и борьбе обучают бесплатно. Тратить деньги на специальную спортивную форму тоже не придется - достаточно будет обычной майки и шорт. Набор ведется с 8 лет. Занятия проводят в специально оборудованном зале с матами.

Научиться искусству дзюдо можно и в универсальном спортивном комплексе "Стара-Загора". Сегодня туда принимают как мальчиков, так и девочек 2002-2009 годов рождения. Занятия проходят в зале борьбы и бокса 2-3 раза в неделю в зависимости от возраста и уровня подготовки. Обойдутся они от 1500 до 1700 рублей.

Для любителей необычных видов спорта в Самаре работает школа бразильского боевого искусства капоэйра "Abada-capoeira". Тренировки проходят в игровой форме под национальную бразильскую музыку и не требуют специальной физической подготовки. К тому же, это бесконтактный вид единоборства, а значит вероятность того, что ваше чадо придет домой с разбитым носом, очень мала. Занятия проводятся в 11 спортивных комплексах практически во всех районах города. Полный список и адреса можно посмотреть на сайте школы. Проходят тренировки два раза в неделю, как по вечерам, так и по утрам - специально для тех, кто учится во вторую смену. Научиться капоэйре могут дети от 4 до 16 лет. Месяц занятий обойдется примерно в 1200 рублей. Не забудьте прихватить спортивную форму и вторую обувь.

Готовим чемпионов

Если же вы сторонник более мирного времяпрепровождения, подумайте о настольном теннисе. Держать в руках ракетку можно начинать деткам 2006-2008 года рождения. В спортивном комплексе "Спартак" в зале для тенниса имеются пять столов, занятия проходят два раза в неделю. Кроме ежемесячной оплаты в размере 600 рублей, вам нужно будет самостоятельно купить кеды, форму и шарики для тенниса.

Если вы подумываете отдать своего сорванца на футбол, директор спортивной школы Сергей Лисицин рекомендует для начала обратить внимание на его координацию. "Тут важно, насколько ребенок активный и подвижный, - говорит он. - На первом занятии тренер обязательно посмотрит, как у него работают ноги. Ведь в футболе очень важно быстро бегать, и медлительным будет тяжело добиться желаемых высот в этом виде спорта". Тренировки по футболу в самарском филиале ФАУ МО РФ ЦСКА ЦСК ВВСобойдутся в 1300-2100 рублей в месяц, в зависимости от количества занятий в неделю (три или пять раз). Занятия проводятся на стадионе с искусственным газоном. Специальную форму приобретать не нужно. Принимают туда ребят 2004-2008 года рождения.

Для юных представительниц прекрасного пола в зале спорткомплекса "Локомотив" работает секция художественной гимнастики. Берут туда девочек от 3 лет. Для таких малышей занятия обойдутся в 4 тыс. в месяц. Проводят их три раза в неделю по часу. Но к решению отдать ребенка на художественную гимнастику стоит подходить серьезно. Нагрузки здесь нешуточные, к тому же форма и спортивный инвентарь (скакалки, обручи и т.д.) могут вылиться в круглую сумму, особенно если в дальнейшем девочка будет заниматься гимнастикой профессионально и участвовать в соревнованиях. Да и занятия обойдутся дороже - 3 тыс. за аренду плюс зарплата тренера (1 тыс. рублей в день, делится на всех гимнасток в группе). Для тех же, кто занимается непрофессионально, особенной формы не потребуется - подойдут шорты, маечки и носочки. Занятия проходят в специальном зале, пол которого выстлан поролоном, а сверху ковровым покрытием.

Еще один вариант для маленьких спортсменок - школа черлидинга. Если вы хоть раз смотрели молодежные американские комедии, то наверняка знаете, что черлидинг - это группа поддержки спортивных команд, которые исполняют танцевальные и акробатические номера с помпонами. Премудростям этого необычного для России вида спорта обучают в Самарской региональной федерации черлидинга девочек от 7 лет. Занятия проходят два раза в неделю в спортивных школах и хореографических залах. Специальную форму на тренировки покупать не нужно, но если в дальнейшем вы решите принять участие в выступлениях, то лучше будет приобрести свой специальный костюм (хотя федерация выдает желающим бесплатные). Все это удовольствие обойдется примерно в 2500 рублей в год. Сюда входят стоимость занятий и членский взнос в федерацию на проведение соревнований, фото и другие организационные моменты.

