Контролируем передвижения близких с помощью телефона

Возможности операторов сотовой связи позволяют абонентам всегда знать, где находится их ребенок или пожилой родственник. Причем SMS-сообщения с координатами пришлют даже на самый примитивный мобильник. Некоторые же услуги позволяют видеть маршрут движения на карте в личном гаджете. Но, конечно, следить за передвижениями близкого человека можно лишь с его согласия.

Следим за детьми и не только

Чаще всего услугами определения местоположения пользуются родители, чтобы всегда знать, где находится их отпрыск. Например, у МТС есть услуга "Ребенок под присмотром". "Услуга позволяет определять текущее местонахождение ребенка по данным его мобильного телефона в сети МТС, - рассказывает специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева. - Сервис работает на любом мобильном телефоне стандарта GSM и не требует установки, настройки и запуска дополнительных программ, а также не требует наличия GPRS-соединения".

По словам директора Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константина Чудакова, услугой "Билайн-Координаты" можно пользоваться для определения местоположения как ребенка, так и пожилого человека. Также услуга может быть полезна людям, занимающимся активным отдыхом и туризмом, тем, чьи увлечения связаны с препровождением времени на природе. С помощью этой услуги можно будет отслеживать перемещения участников туристической группы.

У "МегаФона" есть сразу несколько услуг мобильного позиционирования, учитывающих разные потребности пользователей. Они дают возможность следить за ситуацией на дорогах, найти ближайший офис компании, другого абонента, что особенно актуально для родителей школьников или для тех, у кого есть родственники преклонного возраста.

"МегаФон" предоставляет такие услуги мобильного поиска, как "Навигатор", "Радар", "МегаФон-Навигация", "Ближайшие офисы "МегаФон", - отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - Каждый отдельный сервис востребован определенной категорией абонентов. Например, родители для контроля перемещения своих детей часто подключают услугу "Радар", водители предпочитают такие приложения, как "МегаФон-Навигация".

Только с разрешения

Операторы успокаивают тех, у кого возникает вопрос, насколько этично следить за кем-то с помощью телефона. "Абонент может в любое время определять местонахождение родных и близких при наличии их согласия", - подчеркивает Константин Чудаков.

При этом, как добавляет Елена Харитонова, право определения координат абонента распространяется только на того человека, которого искомый выбрал сам. "То есть, давая разрешение на поиск, абонент дает его не всем, - поясняет эксперт. - Добавить абонента в свой список поиска и в дальнейшем определять его координаты можно только с его согласия. Абонент, которого вы хотите добавить в список поиска, получит специальный SMS-запрос на свой номер телефона. Если этот абонент согласен разрешить вам определение своих координат, он должен отправить ответное SMS-сообщение на короткий номер услуги, указав в тексте сообщения номер вашего телефона. Если в течение пяти суток абонент не ответит на такой SMS-запрос, в список поиска он добавлен не будет".

Чтобы получить разрешение на определение координат другого абонента по услуге "Радар", пользователю услуг связи "Мегафона" необходимо сделать USSD-запрос *566#вызов и выбрать нужный пункт меню. Если речь идет о ребенке или пожилом родственнике, то родители должны заранее настроить его телефон. А при использовании услуги "Ребенок под присмотром" информация о местонахождении ребенка доступна только зарегистрированным членам семьи.
 
Маршрут на карте

Для отслеживания перемещений не нужен навороченный гаджет - SMS-сообщение с адресом, где находится ребенок или другой родственник, может принять и простейший телефон. "После каждого нового поиска приходит SMS с информацией о том, где находится абонент, которого ищет клиент, заказавший услугу, - сообщает Константин Чудаков. - В SMS будет указан город, область, район, улица и дом, рядом с которым находится объект поиска".

Но если у абонента есть современное мобильное устройство, то он может использовать его возможности: следить за маршрутом прямо по карте. Так, для абонентов "Билайна" на портале coordinates.beeline.ru доступна карта, на которой после совершения запроса будет отмечаться местонахождение искомого человека.

Абоненты МТС могут посмотреть карту местоположения со своего мобильного на сайте m.mpoisk.ru или на веб-портале "МТС Поиск" в разделе "Ребенок под присмотром".

