Самарские гостиницы проверили на готовность к ЧМ по футболу - 2018

Пока футбольные фанаты зачеркивают в календаре числа до заветной даты, гостиницы крупнейших городов России готовятся принимать огромный поток туристов со всего света. Сегодня в Самарской области работает порядка 490 средств размещения туристов, а это около 18 тыс. номеров. К средствам размещения, помимо гостиниц и отелей, относятся хостелы, общежития, базы отдыха, санатории. О том, какие требования предъявляются к ним в преддверии ЧМ-2018, рассказали эксперты областного Роспотребнадзора на недавно прошедшем "круглом столе".

Знать, за что платить

Первое, что мы видим по приезде в гостиницу, - это вывеска. "На ней должны быть представлены название организации, адрес и режим работы, - говорит начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области Людмила Власова. - Для того чтобы турист смог сделать правильный выбор, в месте оформления проживания должна быть размещена информация об услугах. Это правила предоставления гостиничных услуг; цены на номера; перечень услуг, которые входят в эту цену, какие услуги оказываются за дополнительную плату; свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории; сведения о форме и порядке оплаты услуг и так далее. В каждом номере обязательно должна размещаться информация о порядке проживания в гостинице, правила противопожарной безопасности и правила пользования электробытовыми приборами", - поясняет эксперт.

Если вам оказали некачественную услугу, вы вправе потребовать ее безвозмездного устранения или уменьшения цены. Если недостатки не устранили в установленный срок, клиент может и вовсе потребовать полного возмещения убытков.

Иногда постояльцы сталкиваются с навязыванием каких-либо услуг без своего согласия. Важно понимать, что это незаконно. "Потребитель может отказаться от оплаты таких услуг, а если они уже оплачены - он в праве потребовать вернуть деньги, - подчеркивает Людмила Власова. - Кроме того, запрещается дополнение одних услуг обязательным оказанием других. Так, без дополнительной оплаты сотрудники гостиницы должны вызывать "скорую помощь", предоставлять аптечку, доставлять корреспонденцию в номер, будить постояльца к определенному времени, предоставлять кипяток, нитки, иголки и т.п.".

Часто в гостиницах можно встретить объявление: "Администрация не несет ответственности за сохранность вещей постояльцев". "Это не освобождает гостиницу от ответственности, - утверждает Людмила Власова. - Статья 925 Гражданского кодекса гласит, что исполнитель отвечает за сохранность вещей потребителя. При этом не требуется заключать соглашение о хранении вещей, за исключением случаев, если дело касается драгоценностей, ценных вещей или бумаг".

Если плату за проживание от вас требуют сразу при заселении - помните, что это незаконно. Оплачивать услугу нужно только после ее оказания, если только вы сами не пожелаете внести аванс или оплатить проживание полностью, пока не потратили все деньги на что-нибудь другое.

Безопасность - прежде всего

Одна из главных обязанностей людей, предоставляющих гостиничные услуги, - обеспечение безопасности здоровья человека. "Юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны следить за выполнением санитарно-эпидемиологических требований, - говорит начальник отдела надзора по коммунальной гигиене областного Роспотребнадзора Ирина Матюнина. - Сотрудники гостиниц должны своевременно сообщать об аварийных ситуациях, нарушении технологических процессов, создающих угрозу для населения, своевременно проводить уборку помещений, санузлов, удалять отходы с территории".

Так как гостиницы относятся к объектам, имеющим особое эпидемиологическое значение, их персонал обязан постоянно следить за отсутствием грызунов и насекомых и периодически проводить специальную обработку. Кроме того, лица, оказывающие гостиничные услуги и уборку помещений, обязаны регулярно проходить медосмотры. Персонал, который контактирует с людьми, проверяют на наличие инфекций.

Также начальник отдела надзора по коммунальной гигиене отметила, что гостиницы обязаны следить за качеством питьевой воды и состоянием водопровода. Если вода не соответствует нормам, то гостиница должна быть обеспечена бутилированной водой.

Ну и конечно, даже на отдыхе не стоит забывать о правилах пожарной безопасности. По словам замначальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области Александра Берестинского, каждый постоялец по приезде должен быть под роспись ознакомлен с правилами. В номерах должны висеть планы эвакуации и памятки противопожарной безопасности на нескольких языках, а также указаны телефонные номера пожарной охраны. Эвакуационные выходы не должны быть загромождены. При нахождении в здании 50 и более человек эвакуационных выходов из здания должно быть как минимум два.

Готовы единицы

В заключение беседы эксперты обсудили новые правила оказания услуг в связи с приближающимся чемпионатом мира. По закону, с 1 июля 2015 года в субъектах РФ, где будут проводиться соревнования, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной специальной системой классификации. Проще говоря, свидетельства о присвоении звезд. Однако, как рассказала консультант департамента туризма Самарской области Мария Кустарева, сегодня лишь малая доля гостиниц губернии готова принимать гостей чемпионата. Из 490 средств размещения туристов свидетельства о присвоении звезд получили лишь 25. Она посоветовала представителям гостиниц задуматься об их получении как можно скорее.

Также Мария Кустарева напомнила: в прошлом году был запущен "Справочник туриста" - специальный сайт, на котором гостиницы могут разместить информацию о себе. Он существует на нескольких языках. Там туристы могут ознакомиться с местными достопримечательностями, интересными местами, а также выбрать для себя подходящую гостиницу, санаторий или базу отдыха.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3