Софинансирование пенсии: государство добавит не всем

Граждане, вступившие до 1 октября 2013 года в программу государственного софинансирования пенсии, получили возможность увеличить размер пособия как за счет собственных средств, так и за счет государства. Конечно, программа не гарантировала сверхдоходов в старости, но однозначно помогла улучшить финансовое состояние человека, вышедшего на заслуженный отдых. Как она действует сейчас?

Прием заявок завершен

Программа госсофинансирования стартовала в конце 2008 года, а прием заявлений от новых участников Пенсионный фонд закончил в октябре прошлого года. О том, что программу нужно продлевать, много раз говорили и в Минтруде, и в ПФР. Но в Минфине эту идею не поддерживали, поскольку программа предполагает дополнительные расходы из федерального бюджета.

В 2014 году программа продолжает действовать для тех, кто уже стал ее участником. При этом участники, не сделавшие первого взноса в 2008-2013 годах, могут его сделать в этом году.

«Программа регулируется Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», - рассказывают в Отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области. - Ее суть заключается в возможности добровольного участия гражданина в формировании своих пенсионных накоплений. Вступив в программу и перечисляя добровольные страховые взносы на накопительную часть будущей трудовой пенсии, человек приобретал возможность получить такую же сумму от государства (т.е. софинансирование). Третьей стороной программы выступал работодатель, уплачивая взносы в пользу своего сотрудника».

Возможности программы

Кроме возможности пополнить пенсионный счет, программа привлекает участников рядом преимуществ. Так, например, все перечисленные средства принадлежат лично будущему пенсионеру (включая и ту часть, что ежегодно добавляет государство), на них распространяется принцип правопреемства. То есть если гражданин умирает до назначения ему выплаты накопительной пенсии, его правопреемники получают всю сумму целиком. Если участник программы софинансирования умирает после назначения выплаты (то есть он какое-то время накопительную пенсию получал), правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств.

Программа государственного софинансирования рассчитана на 10 лет с даты первого взноса. В течение этих лет государство будет удваивать средства, перечисленные гражданином. То есть если участник программы ежегодно вносит в счет своей будущей пенсии от 2 до 12 тыс. рублей, государство удваивает эти деньги.

При выходе на пенсию страховые взносы, поступившие на пенсионный счет от гражданина и государства, а также доход от их инвестирования учитываются при расчете накопительной части пенсии или при установлении срочной выплаты пенсионных накоплений.

Считаем прибавку

но, каждого будущего пенсионера волнует вопрос, на какую сумму увеличится размер его пенсии при государственном софинансировании. В отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области приводят следующий расчет: «Если гражданин вносит 12 тысяч рублей ежегодно, в течение 10 лет на его индивидуальном пенсионном счете в ПФР или НПФ (если накопительная часть пенсии формируется в НПФ) фиксируется 120 тыс. рублей. Аналогичная сумма поступает из бюджета как софинансирование со стороны государства. Таким образом, получается 240 тыс. рублей плюс инвестиционный доход. Если при выходе на пенсию гражданин оформляет эти деньги в качестве срочной пенсионной выплаты на 10 лет, то его ежемесячная прибавка составит не менее 240 тыс. рублей, поделенных на 120 месяцев = 2 тыс. рублей».

Как поясняют в ПФР, это минимальный расчет, не учитывающий взносы работодателей, а также доход от инвестирования средств накопительной части пенсии. Если же гражданин намерен получать средства накопительной части пенсии пожизненно, расчет прибавки будет производиться так: 240 тыс. рублей делят на 19 лет, т.е. 228 месяцев = 1 052 рублей в месяц (плюс доход от инвестирования).

Анна Зайцева,  управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области:

- Прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии завершился 1 октября 2013 года. В 2014 году программа продолжает действовать только для ее участников. Участники программы, которые в 2009-2013 годах не сделали взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году (до 26 декабря).

За пять лет действия программы ее участниками стали 156 797 жителей Самарского региона. За это время они внесли в счет будущей пенсии более 685 млн рублей, в том числе с начала 2014 года – 56,6 млн рублей.

Вопрос о продлении Программы в том или ином виде в настоящее время обсуждается.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3