Инвестируем в монеты из драгоценных металлов

В России ежегодно чеканятся монеты из золота и серебра высшей пробы, они получили весьма привлекательное для нынешнего времени название – инвестиционные. Выясним, действительно ли такие монеты являются привлекательными с точки зрения сохранения и приумножения сбережений, и какой доход они способны принести?

Стоит ли покупать сейчас?

Инвестиционные монеты эмитируются Центральным банком и предназначены в основном для создания личного фонда сбережений населением. Так, в ноябре этого года Банк России сообщил о выпуске новых монет из драгоценного металла. В обращение поступили серебряные монеты 925-й пробы номиналом 3 и 25 рублей исторической серии "250-летие основания Государственного Эрмитажа". Серебряная монета номиналом 3 рубля весит 31,1 г., 25 рублевки - 155,5 г., обе огни имеют форму круга диаметром соответственно 39 и 60 мм. Тираж серебряной монеты номиналом 3 рубля составил 5 тыс. штук, 25 рублей – 1 тыс. штук.

"Необходимо знать, что инвестиционные монеты печатаются стандартным образом и большими тиражами, что максимально приближает их стоимость к цене металла, из которого они изготовлены, – поясняет аналитик независимого инвестиционного агентства "Инвесткафе" Михаил Кузьмин. – Соответственно, стоимость монеты определяется, в первую очередь, котировками драгоценных металлов".

Считается, что спрос на инвестиционные монеты возрастает в периоды финансовой нестабильности. Когда ряд частных инвесторов обращаются к вложениям в золото или другие драгоценные металлы. В такие периоды инвестиционные монеты действительно могут стать выгодным инструментом сохранения сбережений. Однако в этом вопросе не все однозначно. "Нельзя сказать, чтобы в любые кризисные периоды отмечается всплеск интереса к инвестиционным монетам, - считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Анатолий Вакуленко. - Кризисы носят различный характер, имеют разные проявления. Например, кризис не обязательно сопровождается снижением курса рубля и ростом цен на драгоценные металлы, эти факторы могут наблюдаться как по отдельности, так и не наблюдаться вовсе".

Считаем доходность

Эксперты советуют приобретать монеты только в государственном банке и не вскрывать упаковку. Выбрав этот способ инвестирования, необходимо следить за динамикой курса металла на бирже и ценой, по которой банк выкупает монеты, так как она может варьироваться.

Доходность инвестиций в монеты напрямую зависит от динамики цен на драгоценный металл, из которого изготовлена монета, и может сильно варьироваться, в том числе и быть отрицательной. Банк России на своем сайте ежедневно выставляет котировки по инвестиционным монетам - сегодня цена на серебряные немногим более 1000 рублей, а вот «золото» стоит 17-33 тыс. рублей.

"Этот метод инвестирования удобнее и выгоднее инвестирования в натуральное золото, поскольку инвестор при нем несет меньше издержек, например, не платит НДС и не несет дополнительных расходов на хранение или экспертизу, – поясняет Анатолий Вакуленко. – В то же время он обеспечивает гораздо меньшее удобство и сопряжен с более высокими издержками, чем инвестирование в торгуемые на бирже фонды драгоценных металлов, или операции с биржевыми фьючерсами на золото, серебро или платину".

Также необходимо знать, что вложение средств в монеты – это долгосрочная инвестиция. Покупать монеты на несколько дней или даже месяцев нет никакого смысла.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4