Видеть маршрут на карте позволяет и услуга для корпоративных клиентов "МегаФона" "Контроль кадров": она позволяет следить за перемещением сотрудников, пользующихся корпоративной связью, осуществлять поиск работников, находящихся ближе всего к объекту, а также получать уведомления об отклонении от заданного маршрута.

Услуга мобильного поиска "Радар" также позволяет получить сведения о местоположении абонента "МегаФона" в SMS- или MMS-сообщении или увидеть пункт нахождения на большой интерактивной карте на сайте radar.megafon.ru. "Одновременно пользователь может определять координаты до пяти человек, - рассказывает Елена Харитонова. - "Радар" работает практически в любом мобильном телефоне, действует на всей территории покрытия сети "МегаФон".

И еще: абонентам, часто бывающим в поездках, "МегаФон" предлагает бесплатное приложение для телефонов "МегаФон-Навигация" (и для iPhone, и для Android). "Оно определяет собственное местоположение абонента, прокладывает маршрут по всей территории России. Пользователю доступны детализированные карты более чем 2 тыс. населенных пунктов. Поиск маршрута осуществляется как по адресам, так и по названиям организаций, что позволяет быстро находить нужное место. При этом интернет-трафик не тарифицируется, - поясняет Елена Харитонова. - Также "МегаФон-Навигация" позволяет определять местоположение других абонентов, что особенно актуально тех, кому важен присмотр за пожилыми родственниками. Расположение искомых абонентов видно на электронной карте. Не выходя из приложения, можно звонить или отправить искомому человеку сообщение".

Подключаем и отключаем самостоятельно

Для подключения услуг определения местоположения не обязательно идти в салон оператора. "Подключить услугу "Радар" можно всего за три рубля в сутки. Мобильный интернет-трафик не тарифицируется".

Подключение услуги "Билайн-Координаты" нужно начать с получения согласия абонента на определение его местоположения. "Для этого необходимо отправить SMS на номер 4770 с именем и номером абонента, чье местоположение вы хотите определить, - рассказывает Константин Чудаков. - После этого ему придет запрос на получение согласия определения их местоположения. После подтверждения можно в любое время определить его местоположение, отправив SMS на номер 4770". А чтобы отказаться от этой услуги абоненту "Билайн", нужно отправить на тот же короткий номер бесплатное SMS со словом "откл".

Протестируйте услугу "Ребенок под присмотром" от МТС в течение первых двух недель после подключения. С функцией "Уведомления о перемещении" услуга стоит 100 рублей. Отказаться от услуги можно, отправив текстовое сообщение на короткий номер 7788.

Подключение услуги МТС "Ребенок под присмотром" происходит пошагово. "Необходимо отправить сообщение с личного номера, - говорит Мария Елуферьева. - Сначала в системе регистрируются родители, отправляют сообщение со словом "Мама" на номер 7788. Абонент получает код, который затем используется для регистрации остальных членов семьи. Для регистрации ребенка следует отправить с его мобильного сообщение со словами "Ребенок" + имя + полученный код семьи. Например: "Ребенок Петя G43Yd".

Елена Харитонова, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Удобный Web-интерфейс услуги "Контроль кадров" поможет следить за местоположением работников на географической карте, а также осуществлять рассылку SMS-сообщений всему коллективу компании. "Контроль кадров" позволяет осуществлять онлайн-мониторинг перемещений сотрудников, контролировать использование рабочего времени работниками и оперативно оповещать их. Особенно полезной эта услуга будет для курьерских служб, компаний, занимающихся сервисным обслуживанием, логистической и производственной деятельностью.

Мария Елуферьева, специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС":
- Информация о местонахождении ребенка доступна только зарегистрированным членам семьи. Узнать, где ребенок, просто: достаточно отправить SMS-команду на номер 7788. На телефон родителей придет сообщение с адресом. Карту месторасположения можно посмотреть со своего мобильного. Родители, желающие оперативно узнавать о перемещениях своих детей, включают функцию "Уведомления о перемещении". Абонент задает зоны нахождения ребенка в определенное время. К примеру, с 9:00 до 14:00 - по адресу школы, с 14:30 до 18:00 - дома у бабушки. Если ребенок покидает эти зоны в указанное время, родители получают уведомление.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1