Летний отдых: куда планируют отправиться самарцы?

Главным местом для летнего отдыха туристы из Самары, как и жители многих других городов России, в этом году выбрали Симферополь. Этот факт подтверждают данные исследования, в ходе которого специалисты туристического метапоиска momondo проанализировали миллионы поисковых запросов россиян.

Согласно статистике, Россия стала лидером в топ-10 популярных направлений для отдыха в июне-августе 2015 года – как у самарцев, так и по всей стране в целом. Следующие пункты в самарском и общероссийском рейтингах также совпадают: их занимают Испания, Италия и Греция. Кроме того, ближайшим летом жители Самары собираются посетить бюджетные Турцию, Болгарию и Чехию, а также более дорогие Францию, Германию и Черногорию. В общую десятку по России Чехия и Франция на это раз не вошли.

Что касается самых популярных городов, самарцы выбирают как пляжные, так и экскурсионные направления. Первые строчки списка занимают внутренние рейсы – в Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург. Также из российских городов в топе представлены Москва и Анапа, которые стоят на пятой и шестой позициях соответственно. Можно найти выше перечисленные города и в общероссийском рейтинге. Из зарубежных направлений самыми популярными у самарцев стали любимые россиянами Барселона и Рим и не вошедшие в общий топ Малага и Париж.

При составлении топа-10 были проанализированы порядка 1,7 млн поисковых запросов на перелеты из России (в том числе из Самары) с отправлением в июне-августе за период с 1 января по 20 мая 2015 года.

Интересно, что в этом году предпочтения самарцев несколько отличаются от выбора 2014 года. Только Симферополь и Сочи, стремительно набравшие популярность у россиян после присоединения Крыма и проведения Олимпиады, так и остались в лидерах, а Москва – на пятом месте. Барселона и Рим опустились в списке на две ступени. Анапа, наоборот, поднялась, причем сразу на четыре пункта, Санкт-Петербург – на один, Прага – на два. А Малага и Париж вытеснили из лидирующей десятки Милан и Хошимин.

"Летний отпуск многие любят проводить на морском побережье под теплыми лучами солнца, – комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России. - Однако в топе по авиазапросам из Самары пляжные направления не превалируют. Вероятно, это объясняется географическим положением – жители этого города могут купаться и загорать на Волге. Москва и Петербург неизменно присутствуют на первых строчках рейтинга как крупные экономические, культурные и пересадочные пункты – вне зависимости от времени года. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что все-таки в этом году в десятке лидируют более бюджетные направления. А возросшую популярность Парижа можно объяснить не только его особой романтикой, но и тем, что, стараясь привлечь туристов в еврозону, многие авиакомпании зимой и весной устраивали распродажи билетов из регионов, плюс в самом городе есть довольно много вариантов для экономичного отдыха".

momondo.ru – это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации, как CNN, The New York Times и The Daily Telegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone, Android.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31