"Лаборатория Касперского" обнаружила уязвимости в фитнес-браслетах

Получившие в последнее время широкое распространение фитнес-трекеры, собирающие информацию о физической активности пользователя, оказывается, могут передавать данные не только своему непосредственному владельцу. Такая особенность спортивных браслетов была обнаружена "Лабораторией Касперского" в ходе изучения способов их взаимодействия со смартфонами.

Как выяснилось, метод аутентификации подключаемого устройства, реализованный в нескольких популярных фитнес-браслетах, дает сторонним людям возможность незаметно подсоединиться к смартфону, выполнить ряд команд и даже извлечь хранимые в гаджете данные. Все это возможно в том случае, если смартфон работает на базе операционной системы Android версии 4.3 и выше, а также имеет неавторизованное приложение для синхронизации со спортивным браслетом.

Как известно, для установления соединения между фитнес-трекером и смартфоном пользователь должен подтвердить это действие, нажав соответствующую кнопку на браслете. А поскольку большинство этих гаджетов сегодня не имеет экранов, злоумышленники могут легко обходить это необходимое условие: ведь когда фитнес-браслет вибрирует, запрашивая подтверждение соединения со смартфоном, пользователь не может знать, идет ли речь о его собственном телефоне или о каком-то другом.

Спортивные браслеты, которые изучала "Лаборатория Касперского", при синхронизации со смартфоном передавали лишь информацию о количестве шагов, сделанных пользователем. Однако трекеры следующего поколения будут собирать гораздо больше данных о физическом состоянии человека, а значит риск утечки конфиденциальной информации может заметно увеличиться.

"Конечно, подобные риски не кажутся столь существенными в сравнении с угрозой утечки действительно критически важной информации, например, паролей или данных банковских карт. Однако проведенный нами эксперимент говорит о том, что популярные электронные устройства имеют незакрытые уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Сегодняшнее поколение фитнес-трекеров пока умеет немногое: в основном считать шаги и следить за фазами сна. Но в будущем эти гаджеты будут умнее. Именно поэтому уже сегодня стоит озаботиться вопросами обеспечения их безопасности, в частности разработать защищенный способ синхронизации спортивных браслетов и смартфонов", – отмечает Роман Унучек, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Пользователям фитнес-браслетов, которые хотят удостовериться в безопасности своих устройств, "Лаборатория Касперского" рекомендует обратиться к компании-разработчику и выяснить, возможны ли подобные сценарии атаки в случае с их трекерами.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5