Какому фонду лучше доверить свои деньги

Если начинающий инвестор готов отдать в управление профессионалам относительно небольшую сумму, ему наверняка предложат купить паи какого-либо фонда. И тут важно сделать непростой выбор: ПИФ или ОФБУ.


Коллективные инвестиции
Главный принцип общих фондов банковского управления (ОФБУ) и паевых инвестиционных фондов (ПИФов) одинаков: объединение имущества разных лиц для передачи под управление. В первом случае фондом управляет банк, во втором - управляющая компания. Оба вида деятельности лицензируются. Выбор между этими инструментами прежде всего зависит от финансовой цели инвестора и уровня риска, к которому он готов.
Начальник отдела по работе с клиентами ООО "РГС Управление активами" Дмитрий Пугин в числе основных отличий между ОФБУ и ПИФами выделяет разницу в инвестиционных возможностях и в раскрытии информации. Деятельность ПИФов, по его словам, более прозрачна и строго зарегулирована законодательными актами, поэтому вложения в них менее рискованны.
Как отмечают в пресс-службе Первобанка, в плане инвестиций ОФБУ - более гибкий инструмент: эти фонды юридически могут делать то, что запрещено ПИФам, например, свободно покупать валюту, драгоценные камни, векселя, фьючерсы, любые иностранные ценные бумаги. В то же время, по словам управляющего ВТБ24 в Самаре Виталия Данилова, инвестор должен быть готов к тому, что банк может использовать нестандартные или смешанные стратегии управления, может инвестировать одновременно в несколько классов активов.
Директор Самарского филиала БКС Премьер Валентина Платонова обращает внимание на то, что у ОФБУ как у менее зарегулированного, чем ПИФы, инструмента есть возможность управлять активами более агрессивно, поэтому в ряде случаев они считаются потенциально доходнее. Еще и еще одно различие: форма удостоверения прав инвестора. "Подтверждением прав пайщика на долю в имуществе ПИФа является инвестиционный пай - бездокументарная ценная бумага. В ОФБУ это право подтверждается сертификатом долевого участия, который ценной бумагой не является", - уточняет эксперт.
Начальник управления операций на фондовых и срочных рынках ОАО КБ "Солидарность" Владимир Юдин советует начинающему инвестору обратить внимание на имя управляющего и историю доходности управления, но главное - на то, в какие активы будут вложены его средства и насколько быстро можно выйти из инвестиций.
Между тем один из рассматриваемых сегментов рынка сужается. Как поясняет аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко, с начала 2013 года ЦБ РФ запретил кредитным учреждениям открывать новые ОФБУ, а функционирующие сегодня фонды будут постепенно закрыты.

Покупаем и продаем

Процедура покупки паев проста. Как уточняют в "Солидарности", если речь идет о вложении средств в ОФБУ или выбран ПИФ, паи которого не обращаются на бирже, необходимо прийти в банк или к агенту, торгующему паями фонда, заключить договор и внести деньги. Также заполнить анкету и заявку на приобретение пая выбранного ПИФа можно в офисе управляющей компании. А после оплаты необходимо получить выписку из реестра владельцев инвестиционных паев.
Инвестор сам решает, когда забрать свои деньги назад. В частности, в открытых ПИФах вообще нет жестко оговоренного срока инвестирования. Как бы то ни было, подать заявку на погашение паев фонда можно в любой рабочий день. Но следует помнить, что в большинстве случаев при изъятии средств до определенного срока придется заплатить комиссию.
По данным аналитика Инвесткафе Екатерины Кондрашовой, возможные комиссии за вывод средств из ОФБУ и ПИФов обычно составляют 1-2,5% от стоимости пая.
В частности, в случае раннего погашения паев "ВТБ Капитал Управление активами" комиссия составит 2% при сроке до полугода и 1,5% при сроке 6-12 месяцев. И в Первобанке ставка вознаграждения за досрочный вывод капитала зависит от срока нахождения средств в ОФБУ: менее 180 дней - 2%, 181-365 дней - 1%, более 365 дней - 0%.
В целом, по ПИФам выделяют три вида комиссий - за приобретение паев (надбавка) и погашение паев (скидка), а также вознаграждение за управление. Как поясняет Дмитрий Пугин, по законодательству максимальный размер надбавки не может превышать 1,5%, а  скидки - 3% от стоимости пая. Например, в "РГС Управление активами" для инвестирующих до одного миллиона рублей надбавка составляет 0,5% (при большей сумме не взимается), а скидка при инвестировании в открытые фонды на срок менее года - 1% (при сроке больше года не взимается).
Вознаграждение за управление не должно составлять более 10% в год. Но, по словам Валентины Платоновой, на практике оно в несколько раз ниже. Как уточняет Антон Сороко, обычно у российских фондов такая комиссия составляет 3-4%.
Что касается комиссий по ОФБУ, в "Солидарности" отмечают, что обычно взимается плата за управление (как правило, 1-2% годовых) и процент от прибыли. Последний показатель по рынку заметно варьируется, а в этом банке составляет 10% и 12%. В Первобанке размер вознаграждения за управление - 1% годовых, а за успешное управление - 12% от прибыли.
Большинство опрошенных экспертов рекомендуют инвестировать средства на срок от одного года и выше. По мнению Виталия Данилова, идеальный срок вложения в фонды облигаций - от года, в фонды акций - два-три года.
 

ЕКАТЕРИНА КОНДРАШОВА, аналитик Инвесткафе:

- В отличие от ПИФов, у ОФБУ более широкие возможности для инвестирования: нет строгих ограничений по структуре активов (нельзя лишь более 15% активов направить в ценные бумаги одного эмитента), можно вкладывать в другие валюты и драгметаллы, если это предусмотрено правилами фонда. Контроль за деятельностью ПИФа осуществляют спецдепозитарий, регистратор, оценщик, аудитор, услуги которых оплачивают за счет средств участников фонда. В ОФБУ нет строгого контроля, инфраструктурных расходов. Но порог входа в ОФБУ выше, чем в ПИФ.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4