Инвестируем деньги в покупку земельного участка

Земля традиционно считалась одним из наиболее выгодных вложений денежных средств. Но справедливо ли это правило сейчас и какие именно участки пользуются спросом среди самарцев? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Сначала земля, потом дом

Найти предложения земельных участков в Самаре несложно: практически все открытые сайты и агентства недвижимости предлагают их. При этом уровень цен самый разный. Как правило, они зависят от размера участка и его удаленности от города. Так, согласно сайту Avito.ru, участок в 6 соток под ИЖС в Пестравском районе предлагается всего за 100 тыс. рублей, а вот участок 10 соток в Красноярском районе обойдется уже в полмиллиона. Среди плюсов последнего предложения - то, что от города его отделяют лишь 20 км.

Покупка земельного участка без построек и коммуникаций многим представляется очень выгодным вложением. Это не требует больших средств: изначально можно купить землю, дом можно будет построить и через несколько лет, когда появятся необходимая для этого сумма, а можно и перепродать участок нетронутым, но уже по более высокой цене.

Слишком долгий срок

Справедливы ли такие ожидания покупателей земельных участков? Эксперты уверены, что они могут оказаться ошибочными. "Существует очевидная тенденция: в обжитых местах земельные участки покупают для скорого строительства, а вот там, где строительство коттеджных поселков только планируется, землю покупают как инвестиционный объект, - рассуждает старший эксперт земельного отдела АН "Визит" Наталья Крайнец. - Расчет идет на то, чтобы купить участок, пока он дешев, а потом, через некоторое время, когда подведут коммуникации, на нем можно будет либо строить дом, либо продать подороже. Безусловно, принцип "земля в цене, потому что ее больше не производят", действует и сейчас. Правда, период выгодной перепродажи сегодня несколько больше, нежели раньше, и составляет не менее пяти лет".

Еще более пессимистично настроена аналитик недвижимости Ирина Рязанова. "Если есть необходимость инвестирования денег, я рекомендую вкладывать их в жилье - как в эконом-класс, так и в жилье более высокого уровня - в зависимости от того, какая сумма у вас в наличии, - рассуждает она. - Вложение денег в землю неэффективно. Инвестиции должны быть высоколиквидны, нужно иметь возможность их быстро продать. С землей это вряд ли получится, так как она продается дольше жилья, да и получаемый доход невелик. Он будет меньше суммы инфляции".

Доход от земли, по словам Ирины Рязановой, смогли получить лишь те самарцы, кто получил ее в свое время бесплатно (к примеру, в садоводческих товариществах), а потом смог продать. "Конечно, можно получить выгоду и приобретая землю, а потом строя на этой территории коттеджные поселки, - добавляет эксперт, - но эти инвестиции, конечно, для обычных граждан недоступны". Правда, согласно данным сайта rosrealt.ru, цены на участки выросли в течение этого года на 31,6 %, что в несколько раз выше ставки Центробанка для вкладов и выше уровня инфляции.

В целом, как и прежде, уровень цен на земельные участки определяется размером участка, его удаленностью от города, наличием поблизости коммуникаций. Традиционно самыми дорогими являются участки, расположенные в самом областном центре, Волжском и Красноярском районах, т.е. в непосредственной близости от Самары. Имеют значение и особенности участка, к примеру, очень дешевы те из них, что расположены на склонах холмов или на заболоченной почве - словом, непригодны для строительства дома.

Что в тренде?

По мнению Натальи Крайнец, сегодня количество покупок земельных участков с инвестиционной целью снизилось по сравнению с первой половиной года. Видимо, те, кто хотел защитить свои сбережения от инфляции, уже сделали свои приобретения. Сегодня же участки приобретают, в основном, для последующего строительства. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать участок, который будет удобен именно для вашей семьи. При покупке следует обратить внимание на наличие коммуникаций и транспортную доступность.

При этом Наталья Крайнец отмечает, что средний размер земельных участков, которые востребованы в Самаре, снизился до 5 соток. Покупатели понимают, что вряд ли будут разбивать сады и огороды в городе. В то же время в пригородных территориях размер приобретаемого участка остался прежним - около 10 соток.

Для того чтобы приобрести участок, необходимо заранее попросить у продавца свидетельство о собственности. Также до заключения сделки нужно попросить предоставить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимость). Эта выписка должна быть не старше месяца и подтверждать то, что участок никому до вас не продали. Если продавец является физическим лицом, то необходимо наличие письменного согласия супруга или супруги на продажу участка, заверенное нотариусом. Нелишне также будет убедиться и в том, что у продавца нет задолженности по уплате земельного налога.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2