Какой доход принесет инвестиционный вклад?

Сегодня в депозитной линейке ряда банков представлены инвестиционные вклады. Процентные ставки по ним гораздо выше, чем по обычному депозиту, но высоких доходов это не гарантирует. Выгоду от такого вклада можно получить только при соблюдении целого ряда условий. Рассмотрим особенности этих вкладов, связанные с ними риски, а также узнаем, есть ли способ их минимизировать.

Комбинированный продукт

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко, однозначного определения инвестиционного вклада нет – кто-то так называет специфические депозиты, по которым отключено большинство опций, но при этом по ним формируются весьма привлекательные проценты. Другие предлагают под этим названием различные инвестиционные услуги.

«Инвестиционные вклады – это банковский продукт, сочетающий в себе одновременно высокие риски с высоким же уровнем доходности, – комментирует директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко. – Иными словами вкладчик становится инвестором, размещая часть капитала в паях инвестиционных фондов, работающих с банком. Одновременно с приобретением паев клиент банка открывает депозит».

Таким образом, инвестиционный депозит – это комбинированный банковский продукт, предусматривающий размещение части средств на классическом банковском депозите, а другой части — в различные паевые фонды, предлагаемые кредитной организацией (зачастую – дочерней структурой, занимающейся управлением на рынке коллективных инвестиций). От обычных депозитов такие инвестиционные вклады отличаются более короткими сроками (чаще всего – до 1 года, тогда как классические вклады вполне могут быть и многолетними) и сравнительно высокие ставки. Также кредитные организации устанавливают входной порог для открытия таких вкладов выше, чем для обычных классических вкладов.

Кому подойдет?

В линейке банковских программ инвестиционный депозит не относится ни к массовым, ни к классическим продуктам. Тем не менее эксперты отмечают интерес к инвестиционным депозитам, прежде всего, у людей, которые хотят иметь пассивный доход и упрочить свое положение на фондовом рынке. Главная цель данного таких депозитов – помочь освоиться инвесторам-новичкам. В то же время вкладчики, которые решаются на подобный эксперимент с собственными сбережениями, должны иметь очень высокую степень доверия к банку.

Инвестиционный депозит является своеобразным переходным звеном между пассивным доходом от банка и более серьезными паевыми дивидендами. По словам Ирины Андрйченко, инвестиционные вклады, можно рекомендовать тем клиентам, которые не готовы рисковать всеми денежными средствами при покупке паев, а хотят диверсифицировать свои вложения. Как правило, это люди с достатком выше среднего.

С учетом рисков

Основное преимущество инвестиционных вкладов – возможность при определенных условиях получить более высокий доход. «При открытии инвестиционного вклада инвестируемая сумма разделяется на две части, – пояснят директор филиала БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова. – «Защитную» часть средств управляющая компания размещает на надежном банковском депозите, а другую — более рисковую — вкладывает в ценные бумаги фондового рынка. В итоге фиксированная доходность первой, безрисковой части, в случае неблагоприятного развития ситуации на рынке позволяет компенсировать убыток по другим активам».

Соответственно доход по инвестиционному депозиту складывается из двух частей: процентов по счету и прибыли, которую для клиента заработала управляющая компания. Гарантированный доход вкладчик получает только по депозитной части вклада. Стоимость купленных паев определяется рынком. Если стоимость пая в ПИФе возрастет, то вкладчик получит повышенный доход, если снизится – меньше, чем планировалось.

«Согласно законодательству РФ, ни банк, ни управляющая компания не могут гарантировать доходность по средствам, размещенным в ПИФы, – рассказывает Ирина Андрейченко. – В то же время, потенциал роста стоимости паев может быть очень высок (и с течением времени только увеличивается), но далеко не всегда управляющим компаниям удается в полной мере реализовать этот потенциал. С паями возможно все: доход на уровне 30-40% годовых, или, наоборот, 2-3% годовых за длительный период времени. Но такие потери компенсирует, как правило, доход по депозиту, ставка по которому обычно выше, нежели у стандартных вкладов».

