Декабрь - лучшее время для сделок с недвижимостью

Рынок недвижимости перед новогодними праздниками заметно оживляется. Многие стремятся начать жизнь по-новому и потому приобретают новые квартиры или продают ненужные квадратные метры.

 В конце года продажи недвижимости обычно заметно вырастают. Как отмечает директор ГК "Статус" Елена Чичановская, эта ситуация повторяется из года в год, причем затрагивает все сегменты рынка. Причин тому несколько. Одна из них - традиционно жилье вводится в эксплуатацию в конце года. Так, согласно данным, опубликованным в блоге руководителя департамента строительства мэрии Самары Сергея Рубакова, на 31 октября введено в эксплуатацию порядка трети от запланированного на этот год объема: многоэтажное строительство - 143 тыс. кв.м; ИЖС - 122 тыс. кв.м; малоэтажное строительство - 72 тыс. кв.м.

"Ввод остальных объектов традиционно намечен на конец ноября - декабрь", - указано в блоге.

В прошлом году в декабре было сдано в эксплуатацию сразу пять многоквартирных домов. Те покупатели жилья в новостройках, которые не готовы покупать "долевки" из-за рискованности инвестиций, теперь могут купить квартиру, уже не опасаясь того, что потеряют деньги. Правда, в Самаре не очень распространен опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где перед Новым годом девелоперы, как правило, объявляют о запуске новогодних акций. Таким образом, покупатель может получить хотя бы минимальную выгоду, а девелопер увеличивает количество продаж или продает объекты, которые пользуются меньшим спросом. В Самаре такие предложения являются единичными: застройщики, скорее, стараются подстегнуть спрос летом, а перед Новым годом цены обычно даже немного поднимаются. По оценке директора по маркетингу "КОШЕЛЕВ-проекта" Ирины Шведовой, рост цен в декабре составляет примерно 5-7%.

Однако, в основном, мотивы покупки жилья в декабре связаны с другими факторами. Согласно распространенному мифу, если не успеть купить квартиру до главного праздника, то потом данный процесс растянется на целый месяц после Нового года. Это, впрочем, не соответствует действительности. Тем не менее, покупатели недвижимости торопятся въехать в новую квартиру как можно скорее. Продавцы квадратных метров также стараются успеть оформить сделку до традиционных новогодних праздников. Они готовы даже уступить в стоимости жилья, опасаясь затягивания процесса продажи. Виной тому - продолжительные новогодние каникулы. К тому же, в преддверии праздников многие уезжают за пределы города и даже страны, то есть организовать показы квартиры будет как минимум сложно.

Есть и еще один момент - самарцы (как, впрочем, и жители других городов) уже давно заметили тенденцию повышения цен на все и вся с нового года, поэтому стремятся совершить покупку заранее.

С другой стороны, для покупателей, совершивших сделку в декабре, продолжительные новогодние каникулы можно использовать для проведения ремонтных работ только что купленной квартиры. И, наконец, сделать себе подарок к Новому году - еще один резон для того, чтобы отложить покупку до декабря. Пожалуй, это именно тот случай, который гарантирует массу положительных эмоций. Покупка недвижимости требует существенных средств, и праздник тогда оказывается вдвойне радостным.

"Всем хочется решить столь важный вопрос с покупкой недвижимости, начать новую жизнь в новом доме или вложить деньги с целью инвестиций", - рассуждает Елена Чичановская.

Есть в росте продаж в декабре и еще один момент, связанный с работой государственных органов. Средства по сертификатам "Молодая семья" традиционно поступают в конце осени, и срок их реализации составляет 9 месяцев. Однако на практике участникам программы рекомендуют приобретать жилье как можно быстрее (максимум в течение месяца), что тоже увеличивает декабрьский спрос на квартиры. То, что это выделение государственной помощи действительно разогревает рынок именно в декабре, отмечает и Ирина Шведова.

"Государство постоянно реализует те или иные программы поддержки населения, нуждающегося в приобретении жилья или улучшении жилищных условий, - отмечает эксперт. - При этом большинство сертификатов на приобретение квартир выдаются гражданам в конце года. Соответственно, люди стремятся как можно быстрее приобрести жилье, опасаясь, что их сертификат может "сгореть".

Однако из-за того, что желающих купить и продать жилье очень много, Елена Чичановская настоятельно рекомендует не откладывать совершение сделок на последние дни декабря и не надеяться на быстрое оформление документов по живой очереди. По ее мнению, лучше подстраховаться, заранее записавшись на прием к специалистам.

"Сейчас региональное отделение Росреестра буквально завалено документами о совершении сделок, так что нередко приходится переносить оформление документов на другое время", - уточняет эксперт.

Ирина Шведова,  директор по маркетингу "КОШЕЛЕВ-проекта":

- Ноябрь-декабрь традиционно характеризуется всплеском спроса со стороны покупателей и соответствующим ростом цен на 5-7%. Это связано с определенным психологическим фактором. В конце года люди так или иначе начинают подводить итоги, делать своеобразную переоценку своих достижений. В том числе финансовых. Соответственно, если у человека накоплены денежные средства, то он стремится их инвестировать в какие-то ощутимые материальные блага. Например, в недвижимость.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5