Антивирус за деньги и без: есть ли смысл переплачивать?

В современных реалиях у каждого из нас есть целая виртуальная жизнь, состоящая из общения в Сети, личных файлов, скачиваемого контента, ежедневно посещаемых сайтов, истории заказов в интернет-магазинах и персональных данных, которые постоянно нуждаются в защите. В то же время существует множество антивирусов, платных и бесплатных, которые обещают нам обрести чувство защищенности. Но есть ли смысл платить деньги за свое спокойствие и безопасность? Задавшись этим вопросом, мы решили провести очередное исследование.

Срок действия лицензии на любом компьютере рано или поздно подходит к концу. Пару месяцев назад это случилось и с моим ESET Nod32. Но если первые дни ничто не предвещало беды, то чем дальше, тем больше моя машина начинала "подтормаживать". Судя по всему, мне где-то "посчастливилось" схватить зловреда. Чтобы проверить это, я забила в "Яндекс" запрос "проверка на вирусы" и скачала первую в списке бесплатную утилиту "Лаборатории Касперского" для проверки на вирусы. Результат не заставил себя ждать: программа сообщила о наличии сразу нескольких угроз.
Надо ли говорить, что я тут же решила купить антивирус. И тут очень кстати мне поручили выяснить: стоит ли снова покупать антивирус, или есть смысл подыскать бесплатную альтернативу? Сохранив на жесткий диск копии самой ценной информации, я решила по очереди протестировать три антивируса, чаще всего упоминаемых в обзорах в Сети. Чтобы провести эксперимент более полно, я использовала программу на флешке, которая была помечена ESET Nod32 как опасная, а также архив вирусов для проверки.

Подозрительная доверчивость

Avira Free Antivirus

Официальный сайт www.avira.com
Время на установку 5 минут
Время на сканирование вирусов 4 часа
Первым испытывался Avira Free Antivirus. Его можно получить бесплатно, комплексная защита Internet Security Suite доступна в триальной версии на 30 дней с последующей покупкой за 1798 рублей. В процессе сохранения программы и ее установки на диск на экране монитора появилось информационное окно о том, что средство резервного копирования Secure Backup и приложение для Android скачиваются и устанавливаются отдельно. Но для нашего эксперимента я решила обойтись без них.

Первым испытывался Avira Free Antivirus. Его можно получить бесплатно, комплексная защита Internet Security Suite доступна в триальной версии на 30 дней с последующей покупкой за 1798 руб. В процессе сохранения программы и ее установки на диск на экране монитора появилось информационное окно о том, что средство резервного копирования Secure Backup и приложение для Android скачиваются и устанавливаются отдельно. Но для нашего эксперимента я решила обойтись без них.

Перед установкой Avira Free Antivirus проверила наличие на компьютере несовместимого программного обеспечения и предложила установить панель поиска для защиты поисковых запросов, а также некий ask.com как страницу по умолчанию браузера и как поисковик по умолчанию. Нежданно (если учесть, что программа, по идее, должна сама бороться со всяческими посторонними приложениями и панелями). Я нажала на "Don't install" и продолжила. Потребовалось задать некоторые настройки. Пользователю предлагалось выбрать уровень распознавания вирусов с предупреждением, что самый высокий уровень чреват ложными срабатываниями. Я выбрала средний уровень по умолчанию. Еще несколько настроек - и антивирус поздравил меня с успешной установкой. Сразу же запустил быстрое сканирование компьютера, которое оказалось действительно быстрым и не заняло больше пары минут.

В окне программы сразу обратила на себя внимание дата обновления вирусной базы (правда, без указания времени). Интерфейс антивируса оказался прост и приятен, все, что нужно, было под рукой. Хотя открытие каждой из проверок в отдельном окне несколько запутало. Неактивные функции намекали на существование расширенной версии программы.

Читать полностью

Не верь глазам своим!

AVG AntiVirus FREE 2014

Официальный сайт free.avg.com
Время на установку 3 минуты
Время на сканирование вирусов 1,5 часа
AVG Internet Security также доступен в триальной версии с покупкой за 1693 рублей. Бесплатной версией является AVG AntiVirus FREE 2014, и первое, что мне в ней не понравилось, - при попытке скачать установочный файл официальный сайт перенаправил меня на другой, пестрящий виджетами, кнопками и баннерами, что несколько обеспокоило, и, как оказалось, не зря. Установленный вчера антивирус немедленно заблокировал один из интернет-адресов на странице, о чем и сообщил во всплывшем окне. Зато на втором сайте нашлось большое количество отзывов об AVG, в основном положительных, и я все же рискнула.

AVG Internet Security также доступен в триальной версии с покупкой за 1693 руб. Бесплатной версией является AVG AntiVirus FREE 2014, и первое, что мне в ней не понравилось, - при попытке скачать установочный файл официальный сайт перенаправил меня на другой, пестрящий виджетами, кнопками и баннерами, что несколько обеспокоило, и, как оказалось, не зря. Установленный вчера антивирус немедленно заблокировал один из интернет-адресов на странице, о чем и сообщил во всплывшем окне. Зато на втором сайте нашлось большое количество отзывов об AVG, в основном положительных, и я все же рискнула.

