Где в Самаре быстро и качественно оцифровать старую видеокассету?

Идея протестировать видеостудии, занимающиеся оцифровкой, родилась спонтанно. Но стоило только заглянуть в Интернет, как в глазах запестрело от предложений перевести изображение с аналогового носителя в DVD-формат. А значит, наверняка эта услуга пользуется немалым спросом.

Самым сложным для меня оказалось подобрать предмет оцифровки. Дело в том, что ни у меня, ни у кого бы еще ни было в редакции попросту не нашлось старого видеомагнитофона, а как без него, скажите, выбрать из домашнего архивного видео нужное? Но все же, когда раритетный аппарат был добыт, выбор пал на VHS-кассету с записью школьного выпускного вечера моей супруги. Хронометраж 2:50, запись 2000-го года. Короче, все, как заказывали.

«Большой брат»

Видеостудия ОКО

Адрес ул. Ерошевского, 3а
Первый визит 30.07, 10:30
Второй визит 06.08, 15:16
Стоимость услуги 450 рублей
Сайт компании - karaoko.ru - высвечивается пятым в строке Яндекса при наборе «Оцифровка в Самаре» и вторым при запросе «оцифровка видеокассет в Самаре». Сразу видно, что человек, заказывавший себе рекламу в поисковике, вложил в это немало средств. К слову, как выяснилось после изучения сайта компании, занимается она не только переводом VHS на DVD. Здесь и создание профессиональных (по крайней мере, так заявлено) караоке-версий любимых песен заказчика, и создание слайд-шоу из бумажных или электронных фотографий, и даже фотомонтаж. В общем, практически агентство полного цикла.

Сайт компании - karaoko.ru - высвечивается пятым в строке Яндекса при наборе «Оцифровка в Самаре» и вторым при запросе «оцифровка видеокассет в Самаре». Сразу видно, что человек, заказывавший себе рекламу в поисковике, вложил в это немало средств. К слову, как выяснилось после изучения сайта компании, занимается она не только переводом VHS на DVD. Здесь и создание профессиональных (по крайней мере, так заявлено) караоке-версий любимых песен заказчика, и создание слайд-шоу из бумажных или электронных фотографий, и даже фотомонтаж. В общем, практически агентство полного цикла.

Позвонив по указанному на сайте телефону, я услышал мужской голос. Представившийся Алексеем молодой человек предложил мне приехать на ул. Ерошевского, 3а. «С торца здания будет крыльцо, - сказал Алексей, - над ним вывеска: «Концепция безопасности». Зайдете внутрь и спросите меня».

Вооружившись диктофоном и камерой, на следующее утро я захожу внутрь. Но тут понимаю, что в этой компании работают люди, сами способные дать отпор любому таинственному покупателю. Как выясняется, здесь продают системы видео- и аудионаблюдения. Причем занимаются этим профессионально. Люди в зале, которых я едва успел окинуть взглядом, сразу же «считали» с меня большую часть информации. Наверняка кто-то из них даже начал догадываться об истинной цели моего визита. Но этим кем-то явно не был Алексей, который откликнулся на мой «пароль». Отзывом было негромкое «Да, это я. Проходите, садитесь»...

Наверное, оцифровка видео — это «левый» приработок одного из сотрудников, подумал я. И в этом нет ничего криминального, тем более если представленная здесь видеозаписывающая техника используется по своему прямому назначению.

В большой комнате, в которой сидело несколько человек, мой визави вел себя очень сдержанно, как будто старался не выдать себя и свою «халтуру». Объяснив, что записано на видеокассете, ее хрономертаж и зачем мне нужна ее оцифровка, я поинтересовался — можно ли будет к стоимости переформатирования добавить такие вещи, как дополнительная нарезка на сюжеты, видеоэффекты и печать картинки на DVD (все эти услуги и их стоимость подробно описаны на сайте компании). На что был получен ответ:

- Сейчас нет, слишком плотный график. Час простой оцифровки будет стоить 150 рублей, за три часа — 450, стоимость самого диска включена, - сказал Алексей, хотя я и без этого уже приготовил нужную сумму.

