Какие несвойственные функции доступны электронным книгам?

Электронные книги, несмотря на узкую специализацию, остаются довольно востребованным гаджетом. С помощью обычного планшета тоже можно читать романы и повести, но на нем недоступна технология, которая максимально приближает изображение на экране к напечатанному на обычной бумаге. В то же время у многих ридеров есть дополнительные полезные функции.

Всего понемногу

Например, многие электронные книги оборудованы аудиовыходом и умеют проигрывать музыку. Впрочем, пользователь вряд ли получит плеер с полноценным функционалом. Но на простое прослушивание возможностей хватит.

Еще одно полезное дополнение – наличие словарей. Можно быстро узнавать значение непонятного слова, почти без отрыва от чтения. А иногда и действительно без отрыва: в некоторых электронных книгах предусмотрены встроенные словари, которые доступны во всплывающем окне в режиме чтения. В ридер также можно загружать иллюстрации, создавать фотоальбомы. Многие пользователи при выборе устройства ориентируются и на наличие web-браузера.

Также возможности современных электронных книг существенно повышают комфорт работы – за счет встроенной подсветки для чтения в темноте и сенсорных панелей с высокой отзывчивостью. При этом сама технология электронной бумаги E-Ink максимально приближает изображение к напечатанному на настоящей бумаге. В результате на таком экране буквы хорошо различимы даже при прямом солнечном свете. При этом энергия расходуется только в момент перерисовки картинки, а значит частая зарядка не потребуется. Что же касается времени автономной работы и нагрузки на зрительный аппарат, у электронных книг среди гаджетов нет конкурентов.

Ненамного дороже

Влияет ли дополнительный функционал на цену гаджета? "Если говорить о книгах на так называемых электронных чернилах, то, помимо основной функции – чтения, они могут выступать в качестве mp3-плеера, словаря (электронного переводчика), web-браузера или фотоальбома, – поясняет руководитель PR-отдела сети Media Markt Анна Трофимова. – Основная часть стоимости книги – ее экран (он достаточно дорог в производстве), дополнительные вышеперечисленные функции сравнительно незначительно увеличивают стоимость книги. Электронные книги с цветными TFT-экранами, как правило, поддерживают просмотр видео, прослушивание музыки и несложные игры, не имея дополнительных функций, заметно увеличивающих их стоимость".

Если пользователю все же в первую очередь важна многозадачность, то лучше выбрать недорогой планшет. Эти устройства значительно более функциональны и дают возможность устанавливать различные приложения, но, как подчеркивает Анна Трофимова, проигрывают при этом книгам на электронных чернилах в комфортности чтения. "Если же пользователю достаточно, помимо чтения, функции прослушивания музыки и web-серфинга время от времени, то ему стоит обратить внимание на новую PocketBook PB626 со встроенным mp3-плеером и поддержкой Wi-Fi, что удобно для скачивания книг из сети прямо в книгу, минуя компьютер", – отмечает эксперт.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2