За год безработица в Самаре выросла в 1,5 раза

Численность официально зарегистрированных безработных в областной столице на начало октября составляет 4200 человек, из них почти 70% - это служащие и руководители среднего звена, дальнейшее трудоустройство которых, по словам специалистов, находится под большим вопросом.

В среду, 7 октября в администрации г.о. Самара состоялось заседание городской трехсторонней комиссии. Из тем, которые за круглым столом обсуждались представителями от муниципалитета, союза работодателей и профсоюзов, самыми "горячими" стали вопросы состояния рынка труда в 2015 году и задач по повышению эффективности занятости населения.

Требуются профессионалы
Как отметил в своем выступлении директор ГКУ "Центр занятости населения г.о. Самара" Игорь Рязанов, на начало октября численность официально зарегистрированных безработных в областной столице составляла 4200 человек. По сравнению с аналогичной датой прошлого года масштабы безработицы возросли в 1,5 раза. "Объем вакансий, зарегистрированных в центре занятости, насчитывает около 26 тысяч. При этом около 70% мест, которые предлагают сегодня работодатели, предназначены для работников со средним специальным образованием. Однако в структуре безработных мы видим совершенно обратную картину - 70% людей, ищущих работу, - это так называемые "белые воротнички" (служащие, менеджеры и руководители среднего звена)".
Этот дисбаланс, несоответствие профессионального состава безработных и предлагаемых им вакансий отмечается на рынке труда всего 63-го региона на протяжении последних 10 лет. И в ближайшие годы, по мнению экспертов, ситуация вряд ли изменится. В условиях нестабильной макроэкономической обстановки работодатели продолжат высвобождать административно-управленческие кадры, в то время как востребованность квалифицированных рабочих растет с каждым днем. "Именно эти кадры предстоит готовить и начинать, в первую очередь, с профориентации в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях", - заявила директор кадрового центра "Гелиос" Ольга Солнцева. Она также отметила, что сегодня наступает "рынок работодателя", когда, с одной стороны, у него появляется возможность нанимать лучших из лучших. "С другой стороны, подавляющее большинство профессионалов не желают менять место работы, исходя из лояльности к своему предприятию или из опасения остаться без работы. Сложным остается найти специалистов по продажам, программистов, технологов пищевого производства, инженерно-технических работников с опытом работы в строительстве и в производстве", - констатировала директор кадрового агентства.

Скрытая угроза
Несмотря на то что число безработных в Самаре неуклонного растет, общий процент безработицы (0,6%) остается вдвое ниже, чем в среднем по Самарской области. Вместе с тем, по словам Игоря Рязанова, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в столице региона в четыре раза выросли размеры скрытой безработицы. "Это люди, которые вынуждены работать на предприятиях либо неполный рабочий день, либо заниматься несвойственными для своей профессии и квалификации работами, получая при этом урезанную заработную плату. Таких, по нашим данным, сегодня в Самаре около 2600 человек", - заявил директор центра занятости.
По мнению заместителя председателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрия Колесникова, бороться с подобными явлениями можно и нужно сообща. "Первичные профсоюзные ячейки обязаны вовремя сигнализировать своим вышестоящим органам о возможных проблемах на предприятиях, - сказал он. - Так мы сможем оперативно узнать о готовящихся сокращениях и постараться выйти на конструктивный диалог с работодателем. Они же, в свою очередь, в соблюдение статьи 25 Закона РФ "О занятости населения". обязаны предоставлять в органы службы занятости населения актуальную и достоверную информацию о вакантных рабочих местах, предстоящих процедурах высвобождения и введения режимов неполной занятости, чтобы сотни человек не были одномоментно выброшены на улицу".


Сегодня в Центр занятости населения г.о. Самара с целью поиска работы ежемесячно обращается около 2000 человек. Примерно три четверти из них трудоустраивается в течение 4-5 месяцев. Однако бывают и так называемые "профессиональные безработные", которые получают пособия и обивают пороги центров занятости годами.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1