- Ну нормально, - ответил я. - А когда можно будет забрать?

- Если все будет хорошо, то завтра-послезавтра. Деньги отдадите по факту.

"Приятный сюрприз, - подумал я. - То есть платить за кота в мешке не нужно? На этом и распрощались. Пообещав позвонить через день, я вышел вон. Но забрать диск с кассетой мне удалось только через неделю. И несмотря на то, что заказ был готов уже на следующий день, а я промедлил с его выкупом, Алексей был также приветлив, как и при первой нашей встрече. Быстро найдя мой заказ, к слову, уже изрядно запылившийся на подоконнике за жалюзи, мужчина взял деньги и добавил:

- Я записал видео на два диска. Чтобы качество не пострадало.

- Да? - удивился я, - а разве на один не влезло?

- Влезло бы, но с помехами, - ответил оцифровщик. - А так будет лучше.

Не став спорить, я поблагодарил собеседника и в очередной раз, теперь уже с концами, покинул офис компании. И поспешил проверить качество записанного на диск видематериала. В целом — без претензий. Особенно если учесть качество картинки на оригинальном носителе - разрешение в 240 вертикальных и 120 горизонтальных линий на VHS более четким не сделаешь...

Вот только мне остался совершенно не понятным принцип, которым руководствовался видеомонтажер при прерывании записи на первом диске и ее возобновлении на втором. Скорее всего, просто поставил паузу по прошествии двух часов, даже не поинтересовавшись, а что в это время, собственно, показывает картинка? Ведь по-хорошему можно было разделить запись, пользуясь логикой, например, при смене сюжетов или обстановки. Нет же. А пауза едва не «съела» момент, где моей супруге вручают аттестат зрелости.

Читать полностью

Методом исключения

Магазин «Блюз»

Адрес ул. Галактионовская, 39
Первый визит 13.08, 15:00
Второй визит 20.08, 10:25
Стоимость услуги 300 рублей
Добравшись до сквера Высоцкого, я обнаружил магазин «Блюз» на прежнем месте. Правда, вывеска его изрядно потрепалась. Да и внутри, как мне показалось, все осталось точно тем же, что и пару десятков лет назад. Все те же диски, виниловые пластинки, книги, брошюры, плакаты группы Kiss, Iron Maden, Metallika на стенах и прочая рокерская атрибутика. За прилавком стоял мужчина лет 45.

Не помню уже, от кого я это услышал, но в моей голове отложилось: оцифровкой видеокассет занимаются в магазине «Радиотовары» на площади Славы. Проезжая мимо, решил заглянуть. Взял кассету, деньги, но человек за прилавком меня огорошил: «Мы этим не занимаемся». Я было уже развернулся в направлении выхода, но мужчина бросил мне в след: «А ты попробуй обратиться в «Блюз» - если помнишь, напротив конечной «двойки» есть такой музыкальный магазинчик. Рядом со сквером Высоцкого».

Ну конечно, кто не знает этого магазина! В конце 90-х здесь можно было купить практически любой CD, даже с редкими записями западных и отечественных рок-музыкантов.

Добравшись до сквера Высоцкого, я обнаружил магазин «Блюз» на прежнем месте. Правда, вывеска его изрядно потрепалась. Да и внутри, как мне показалось, все осталось точно тем же, что и пару десятков лет назад. Все те же диски, виниловые пластинки, книги, брошюры, плакаты группы Kiss, Iron Maden, Metallika на стенах и прочая рокерская атрибутика. За прилавком стоял мужчина лет 45[[.

- У вас можно оцифровать VHS-кассету?

- Да, можно. 100 рублей час.

- Ну нормально. А 2-40 на один диск влезет?

- Не, не влезет. Надо два.