В дополнение к стандартному набору защиты от вирусов и шпионских программ AntiVirus FREE 2014 обещал запрещать доступ к вредоносным сайтам и обеспечить защиту соцсетей.

После установки программа выдала окно, предлагающее поучаствовать в отправке анонимных данных об использовании продукта для его улучшения и запрашивающее адрес электронной почты, чтобы присылать уведомления об обновлениях, настройках и предупреждения системы безопасности. Отказавшись от этой возможности, я попала в основное окно программы черно-зеленой гаммы с меню. Здесь уже имелась вся необходимая информация. Разыскать настройки не составило труда. Тут же всплыло сообщение, что вирусные базы только что обновились и компьютер защищен. При наведении мыши на кнопку "Защита обновлена" появилась подпись, в какой час произошла загрузка обновления.

В составе AVG обнаружилась программа PC Analyzer, которая позволяет улучшить производительность компьютера за счет обнаружения и удаления ненужных временных файлов, ошибок реестра и неработающих ярлыков. Кроме сканирования компьютера, можно провести сканирование на руткиты (замаскировавшиеся на компьютере угрозы). Сканирование на руткиты заняло всего три минуты, а на полное сканирование компьютера ушло около полутора часов. Результат - обнаружены три потенциальные угрозы. Однако радоваться было рано: две из них оказались системными файлами, бездумное удаление которых грозило выходом из строя операционной системы. Вот и ложные срабатывания! Расправиться с "зараженными" файлами я отказалась, решив сначала удостовериться, что хотя бы один из следующих антивирусов отреагирует на них так же. Кроме того, я заметила, что работающий во время сканирования компьютера OpenOffice периодически "задумывался".

После полной проверки настал черед флешки с потенциально опасной программой. Однако проверка съемного носителя не дала никаких результатов. Зато на архив вирусов программа отреагировала, как и требовалось, - приступила к лечению и удалению неизлечимых.

Читать полностью

"Удаление раз - и навсегда!"

Avast! Free Antivirus

Официальный сайт www.avast.ru
Время на установку 3 минуты
Время на сканирование вирусов 10 минут (экспресс-сканирование)
Для установки я выбрала бесплатную версию avast! Free Antivirus (лицензия avast! Internet Security 2014 на год стоит 850 рублей). Набор функций, перечисленный на официальном сайте, выглядел скромно, а описание их оказалось довольно туманным для простого пользователя. Так, в бесплатной версии упоминались лишь "умный антивирус с новой технологией DynaGen" и защита от вредоносных программ. Притом платная версия обещала "удаление данных навсегда (на уровне ЦРУ)".

Для установки я выбрала бесплатную версию avast! Free Antivirus (лицензия avast! Internet Security 2014 на год стоит 850 рублей). Набор функций, перечисленный на официальном сайте, выглядел скромно, а описание их оказалось довольно туманным для простого пользователя. Так, в бесплатной версии упоминались лишь "умный антивирус с новой технологией DynaGen" и защита от вредоносных программ. Притом платная версия обещала "удаление данных навсегда (на уровне ЦРУ)".

Скачав программу с сайта, я выбрала обычную установку, которая заняла несколько минут. После автоматического запуска открылось удобное и понятное окно с меню, которое предложило ознакомиться с простым учебником по основным функциям программы. Все оказалось интуитивно понятно, кроме возможности посмотреть время последнего обновления вирусной базы. Также после установки автоматически открылся браузер с официальным сайтом, после чего выяснилось, что с установкой avast! в браузер неожиданно добавилось расширение avast! Online Security и попросило разрешить ему установку и доступ к данным браузера для защиты моего пребывания в Сети. Как выяснилось позже, расширение желало установиться на все используемые мной браузеры. "Защищаться - так защищаться", - решила я и позволила ему добавиться в FireFox. Далее антивирус оповестил о том, что операционной системе требуется обновление, после чего я запустила экспресс-сканирование компьютера и занялась своими делами.

Никаких затруднений и замедления в работе компьютера не наблюдалось. Экспресс-сканирование завершилось в течение 10 минут. Avast! порадовал, что угроз не обнаружено, и я запустила сканирование съемных носителей, где ждала программа с вирусом. Однако и тут ничего угрожающего avast! не обнаружил.  Оставшиеся в архиве вирусы программа все-таки нашла.

Читать полностью

Авторитетный источник

Kaspersky Internet Security для всех устройств

Официальный сайт www.kaspersky.ru
Время на установку 10 минут
Время на сканирование вирусов 2,5 часа
Наконец, после всех настала очередь Kaspersky. Перед установкой программа сама проверила наличие несовместимого с ней ПО, затем, как только антивирус был готов к работе и появилось зеленое окошко, я сразу запустила сканирование и проверку на руткиты. И вот оно: то, чего не заметил ни один другой бесплатный антивирус, Kaspersky Internet Security сделал практически сразу. Он обнаружил и отправил в карантин программу из семейства банковских троянцев (Zeus). Очень кстати, если учесть, что я довольно часто покупаю вещи в Интернете и иногда пользуюсь онлайн-банкингом. Выходит, что я почти два месяца была не защищена от финансовых рисков.