По словам директора департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрах банка Вилена Ли, риски у комбинированных продуктов в целом несколько выше, чем у традиционных депозитов. Если средства, размещенные на депозите, имеют минимальный уровень риска, то инвестиционная часть подвержена колебаниям рыночных цен и сильно зависит от состояния экономики в целом. «Но и рыночный риск можно снизить, – считает эксперт, – если уделить особое внимание выбору инвестиционного инструмента. Так, облигационные фонды помогут защитить вложения в период экономического спада, в то время как фонды акций или отраслевые фонды могут быть потенциально более доходными на растущем рынке. При этом риск кратковременного снижения стоимости активов можно компенсировать увеличением срока инвестирования».

Еще один риск инвестиционных вкладов связан с тем, что система страхования вкладов не распространяется на деньги, переданные в ПИФ, так что вкладчик защищен только наполовину, что, конечно, в текущей сложной ситуации не может радовать.

Что предлагают банки?

Сегодня инвестиционные вклады представлены в линейке многих банков. Так, Райффайзенбанк может предложить срочный вклад «Инвестиционный» или «Инвестиционный (премиальный)». При этом часть средств размещается на вкладе, а часть – инвестируется в паевые инвестиционные фонды под управлением УК «Райффайзен Капитал» и/или размещается в НПФ «Райффайзен» по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Максимальный размер вклада не может превышать сумму, размещенную в паях. Если в ПИФах, к примеру, оказалось 400 тыс. рублей, на вклад можно положить столько же или меньше. При открытии депозита «Инвестиционный» минимальная сумма вложений в ПИФы составляет 15 тыс. рублей, «Инвестиционный (премиальный») - 100 тыс. рублей, по договору негосударственного пенсионного обеспечения – 300 тыс. рублей соответственно. Ставка по вкладу «Инвестиционный» в рублях составляет до 8% годовых, «Инвестиционный (премиальный)» - до 8,2%. Депозиты можно открыть на срок до 366 дней.

Росгосстрах банк предлагает вклад «Инвестиционный» на следующих условиях: минимальная сумма вклада 25 тыс. рублей на срок 31, 91, 181 или 367 дней. В зависимости от суммы и периода размещения доходность по вкладу составит в пределах от 9,75 до 10,5%.

Валентина Платонова, директор филиала БКС Премьер в Самаре:

– Главное преимущество структурных продуктов заключается в том, что риску подвергается не весь инвестиционный пакет, а лишь некоторая его часть. Какая именно — зависит от самого инвестора, а точнее от его готовности рисковать. Видов структурных продуктов на рынке очень много. С разной степенью рисков и доходностью. Есть из чего выбирать, и на чем зарабатывать. При этом разные структурные продукты предусматривают разные суммы входа. Некоторые начинаются от 300 тыс., другие от одного до пяти миллионов рублей. Можно даже выбрать продукт с полной защитой капитала, то есть практически избежать финансовых потерь. Либо – продукт с частичной защитой, вероятная доходность по которому будет составлять 15-30% или выше. Продукты же с условной защитой относятся к категории рисковых инвестиций, но и возможностей заработать на них больше.

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:

– Основное отличие инвестиционного вклада от классического – размещение части средств в инвестиционных фондах. Как правило, эти фонды связаны с банком. Доходность по этой части вложений будет определяться динамикой стоимости пая выбранного фонда. Другая часть будет размещена на традиционном вкладе, ставка по которому будет несколько выше тех, которые предлагаются в данном банке. Естественно, что при размещении своих сбережений на подобном вкладе, человек должен быть уверен в росте стоимости пая. А она может снизится, и довольно существенно. Кроме того, недостаток подобных вкладов в том, что система страхования вкладов не распространяется на ту часть денег, которую клиент отдал в ПИФ.

Галина Уткина, директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит»:

- Инвестиционный вклад представляет инвестиционный мини-портфель с двумя отделениями: в одном лежат средства с фиксированной доходностью и минимальными рисками, а в другом находятся накопления с потенциально большой доходностью и высокими рисками. Доходность депозитной составляющей продукта фиксирована и не изменяется на протяжении всего срока вклада. Сколько заработает клиент, продав через некоторое время паи ПИФа, будет сильно зависеть от котировок активов, в которые вложены средства фонда. На растущем рынке доходность по ПИФам обычно выше депозитных процентов. Однако в кризисные периоды есть риск остаться в минусе.
Такой сложный продукт можно посоветовать инвесторам, которые хорошо ориентируются на рынке ценных бумаг и которые готовы рискнуть ради получения большего дохода. Вместе с тем, сейчас интерес к ПИФам и как к самостоятельному продукту, и как к составной части инвестиционных вкладов не очень высокий.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3