Как сэкономить на летнем отдыхе ребенка

Детский летний лагерь - отличный способ для многих родителей организовать досуг своего ребенка на время каникул. Но мало кто знает, что на загородный отдых можно записать школьника с минимальными затратами времени и денег. В частности, со второй половины апреля такую возможность предоставляет правительство Самарской области.

Хорошие условия

Большинство самарских родителей не горят желанием отправлять своих чад в летние лагеря за полную стоимость путевки. Для примера, путевка в известный всем самарцам детский оздоровительный лагерь им. Циолковского в Красноярском районе в 2015 году обойдется в сумму от 21 до 30 тыс. рублей. Однако сегодня в Самарской области можно получить детские путевки со значительной скидкой.

Так, согласно данным министерства социально-демографической и семейной политики, дети, проживающие в 63-м регионе, имеют право на получение льготной путевки всего за 30% ее стоимости. "Оплата родителя составит 3 522,65 рублей, - это 30% от стоимости путевки, утвержденной правительством Самарской области, - рассказывают в министерстве. - Остальные 70% (8 219,5 рублей) оплачиваются из областного бюджета. При желании "родительский взнос" может быть увеличен (но не более чем на 10% от стоимости путевки), если родители готовы доплатить за дополнительные удобства - размещение в корпусе с туалетом и душем. Таким образом, за путевку придется отдать максимум 4 696,9 рублей".

Если вы решили, что ваш ребенок нуждается в оздоровлении, то здесь тоже можно получить компенсацию в размере 50% от стоимости путевки в санаторий. "Родительский взнос" за путевку в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия составит 8882,4 рублей", - комментируют в министерстве.

Отдельно следует остановиться на правах детей из малоимущих семей, жертв насилия, беженцев и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ознакомится с тем, кого законодатель отнес к этой категории, можно в законе №124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"). Отдохнуть они могут совершенно бесплатно. Главное - собрать все необходимые справки, а также грамотно и в срок подать следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя ребенка;
- документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
- документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области;
- документы, подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - для получения бесплатной путевки;
- документ об оплате родительского взноса - для получения льготной путевки на условиях ее долевой оплаты.
- документ (справка формы 070/у-04) из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья ребенка и его нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного лагеря (для санаторного лагеря).

Дополнительную информацию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно получить по телефонам "горячей линии" (846) 956-02-84, 956-03-14.


Оформляем путевку

Родители могут подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме через Социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, либо обратившись с заявлением в органы управления службы семьи по месту жительства. Рассмотрим сначала первый вариант.

Скажем сразу, что актуальная информация на социальном портале госуслуг появится во второй половине апреля, после проведения конкурсных процедур на определение поставщиков услуг по отдыху и оздоровлению детей. Тогда в окне "Организации" можно будет выбрать понравившийся лагерь, после чего в окне "Бронирование путевок" определить наличие свободных путевок в выбранную смену. Сейчас же сайт предлагает родителям  ознакомиться с вариантами отдыха и размещения детей на примере 25 прошлогодних лагерей.

Право на получение путевки в оздоровительный период 2015 года имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет. Отправление ребенка в летний загородный оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Если найден подходящий вариант, нужно немного подождать и начинать бронировать путевку. Для начала придется заполнить электронное заявление, введя свои данные во все открывшиеся поля на сайте социальныйпортал.рф. После этого необходимо распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 30%, 35%, 40% или 50% стоимости путевки. Это извещение можно оплатить на почте или в банке. При этом не стоит откладывать все это на последние дни перед заездом. "Родители должны оплатить родительский взнос и обратиться в органы управления службы семьи по месту жительства за уведомлением о получении путевки в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены, - указано на сайте министерства. - При несвоевременном обращении путевке автоматически возвращается статус "доступно". Если же приходится отказаться от поездки по уважительной причине, то потраченные деньги будут возвращены родителям - перечислены на их банковский счет. Правда, банк при этом получает свою комиссию за произведенные услуги, так что полностью покрыть все расходы не получится".

Второй вариант предусматривает обращение в специализированные организации. В Самаре это МФЦ - один из них находится по адресу Московское шоссе, литер Д, корпус 28а, другой - по адресу ул. Свободы, 192. А вот жителям Красноглинского и Куйбышевского районов нужно будет обратится в Центры социальной помощи семье и детям, расположенные, соответственно, по адресам: поселок Мехзавод, Квартал 13, д.13 и ул. Фасадная, 17а. Специалисты этих организаций помогут оформить документы.

Предкурортный инструктаж

Не стоит опасаться, что ваш ребенок останется без летнего отдыха. Как уверяют в министерстве социально-демографической и семейной политики, за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках заключенных государственных контрактов на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей в 2014 году отдохнуло более 45 тыс. детей. В этом году объем господдержки снижать не планируют. Но, помимо собственно сбора путевок, родителям предстоит подумать, нужен ли такой отдых их ребенку, и если да, то как его к нему подготовить.

"Родителям нужно очень внимательно отнестись к решению отправить ребенка в лагерь, - рассказывает психолог Нина Ковалюнас. - Есть дети, ориентированные на общение в коллективе, легко вливающиеся в новое общество, и есть те, кому нужно в первую очередь общение с семьей. Для последних вынужденное общение с большим количеством новых людей - сильный стресс. Иногда родители думают "перевоспитать" таких детей, именно отправив их в лагерь, но ничего хорошего из этого не выходит. Также не стоит отправлять в лагерь детей, имеющих неврологические проблемы".

Психолог советует внимательно отнестись к выбору лагеря. Например, можно пообщаться с родителями, чьи дети уже отдыхали в том или ином лагере, либо договорится о том, чтобы ребенок поехал туда вместе со своими друзьями.

Нина Ковалюнас, психолог:

- Советские времена, когда ребенка можно было без опаски отправить в лагерь, прошли. Сейчас нередко воспитателями там работают люди, которые занимаются своими делами, в то время как дети предоставлены самим себе. И это еще не худший вариант. Соответственно, прежде чем отправлять ребенка в лагерь, лучше заранее познакомится с администрацией, с воспитателями.

Собирая ребенка в лагерь, следует пояснить ему, что ситуации бывают разные. Конечно, не стоит его настраивать на плохое. Но если ребенок чувствует, видит, что происходит что-то ему непонятное, он должен знать, что сначала нужно обратиться к взрослым, а если от них нет помощи - то позвонить родителям.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5