Берегите себя

Не стоит забывать, что большинство видов спорта травмоопасны. Если вы боитесь, что ребенок будет то и дело что-нибудь подворачивать или ломать, то стоит подумать о плавании. Этот вид спорта положительно влияет на все группы мышц, да и умение плавать никому не помешает. К тому же бассейнов в Самаре немало. Например, в бассейне "Локомотив" за одно занятие вы заплатите от 190 рублей, но, по правилам заведения, вам придется приобрести абонемент минимум на четыре занятия. Здесь детей принимают с 5 лет. А в бассейне ЦСК ВВС одно занятие обойдется от 200 до 330 рублей, туда берут детишек с 6 лет. Стоит помнить, что детям до 10 лет посещать бассейн разрешают только при наличии справки об отсутствии гельминтов. Не забудьте купальный костюм, мочалку, мыло, полотенце, шапочку и сланцы.

Впрочем, есть и еще менее травматичный вариант. Если ваш ребенок не разбивает соседям окна футбольным мячом и не приходит домой с разбитыми коленками, к тому же с ранних лет проявляет незаурядные интеллектуальные способности и усидчивость, попробуйте его силы в шахматах. В городском центре спорта для детей и юношества "Ладья" учат этому бесплатно. И даже если не получится, здесь же вы сможете выбрать более подвижный вид спорта: восточные единоборства, гребной спорт, греко-римскую борьбу и т.д. Причем опять же бесплатно.

Немного психологии

По мнению декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, четкого возраста, когда ваше дитя может начать ходить на тренировки, не существует. Но стоит помнить о других психологических тонкостях. Представим, что в свое время папа не стал великим футболистом и поэтому глубоко убежден, что его сын должен забивать хет-трики в ворота противника. В то время как сын грезит, к примеру, бальными танцами. "Стремиться реализовать свои спортивные амбиции через ребенка неправильно, но, к сожалению, многие родители именно это и пытаются сделать, - говорит Константин Лисецкий. - Такой "фильтр" не дает родителям увидеть, что на самом деле чувствует ребенок. Поэтому важно для начала поинтересоваться у своего чада, чем бы он сам хотел заниматься".

Если говорить об индивидуальных или коллективных видах спорта, то выбор, опять же, непростой. Существует мнение, что так называемым интровертам будет уютнее в индивидуальных видах спорта, а экстравертам - в командных. "Я считаю, что тихого и скромного ребенка нужно, наоборот, поместить в команду, в общество, - советует Лисецкий. - Потому что характер человека формируется с годами, и вполне возможно, что ребенок почувствует себя комфортно в обществе".

Некоторым приходится сталкиваться и с такой ситуацией: папа настаивает на том, чтобы его дочь занималась традиционно мужским видом спорта. Можно ли так поступать? Можно, считает, психолог. Но только если сама девочка не против такого выбора и не теряет при этом женскую модель поведения. "Если ребенку это не по душе, то папе нужно очнуться и осознать, что у него все-таки родилась дочь, а не сын", - советует Лисецкий.

Особое внимание на спортивные секции стоит обратить женщинам, которые растят сына в одиночку. Мужское общество в лице товарищей по команде (и, главное, тренера) скажется как нельзя лучше. Здесь нужно обратить внимание, складываются ли у ребенка благоприятные взаимоотношения с тренером. "Некоторые женщины считают, что в состоянии сами воспитать "настоящего мужчину", - говорит Константин Лисецкий. - Это не так. Мужское общество такому ребенку просто необходимо. И в этом случае тренер будет играть для него преимущественную роль".

Спорт комплекс "Спартак"Спорт. комплекс ЦСК ВВССпорт. комплекс "Локомотив"ГЦСДЮ "Ладья"Abada- capoeiraФедерация черлидинга
Ул. Ерошевского, 1аБассейн: Волжский пр-т, 10.
Спорт. комплекс: ул. Стара-Загора, 143а.
Ул. Агибалова, 7.Моск.ш., 125б.Ул. Пиoнepcкaя, 21а.
-csk-vvs.org-samsport. ucoz.rucapoeira-samara.rucheerdance.ru
334-68-59Бассейн: 222-91-76; 222-91-71.
Спорт. комплекс: 222-91-40.
Спорт. комплекс, бассейн: 303-25-69, 303-24-01.
Гимнастика: 8 927 605 75 91 (Анастасия).
930-61-448 906 346 46 33 (Ермолаев Роман Валерьевич)

972-86-48

И психологи, и спортсмены сходятся в одном: чтобы выбрать тот вид спорта, который действительно подходит вашему чаду, нужно пройтись по нескольким разным секциям, а уже после того совместно принимать решение. А простой вариант для тех, кто не хочет тратить деньги и время на дорогу, - узнать, какие бесплатные секции работают в школе, в которой учится ваш ребенок. Особенно если перед вами стоит цель просто укрепить здоровье ребенка и занять его свободное время, а не вырастить олимпийского чемпиона.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5