После такой безапелляционной фразы я не стал выяснять подробности перевода аналогового видео в цифру и протянул мужчине кассету.

- Оплатите сразу или потом? - спросил он меня.

- Давайте сразу, - ответил я и протянул три сотенных бумажки. После чего продавец нацарапал на бумажном листке свое имя - «Виктор» с припиской «П/о 300» и отдал мне.

- Завтра будет готово. Оставьте свой номер, я вам наберу, когда можно будет подъехать.

Но ни  на следующий день, в среду, ни в четверг, 15 августа, звонка я так и не дождался. Виктор позвонил только вечером в пятницу. Уставшим голосом он предложил мне приехать за диском в субботу или в воскресенье до обеда. Но в итоге мы договорились на понедельник. Ну и, в конце концов, чтобы все было совсем честно, я приехал на Галактионовскую во вторник, ко времени открытия магазина. Ровно в 10.00 я хотел было открыть ее дверь, как увидел объявление: извините, «перерыв 5 минут».

Странно, - подумал я, - и обратился к продавщице продуктов, расположившейся в соседнем помещении.

- Он в 11-м часу обычно подходит, - ответила женщина.

Прогулявшись по скверу, через 15 минут я вернулся. Дверь все еще оставалась закрытой. Тогда я набрал Виктора по мобильному. На другом конце провода слышались лишь длинные гудки. Тогда я еще раз прошел до Ленинградки и, вернувшись, наконец-то столкнулся с Виктором, который выходил из автобуса.

- Телефон дома оставил, - стал оправдываться он. - Вы меня ждали? Что у вас?

- Я пришел за диском, - ответил я, но тут же понял, что эта фраза продавцу музыкального магазина совершенно ничего не говорит. - Я отдавал вам кассету на оцифровку.

Сразу же сменив выражение лица, Виктор протянул руку и достал с пыльной полки кассету и пару дисков. Отдав их, он немного подумал, и попросил вернуть диски обратно.

- Давайте проверю, вдруг что не так...

Оказалось все так. Запись шла на обоих носителях. Правда, как я выяснил уже на работе, ее качество по сравнению с предыдущей, оставляла желать лучшего. И к слову, принцип ее деления по дискам оказался немного иным, но все равно совершенно не соответствовал здравому смыслу. Виктор взял время кассеты 2 часа 40 минут и разделил его поровну. То есть по час двадцать на диск. В итоге картинка и звук на первом диске обрывались в совершенно неподходящем месте, а на втором, соответственно, начинались без какого-либо вступления.

Читать полностью

Бизнес на диване

Видеоинженер Виталий

Адрес ул. Победы, 2а
Первый визит 21.08, 9:00
Второй визит 23.08, 08.56
Стоимость услуги 300 рублей
Утром 21 августа беру кассету и отправляюсь, как я понимаю, к Виталию домой. Нахожу нужный мне адрес, подъезд, захожу в него и поднимаюсь на 8-й этаж. Звоню в квартиру. Дверь мне открывает средних лет мужчина в трико и майке. Понимаю, что оторвал его от завтрака, быстро передаю объект оцифровки и уточняю, когда можно будет за ним вернуться. «Закончу сегодня, самое позднее — завтра с утра. Так что звоните, или я вас наберу если что», - говорит Виталий.

Изучив опыт выбора видеостудии через поисковик и с помощью «сарафанного радио», я решил попробовать сайт частных объявлений Avito.ru. Здесь, признаться, выбор оказался ничуть не хуже. Причем цены, в отличие от компаний и дельцов, размещающих рекламу в Яндексе, на Avito значительно ниже - при определенном усердии можно найти человека, который согласится оцифровать час ваших видеозаписей за 80-90 рублей.

При выборе объявления я руководствовался географическим принципом. Привлекла меня анкета, в которой была указана станция метро Советская — всего каких-то 5 минут езды от дома. Рядом указано имя — Виталий. Звоню. Отвечает мужской голос.

- Здравствуйте, вы VHS-кассету можете оцифровать?

