Смартфоны теснят компактные фотокамеры

Камеры в умных телефонах становятся все мощнее. И большинству пользователей их возможностей уже вполне достаточно для пополнения личной фотохроники. Покупать отдельное устройства для этой задачи им кажется совершенно лишним, поэтому смартфоны постепенно "отъедают" долю рынка у компактных фотоаппаратов.

Неизбежное падение

Почти на четверть снизились в прошлом году продажи фотокамер в России. При этом, по подсчетам департамента маркетинга "Евросети", наиболее значительное падение зафиксировано в сегменте компактных фотоаппаратов. В 2013 году по отношению к 2012 году их рынок уменьшился на 30% в натуральном и на 29% в денежном выражении.

Падение продаж фотокамер зафиксировали и другие ритейлеры. Так, менеджер по управлению категорией "Цифровая техника" компании "Эльдорадо" Татьяна Анохина, ссылаясь данные GFK, говорит, что в "Эльдорадо" сокращение объемов продаж категории компактных цифровых фотокамер соответствовало рыночным темпам - минус 29%.

Отмечает снижение продаж в этом сегменте и руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова. Однако в то же время, по словам эксперта по маркетинговым исследованиям компании Юлмарт Ларисы Пичугиной, в сети кибермаркета по итогам 2013 года таких фотоаппаратов приобрели почти вдвое больше, чем годом ранее. В компании ожидают, что рост продаж "компактов" в этом году хоть и замедлится, но сохранит положительную динамику.

Гаджет-каннибал

На падение продаж компактных камер повлияло несколько причин. Лариса Пичугина отмечает, что покупатели стали больше интересоваться зеркальными камерами в ущерб компактным. "Некоторые производители, в частности такие крупные бренды как Panasonic, Fujifilm и Olympus, переходят из сегмента бюджетных компактных фотоаппаратов в более дорогой сегмент зеркальной фототехники", - добавляет эксперт.

В "Евросети" сужение рынка фотокамер связывают в том числе и с общим состоянием экономического спада. Но главной причиной ритейлеры считают замещение рынка компактных фотоаппаратов смартфонами.

"Говоря о компактных цифровых фотокамерах, нужно учитывать каннибализацию этого продукта другими цифровыми устройствами, преимущественно смартфонами и в меньшей степени планшетами", - подчеркивает Татьяна Анохина.

Менеджер по закупкам компании Юлмарт Дмитрий Иванов также уверен, что падение доли "компактов" на рынке, несомненно, связано с ростом популярности смартфонов.

"Производители "умных телефонов" постоянно обновляют свои флагманские модели, улучшая, в том числе, и встроенные камеры", - добавляет специалист.

Впрочем, в "Связном" отмечают, что являясь серьезным конкурентом компактных фотокамер, смартфоны также вытесняют с рынка и относительно новую категорию - системные устройства  (та же компактная беззеркальная камера, но со сменным объективом).

Идет в сравнение?

Эксперты отмечают, что заметить разницу между качеством съемки фотокамеры и смартфоны может только специалист. "Большинство покупателей вполне устраивает качество снимков, производимых смартфоном, для них приоритетным является событие, на них запечатленное, - поясняет менеджер по связям с общественностью компании "Евросеть" в ПФО Серафима Вайханская. - Тем более, что производитель от модели к модели улучшает матрицу их камер. А ценители качества по-прежнему предпочитают более дорогостоящие "зеркалки".

Татьяна Анохина отмечает, что фотокамера в смартфоне пока еще не обладает многими "продвинутыми" характеристиками компактных фотокамер: это ручная настройка, большой зум, стабилизатор изображения. "Но уже сейчас в ряде премиальных моделей смартфонов имеется приличный функционал фотоаппарата, - считает эксперт. - По нашему мнению, пользователю этого вполне достаточно, чтобы размещать свои фотографии в социальных сетях, Instagram и прочих популярных приложениях. Таким образом, все зависит от потребностей покупателей. В большинстве случаев их устроит качество снимков, сделанных на смартфоне из среднего ценового сегмента и выше".

Будущее не предопределено

Ожидается, что в нынешнем году компактных камер будет продано еще меньше. Но не только из-за роста популярности и доступности смартфонов. "Также за последние несколько лет на рынке наблюдался рост интереса к зеркальным камерам: как правило, это была вторая покупка после "мыльницы", - обращает внимание Татьяна Анохина. - Сейчас степень проникновения "мыльниц" в России оценивается экспертами на уровне 46%. Следовательно, тенденции развития категории очевидны: в 2014 году планируется дальнейшее падение, по разным оценкам, на 30-35%".

В "Евросети" видят два варианта развития событий: либо падение сегмента компактных фотоаппаратов замедлится, либо, по пессимистичному сценарию, падение останется на прежнем уровне. Это зависит как от текущей экономической конъюнктуры, так и от действий вендоров.

Но нет оснований говорить о том, что фотоаппараты могут совсем исчезнуть из нашей жизни. Так, Дмитрий Иванов отмечает, что ассортимент цифровых компактных фотоаппаратов широк - более 180 моделей, и среди них каждый может найти устройство с дополнительным функционалом (например, водонепроницаемые или с большим зумом), которого не сможет предоставить встроенная камера смартфона. "Также я рекомендую обратить внимание на относительно новый класс фотоаппаратов - беззеркальные камеры со сменной оптикой. Они предлагают высокое качество снимков при разумных габаритах самого устройства и приемлемой цене", - добавляет эксперт.

Серафима Вайханская также обращает внимание, что вендоры учитывают конкуренцию со стороны смартфона при разработке новых фотоаппаратов и выходят к потребителю с все более адаптированными к его требованиям девайсами. "В нашей товарной матрице представлены как модели с возможностью подключения к Wifi, так и гаджеты с полноценной фотоаппаратной оптикой и матрицей под управлением операционной системы Android, - рассказывает специалист. - Это модели Canon PowerShot A2400 и Canon Powershot SX160, а также Samsung Galaxy S4 Zoom. При этом говорить об однозначной тенденции к смещению потребительского интереса в сторону смартфонов с фотоаппаратной оптикой и компактных фотоаппаратов с доступом к сети Интернет, на наш взгляд, как минимум, преждевременно".

Анна ТРОФИМОВА, руководитель PR-отдела сети Media Markt:

- Да, действительно, продажи компактных фотокамер в отечественных магазинах электроники падают. Это связано с тем, что потребители покупают хорошие смартфоны с качественными камерами и в результате не нуждаются в отдельном устройстве для съемки. Камеры во многих современных смартфонах вполне конкурентоспособны, и они устраивают большинство покупателей.

При этом мы можем отметить, что в сети Media Markt в категории компактных фотокамер покупатели стали приобретать более дорогие модели (рост составил 10% по сравнению с 2012 годом).

Серафима ВАЙХАНСКАЯ, менеджер по связям с общественностью компании "Евросеть" в ПФО:

- Сегодня основное конкурентное преимущество смартфона - предоставляемая им возможность моментального выкладывания фото- и видеоматериалов в Сеть посредством социальных сетей для любителей делиться моментами своей жизни и тех, кто предпочитает хранить всю важную информацию в облачных сервисах.

Большинство покупателей вполне устраивает качество снимков, производимых смартфоном, для них приоритетным является событие, на них запечатленное. Тем более что производитель от модели к модели улучшает матрицу их камер.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2