Беспроводные мобильные гаджеты: выбор на любой вкус и случай жизни

Производители электроники предлагают все больше возможностей для того, чтобы техника облегчала жизнь своему владельцу: чтобы он мог не думать о подзарядке или различных переходниках для синхронизации одного устройства с другим. Выясним, какие из них уже доступны самарцам, а каких придется еще немного подождать.

Альтернативный источник

Компания Bookeen собирается выпустить в будущем году новый ридер под торговой маркой CyBook, который будет оснащен солнечной батареей. Владелец такого гаджета сможет заряжать его прямо в процессе чтения, если устроится под ярким солнцем. Солнечная батарея будет интегрирована прямо в экран будущего устройства. Впрочем, о точных сроках появления устройства в продаже пока говорить рано. Как отмечает пресс-секретарь "Связного" Мария Заикина, на сегодня не только в этой сети, но и в России практически невозможно найти устройства, использующие альтернативные источники энергии при функционировании, так как интерес к таким гаджетам в нашей стране крайне низок. "Отсутствие интереса к устройствам на солнечных батареях связано, во-первых, с особенностями климата, - считает эксперт. - Мало где в России, кроме южных регионов, в году бывает достаточно солнца, чтобы такая батарея выполняла свои функции. Во-вторых, для россиян проблема экологии и восполняемых источников энергии стоит далеко не на первом месте. Соответственно, гаджет с условной солнечной батареей фактически теряет конкурентное преимущество и превращается в обычное устройство".

А вот директор по закупкам мобильной техники компании "Эльдорадо" Юрий Бадер-Баер, в свою очередь, обращает внимание на возможность беспроводной зарядки. Гаджеты с такой функцией составляют сегодня около 5% от общего ассортимента. "Эта функция не позиционируется как отдельная и сколько-либо стоящая отдельно, она по умолчанию присутствует во флагманских моделях; отдельно ее стоимость вычленить сложно", - отмечает эксперт и рекомендует такие смартфоны, как LG 3 (25 990 рублей) и Samsung S6 (от 46 990 рублей).

Музыка без проводов

Между тем на выставке MWC 2015 в Барселоне компания Sony представила необычный аксессуар под названием Sony BSP-60. Это умная колонка в виде небольшого черного шара, которая соединяется с устройствами Android посредством Bluetooth и HFC (гибридные оптико-коаксиальные сети, Hybrid Fiber Coax), и озвучивает основную информацию - такую, как прогноз погоды, ежедневный график, последние уведомления, поступившие на основное устройство (почта, сообщения). Колонка активируется с помощью фразы "Okay speaker", после чего можно попросить ее выполнять простые задачи (настройка таймеров, будильников, проверка новых сообщений на телефоне). На устройстве имеется встроенный микрофон, с помощью которого можно совершать конференц-звонки. А на небольшом экране в лицевой части отображается служебная и полезная информация: громкость, активация будильника, названия песен, время, заряд аккумулятора и т.д. Кроме того, устройство оснащено подсветкой и колесиками. При габаритах 100x100 миллиметров колонка весит 325 граммов. Предполагаемая стоимость колонки, которая может скоро появиться в продаже, - 299 евро (355 долларов).

Другая компания - GiiNii - предлагает компактную акустическую систему, которая устанавливается на место обычной лампы в любой светильник - AudioBulb. Яркие светодиоды позволяют колонке выполнять функцию освещения. В комплекте две "лампочки" и док-станция, к которой можно подключить iДевайс или другой смартфон с помощью стандартного разъема. Комплект обойдется в $300.

Мария Заикина отмечает, что технологией Bluetooth сегодня оборудованы все смартфоны и планшетные компьютеры, если же говорить о более современной технологии - NFC, - то на рынке также присутствуют смартфоны с ее поддержкой. "В 1 квартале 2015 года при помощи порядка 17% реализованных в России "умных" телефонов можно было совершать бесконтактные платежи или обмениваться данными. Несмотря на то что почти каждый пятый реализованный смартфон поддерживает NFC, этот факт не отражает реальной популярности технологии в нашей стране, - поясняет эксперт. - NFC - пока все еще недоступная для большинства людей технология. Несмотря на то что ее можно использовать при совершении платежей банковской картой, при оплате проезда и во многих других сферах, на внедрение NFC в повседневной жизни пока идут не очень охотно. Из удачных примеров можно выделить разве что Казань и Новосибирск, где при помощи смартфона можно оплатить проезд".

Самое доступное устройство с NFC в "Связном" можно приобрести менее чем за 3 тыс. рублей. Также технологию поддерживают флагманские устройства различных производителей.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31