Выбираем варианты накопления пенсии самостоятельно

В конце прошлого года Госдума приняла пакет новых пенсионных законов, дающих россиянам право самим выбирать вариант пенсионного обеспечения. В текущем году реформирование системы пенсионных накоплений продолжается. Что нужно знать, чтобы принять верное решение?

Два года на раздумья

В 2013 году российская пенсионная система претерпела серьезные изменения, в том числе в области формирования пенсионных накоплений. В частности, как сообщает директор Куйбышевского филиала НПФ «Благосостояние» Владимир Ратников, гражданам предлагалось воспользоваться правом управлять накопительной частью своей трудовой пенсии, сохранив при этом 6% взнос. Для этого необходимо было перевести пенсионные накопления в один из НПФ, частную управляющую компанию или изменить инвестиционный портфель государственной управляющей компании. Или же промолчать, отказавшись от взносов в накопительную часть пенсии и в соответствии с Федеральным законом № 351 перенаправить свои взносы в пользу страховой части пенсии. «Срок принятия такого решения еще не истек, – подчеркивает эксперт, - у всех «молчунов» есть еще время подумать до конца 2015 года. За это время они могут решить, будут ли формировать накопительную часть трудовой пенсии или нет».

Что касается граждан, впервые поступающих на работу с 1 января 2014 года и которым страховые взносы начисляются впервые, у них есть право в течение 5 лет с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить свои 6%. До принятия такого решения весь тариф страхового взноса будет перечисляться на страховую пенсию.

Как поясняют в Управлении Пенсионного фонда РФ по Самарской области речь, идет только о той категории граждан, у которых пенсионные накопления только формируются, то есть лицах 1967 года рождения и моложе. Именно они могут как и прежде отчислять 6% тарифа страхового взноса на формирование накопительной части будущей пенсии. Или отказаться от формирования пенсионных накоплений, и тогда страховые взносы работодателя в размере вашего индивидуального тарифа 16%, начиная с 2015 года, будут направляться на формирование страховой пенсии. «Между тем, все ваши ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компаний или НПФ, - отмечают в Пенсионном фонде. - Они будут выплачены вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением. То есть «обнуление» пенсионным накоплениям не грозит».

Еще одно нововведение касается размеров страховых тарифов. Если в течение 2013 года выбор стоял между размером отчислений – 6% или 2% тарифа страхового взноса, то начиная с 2014 года тарифа в размере 2% не будет. Тем, кто успел подать заявление об отказе от формирования пенсионных накоплений, необходимо будет сделать выбор еще раз. Пока же, по умолчанию, начиная с 1 января 2014 года, пенсионные накопления не формируются.

Порядок действий

Если вы только сегодня задумались о своей пенсии и приняли решение отказаться от ее накопительной части в пользу страховой, специально делать ничего не нужно. В этом случае у вас по умолчанию прекратится формирование пенсионных накоплений. «Если же вы хотите продолжить копить на старость в этой системе, вам нужно подать соответствующее заявление в ПФР, – разъясняют в Управлении Пенсионного фонда РФ по Самарской области. – Обратная ситуация у тех, кто уже распоряжался своими пенсионными накоплениями. Если вы выбрали УК или НПФ, по умолчанию продолжится формирование накопительной части вашей пенсии. Это относится и к государственной УК - напомним, что продолжать копить на пенсию можно и оставаясь в ПФР».

По словам Владимира Ратникова, процедура перехода в НПФ в 2014 году несколько усложнилась: теперь для того, чтобы перевести накопительную часть своей трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд, вам потребуется лично подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ либо направить его по почте, предварительно удостоверив подлинность подписи на заявлении у нотариуса.

А вот если вы успели «пристроить» свои пенсионные накопления, а теперь передумали, то об этом нужно будет заявить. В настоящее время форма такого заявления разработана и находится на утверждении в Министерстве финансов Российской Федерации. В заявлении надо будет сделать отметку об отказе от формирования пенсионных накоплений.

УК и НПФ пройдут отбор

Задача каждого НПФ – не только сохранить средства своих клиентов, но и приумножить их. «Эффективность работы НПФ зависит от выбранной инвестиционной политики, – убежден Владимир Ратников. – При этом следует понимать, что НПФ не могут размещать пенсионные накопления граждан только по своему усмотрению – государство строго контролирует перечень объектов инвестирования. Также законом регулируется срок предоставления информации о результатах инвестиционной деятельности НПФ в Центробанк – фонды должны это сделать до 31 марта года, следующего за отчетным. Что касается предоставления информации клиентам фонда, то они могут в любой момент обратиться в НПФ – фонд предоставит исчерпывающую информацию о результатах деятельности и заработанном доходе на последнюю отчетную дату».

В соответствии с новыми законами, НПФ и УК, которые осуществляют управление средствами пенсионных накоплений, должны будут пройти процедуры санации. Это изменения организационно-правовой формы и вхождение в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений. Как только эти процедуры будут пройдены, пенсионные накопления начнут переводиться в эти фонды и компании. До этого момента взносы будут перечисляться в страховую часть. «Государство выбрало такой путь, потому что страховая часть, в отличие от накопительной, индексируется, что обеспечит защиту этих средств, – отмечают в Управлении Пенсионного фонда РФ по Самарской области. – Что касается накоплений уже находящихся в управлении УК и НПФ, эти средства не будут изыматься на время санации. То есть они как инвестировались в соответствующие ценные бумаги или те финансовые институты, которые выбрала управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, так и будут продолжать это делать. Речь идет только о новых взносах, которые будут перечисляться за нас работодателями в 2014 году. Эти средства начнут поступать в УК или НПФ, как только те будут соответствовать новым требованиям».

Анна Зайцева, управляющий Отделением ПФР по Самарской области:

– Отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением пенсионных прав, ведь вы пополняете при этом свою страховую пенсию. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, к выплате гарантируется только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации. Ну и конечно, теперь, когда действует закон о гарантировании пенсионных накоплений, нужно при выборе НПФ обращать внимание, входит ли он в эту систему.

Владимир Ратников, директор Куйбышевского филиала НПФ «Благосостояние»:

– Гражданин всегда может вернуться из негосударственного пенсионного фонда в ПФР. Подать такое заявление можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России. Что касается перехода из одного НПФ в другой, то необходимо подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ либо направить его по почте, предварительно удостоверив подлинность подписи на заявлении у нотариуса. Впоследствии подобный переход можно будет осуществлять без обращения в ПФР. Со следующего года будет действовать норма закона, ограничивающая возможность перехода из одного НПФ в другой без потери заработанного инвестиционного дохода пятилетним сроком. Также в настоящий момент обсуждается инициатива по предоставлению гражданам возможности раз в пять лет менять вариант пенсионного обеспечения, то есть решать, куда направить 6% отчислений – на формирование накопительной части пенсии или страховой.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

– В целом, в последние годы реформа пенсионной системы шла в правильном направлении, учитывая основные спорные вопросы. Текущая пенсионная формула, основанная на коэффициентах, конечно, сложна для простого потребителя, но в целом она позволяет будущему пенсионеру рассчитывать на достойную компенсацию по итогам своей работы. При этом я считаю, что количество изменений, которые в последние годы произошли в пенсионной системе, чрезмерно. Для повышения доверия населения к пенсионной реформе нужен длительный период полного отсутствия каких-либо значимых реформ в этом вопросе. Гражданам я бы посоветовал выбрать себе УК или НПФ и формировать накопительную пенсию. На дистанции в 20-30 лет доходность более агрессивных НПФ и УК будет выше, чем доходность ВЭБа.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2