- Да, пожалуйста, а как срочно вам нужно?

- Не очень срочно, может быть на днях подъеду. Только у меня просьба: запись в 2 часа 50 минут надо «запихнуть» на одну DVD-болванку. Это реально?

- Конечно.

- И качество будет смотрибельным?

- Ну не супер, конечно, но вполне...

После уточнения ориентиров и точного адреса, я, как и обещал, через пару дней договариваюсь о времени встрече. Утром 21 августа беру кассету и отправляюсь, как я понимаю, к Виталию домой. Нахожу нужный мне адрес, подъезд, захожу в него и поднимаюсь на 8-й этаж. Звоню в квартиру. Дверь мне открывает средних лет мужчина в трико и майке. Понимаю, что оторвал его от завтрака, быстро передаю объект оцифровки и уточняю, когда можно будет за ним вернуться. «Закончу сегодня, самое позднее — завтра с утра. Так что звоните, или я вас наберу если что», - говорит Виталий.

Не став допытывать человека глупыми вопросами, я вышел на улицу, сел в авто и уехал. И уже окончательно забыв про свой заказ, практически в ночи — в 22.59 — я получаю тревожный звонок от Виталия. Чертыхаясь, спрыгиваю с дивана и, чтобы не разбудить ребенка, сбрасываю вызов.

Через утро, в 08.56 снова поднимаюсь на 8-й этаж дома на ул. Победы, 2а.

- Все в порядке? - спрашиваю я, принимая у стоящего в дверном проеме Виталия, который на этот раз даже не успел натянуть на себя майку.
- Да, как просили.

Жалею, что не приехал еще пораньше, отдаю обещанные 300 рублей, забираю диск с кассетой и на лифте спускаюсь вниз.

Осталось добавить, что видео, записанное в домашних условиях, оказалось ни чуть не хуже того, что мне сделали в «Блюзе». Но при этом у него было одно неоспоримое преимущество — все 2 часа 50 минут были помещены на один диск. А значит, можно не вытаскивая его из DVD-проигрывателя насладиться некогда забытыми моментами жизни. Или, что в итоге я и сделал, сделать приятный подарок близкому человеку.

Читать полностью
  Видеостудия ОКО Магазин «Блюз» Видеоинженер Виталий
Адрес ул. Ерошевского, 3а ул. Галактионовская, 39 ул. Победы, 2а
Телефон + 7 9277 28 15 90 +7 9277 64 22 96 +7 9613 85 02 48
Стоимость, руб./час 150 100 100
Качество оцифровки Хорошее Среднее Хорошее
Скорость Хорошая Средняя Отличная
Вывод из всего сказанного прост: для простой, «бытовой» оцифровки старого видео вам не нужно тратить много времени и денег в поисках профессиональной студии. Достаточно зайти на сайт бесплатных объявлений, и здесь вы обязательно найдете умельца, который будет жить неподалеку и за приемлемую сумму и в короткий срок возьмется сделать работу. Впрочем, есть в Интернете и объявления, авторы которых обещают сами забрать у вас VHS-кассету и через сутки вернуть уже готовый продукт. Правда, стоит такое удовольствие от 250 рублей за час. Так что переплачивать или нет, решать только вам самим.

Последние комментарии

Дмитрий Дементьев 20 ноября 2017 13:48 Выбираем искусственную новогоднюю елку в "Космопорте"

классный репортаж! браво!

Светлана Ускова 19 июня 2017 08:27 "Бить или не бить": почем самарские тату-салоны вгоняют в краску?

Тоже долго искала где сделать татуху в Самаре, мастеров множество, глаза разбегались. Очень боялась, особенно по -поводу стерильности и т.д. случайно узнала о татуировщице, которая бьет в Сатори - это клиника.Познакомились, осмотрелись, набили.За чистоту, стерильность, приятного мастера с худ.образованием и мое тату- пять баллов. Так что, если кто ищет- пишите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6