Наконец, после всех, настала очередь Kaspersky. Перед установкой программа сама проверила наличие не совместимого с ней ПО, затем, как только антивирус был готов к работе и появилось зеленое окошко, я сразу запустила сканирование и проверку на руткиты. И вот оно: то, чего не заметил ни один другой бесплатный антивирус, Kaspersky Internet Security сделал практически сразу. Он обнаружил и отправил в карантин программу из семейства банковских троянцев (Zeus). Очень кстати, если учесть, что я довольно часто покупаю вещи в Интернете и иногда пользуюсь онлайн-банкингом. Выходит, что я почти два месяца была не защищена от финансовых рисков.

Должна признать, что только Kaspersky предложил мне адекватную защиту финансовых операций. Так, технология "Безопасные платежи" обеспечивает защиту от взлома со стороны киберзлоумышленников. Кроме того, он блокирует поддельные сайты, которые в принципе не заражены, но крадут пароли от кошельков. В дополнение Kaspersky предлагает специальную экранную клавиатуру для безопасного ввода данных банковской карты. Все вместе эти технологии обеспечивают защиту при любом обращении денег в Интернете, будь то онлайн-банкинг, электронный кошелек или магазин.

Интерфейс Kaspersky Internet Security хорош довольно крупными заголовками и точными, лаконичными описаниями, что делает его удобным для восприятия. В плане производительности на полной проверке Kaspersky тоже порадовал. Полное сканирование прошло всего за 2,5 часа без ухудшения работы других запущенных программ (при том, что объемы проверяемой информации на моем компьютере немалые). Быстрое сканирование сработало и вовсе за несколько минут.

Еще я обратила внимание, что у "Касперского" есть родительский контроль, эту функцию проверенные мной бесплатные антивирусы не предлагали. Мне этот сервис не актуален, и я его не тестировала, но если у вас есть дети, то вам наверняка будет это полезно. Родительский контроль обещает помочь родителям защищать в Интернете детей: блокировать "недетские" сайты, автоматически отключать Интернет, когда надо идти спать, и следить, чтобы ребенок не сказал в Интернете лишнего (например, домашний адрес или номер кредитной карты).

Но вернемся к вирусам. Запустив сканирование оставшихся вирусов в тестовом архиве, я увидела сообщения от Kaspersky Internet Security об обнаруженных угрозах, излеченных и удаленных. Затем настал черед выборочного сканирования для флешки с "опасной" программой.  И "Касперский", как и мой прошлый антивирус, обнаружил в них угрозы. Получается, что это действительно были опасные файлы, которые нельзя отнести к ложным срабатываниям.

Читать полностью
  Avira AVG AntiVirus Avast! Kaspersky Internet Security
Дата установки 23.02.2014 24.02.2014 25.02.2014 26.02.2014
Удобство интерфейса 4 5 4 5
Производительность 5 4 3 5
Надежность 3 3 2 5
Период обновления вирусных баз Раз в день Раз в день Раз в день Автоматически
Защита от вирусов и троянских программ + + + +
Антишпионское ПО + + + +
Запрет доступа на мошеннические сайты + + - +
Защита интернет соединений
Резервное копирование онлайн
Защита устройств Android
Защита в соцсетях (Facebook, Вконтакт) - + - +
Родительский контроль - - - +
Защита финансовых операций в сети - - - +
Цена Бесплатно Бесплатно Бесплатно 1600 рублей за год на 2 устройства
Как выяснилось, найти равноценную бесплатную альтернативу платной программе не так-то просто. Мой личный опыт подтвердил, что ни один из бесплатных антивирусов не повторял более или менее полно тот же набор функций, что предоставляет "Касперский". Конечно, у всех них есть платные версии с расширенным функционалом. Но антивирусный движок у платных и бесплатных антивирусов одного производителя одинаковый, так что не факт, что платная версия нашла бы те вирусы, которые не нашла бесплатная. Поэтому я решила отдать предпочтение заведомо надежной защите с большей функциональностью, пусть и за плату, которая с учетом возможности установить Kaspersky Internet Security на два устройства оказалась вполне приемлемой. Да и потом, 1600 рублей в год - это чуть больше, чем 100 рублей в месяц, за надежную защиту. Впрочем, не стоит забывать: каким бы ни был антивирус - даже лучший из них лишь дополняет осторожность и бдительность самих пользователей.

Последние комментарии

Дмитрий Дементьев 20 ноября 2017 13:48 Выбираем искусственную новогоднюю елку в "Космопорте"

классный репортаж! браво!

Светлана Ускова 19 июня 2017 08:27 "Бить или не бить": почем самарские тату-салоны вгоняют в краску?

Тоже долго искала где сделать татуху в Самаре, мастеров множество, глаза разбегались. Очень боялась, особенно по -поводу стерильности и т.д. случайно узнала о татуировщице, которая бьет в Сатори - это клиника.Познакомились, осмотрелись, набили.За чистоту, стерильность, приятного мастера с худ.образованием и мое тату- пять баллов. Так что, если кто ищет- пишите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6