Изучаем "умные" гаджеты, способные облегчить жизнь

С каждым годом все больше "умных" устройств становятся частью нашей жизни. Их покупают, ими пользуются, ими хвастаются перед друзьями. Впрочем, высокая цена пока еще влияет на популярность таких устройств. И только по мере ее снижения можно ожидать массового проникновения "умной" техники в наши дома.

Директор по закупкам малой бытовой техники компании "Эльдорадо" Галина Минина  считает, что "умные" устройства только начинают "завоевывать" потребителя. И сразу обращает внимание на роботы-пылесосы с интеллектуальной системой управления, позволяющей гаджету самостоятельно определять степень загрязненности покрытия. Специалисты компании отмечают, что эти устройства подходят для сухой уборки практически любых половых поверхностей с возможностью дезинфицирования их благодаря встроенной ультрафиолетовой лампе. Кроме того, они оснащены встроенными видеокамерами, способными самостоятельно сканировать пространство квартиры и составлять оптимальный маршрут передвижения для проведения автоматической уборки.

Например, в Юлмарте рекомендуют робот-пылесос KITFORT КТ-501 за 11 890 рублей. Это пылесос с интеллектуальной системой управления и возможностью ультрафиолетовой дезинфекции. Аккумулятора хватает примерно на час уборки, а на зарядку аккумулятора требуется четыре часа. Имеется возможность программирования графика уборки (день недели/ время). Робот оснащен сенсорами перепада высоты и способен совершать три вида движения: зигзагом, по периметру и по спирали.

Другой интеллектуальный робот-пылесос Ariete Briciola 2711 обойдется несколько дороже - в 18 900 рублей. Время работы от аккумулятора больше - 1,5 часа, а на зарядку требуется 3,5 часа. Производитель отмечает высокую мощность всасывания для аппаратов своего класса, а покупатели в отзывах пишут, что "хотелось бы еще мощнее". Также потребители отмечают, что щетки пылесоса быстро снашиваются. Но зато "хорошо чистит, относительно не шумный, заезжает на ковры с высоким ворсом. Удобен в программировании и управлении". Некоторые даже отмечают, что удобно использовать в качестве будильника - "каждое утро в 7 утра будит семью".

Еще более дорогой вариант - робот-пылесос Neato Botvac 85 за 41 990 рублей. Он самостоятельно сканирует пространство квартиры и составляет оптимальный маршрут передвижения для проведения автоматической уборки. Отзывы от него восторженные, пользователи отмечают, что этот пылесос не застревает в стульях и коврах, маневренный, сначала убирает по краям, затем методично вычищает центр, благодаря сканеру и навигации не оставляет пробелов. Сам возвращается на подзарядку.

В "Эльдорадо" обращают внимание на модель робота-пылесоса PHILIPS SmartPro Active за 27 499 рублей. Литий-ионного аккумулятора хватает для автономной работы до 120 минут. Можно составить расписание уборки на всю неделю. Благодаря системе Smart Detection робот-пылесос выбирает оптимальный режим для тщательной уборки дома, адаптируясь для конкретных условий.

"Умные" гаджеты не только помогают по дому, но и позволяют сделать незабываемым отдых. Например, сеть магазинов электроники и бытовой техники DNS представляет экшн видеокамеру HTC RE за 11990 рублей. Она взаимодействует со смартфоном через специальное приложение, которое при подключении к Wi-Fi автоматически синхронизирует фото, видео и материалы, отснятые при помощи интервальной съемки. Это приложение совместимо с ОС Android и iOS. При этом камера создает резервные копии материалов на телефоне или в облаке, а с помощью приложения HTC Zoe моментально генерирует видеоклипы с профессиональными эффектами. Камерой даже можно удаленно управлять при помощи приложения, превратив смартфон в дистанционный видоискатель.

Но на этом достоинства камеры не исчерпываются. Для ее включения не нужно искать кнопку включения - специальный чувствительный к нажатию сенсор активирует камеру, как только ее берут в руки. Крупная кнопка спуска затвора делает процесс съемки интуитивно удобным: одно касание - снимок, более долгое нажатие - видео. Также благодаря КМОП-матрице с высоким разрешением 16МП, возможности видеозаписи Full HD (1080p) и широкоугольному объективу с 146-градусным углом обзора больше не придется наблюдать за интересными явлениями через видоискатель. Кроме того, камера водонепроницаема и не требует дополнительного корпуса или какого-либо другого вида защиты.

Для тех, кто хочет запечатлеть в путешествии все вокруг, подойдет камера Panono. Она представляет собой небольшой шар диаметром 11 сантиметров из стекла и пластика, в котором установлено тридцать шесть фотокамер, смотрящих в разные стороны. Это позволяет создавать панорамы высокого разрешения, причем в кадр попадут и все окружающие люди, и сам владелец, и мельчайшие детали. Чтобы получить такой снимок, камеру нужно подбросить в воздух, стараясь, чтобы она не слишком сильно вращалась. Находящийся внутри устройства акселерометр позаботится о том, чтобы в наивысшей точке полета камера сделала снимок всеми своими камерами. Разрешение каждого из 36 сенсоров составляет 3 Мп, а суммарное разрешение снимка - 108 Мп. Изображение охватывает все окружающее пространство вокруг камеры. Также шарообразную камеру можно установить на штатив или подвесить под дроном. Управлять можно по Wi-Fi со смартфона или планшета с операционной системой Android 4+ или iOS 7+. Приложения для этого можно бесплатно скачать из Google Play и App Store.

Снимки сохраняются на внутренний накопитель, а получить их можно по Wi-Fi или по USB. Первые поставки Panono начались весной нынешнего года. Розничная цена в Европе составляет 549 евро.

Наконец, для приятного отдыха будет незаменимой беспроводная колонка Sony SRS-X1. Легкий (185 граммов) и водонепроницаемый (возможно кратковременное погружение в воду на 1 метр) динамик имеет шарообразную форму, что позволяет равномерно излучать звук во всех направлениях. Колонка связывается с гаджетами по Bluetooth. А беспроводной интерфейс NFC позволяет соединяться с динамиком одним прикосновением смартфона к специальной метке. В колонке есть встроенный микрофон, так что она может выступать и в роли телефонной системы hands free. Sony SRS-1 доступна в магазинах Media Markt за 4489 рублей.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2