Правила съема, или Как арендовать квартиру в Самаре

При аренде жилой недвижимости большинство самарцев сегодня предпочитают обходиться без посредников. По их мнению, на этом рынке работает слишком мало серьезных фирм, а "частники" зачастую оказываются мошенниками. Разберемся, сколько же этой осенью требуют за "съемный угол" в областной столице и как правильно оформить договор о временном проживании.

Меняющийся рынок
У многих самарцев еще не остыла в памяти история, когда в сентябре было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве сотрудников фирмы "Аренд Арендович". За несколько тысяч рублей они предлагали заключить договор, согласно которому агентство передавало своим клиентам порядка ста адресов якобы сдающихся квартир, соответствующих запросам. В результате, по мнению стороны обвинения, потерпевшим передавали список номеров телефонов, по которым невозможно было дозвониться или же абонент отвечал, что квартира уже сдана.
Пока идет следствие, говорить о том, признают ли виновными руководителей фирмы, рано. Но возникший на этом фоне резонанс в очередной раз поднял вопрос: а так ли в действительности просто снять жилье в областном центре? Ведь подобные истории, когда люди неделями обивали пороги агентств недвижимости и в результате все равно теряли свои деньги, - далеко не редкость.
Как отмечает президент Поволжской Гильдии риелторов Ирина Семенюк, сегодня рынка аренды в Самаре попросту не существует. Лишь несколько крупных агентств предоставляют такие услуги, в основном же их оказывают всевозможные "частники". Большинство из них не имеет необходимых знаний. "Уходу крупных агентств с этого рынка недвижимости "помогло" введение платности объявлений на популярном сайте "Авито", - считает эксперт. - В результате говорить о какой-то юридической защищенности самарца, который обращается к таким "специалистам", не приходится. В любой момент тот может забрать деньги и просто перестать отвечать на звонки и электронные письма. К тому же вряд ли он располагает какой-то базой, отличной от той, что можно найти на любом популярном сайте предложений недвижимости".

Жилье в Самаре: тренд на миниатюризацию Жилье в Самаре: тренд на миниатюризацию
Дороговизна жилья все чаще заставляет застройщиков и покупателей обращать внимание на квартиры минимального размера — не более 20 кв. метров. Попробуем разобраться, кому может быть интересна столь скромная жилплощадь, и есть ли смысл сегодня приобретать "мини-квартиру".

Алгоритм действий
Если вы понимаете, что платить агентству недвижимости (обычный размер вознаграждения - половина стоимости месячной аренды) вы не готовы, то самый простой вариант - поискать предложения в открытых источниках. Например, на том же "Авито" или в газете "Из рук в руки". Механизм подбора очень прост: установив фильтры поиска на нужный срок аренды, район, количество комнат в квартире, площадь и, главное, цену, вы получите нужные варианты. После этого остается созвониться с хозяевами и обсудить детали аренды. Главное, о чем нужно помнить, - это необходимость заключения с собственником официального договора найма, который можно заверить у нотариуса. Бланк договора можно попросить в его же офисе, а можно скачать в Интернете. Если вас упрашивают "договориться полюбовно", опасайтесь подвоха.
В договоре должны быть указаны паспортные данные обеих сторон, точный адрес квартиры, которая сдается, срок аренды, ее стоимость и порядок внесения платы (ежемесячно, с предоплатой и т.д.). Кстати, еще немаловажно установить такой пункт, который помешает хозяину выгнать вас из жилья в течение двух недель, мотивируя это, к примеру, приехавшей на учебу из Сыктывкара племянницей. В договоре должно быть отражено, что при его расторжении по инициативе хозяина тот должен сообщить вам об этом за месяц до выселения.
Нелишним будет приложить к документу акт приемки жилья, в котором вы совместно зафиксируете состояние квартиры и находящуюся в ней технику. Так вы спасете себя от претензий хозяев, которые вдруг "вспомнят", что в квартире якобы было несколько холодильников, которые после вашего заселения куда-то пропали, или заявят, что ваш компьютер на самом деле принадлежит им.
Помните: договор аренды, заключаемый на срок более 1 года, подлежит обязательной государственной регистрации (п.1 ст. 609 ГК РФ) и называется долгосрочным. Он более выгоден. Например, ст. 684 ГК РФ установлено, что по окончании долгосрочного договора найма хозяин жилья обязан либо сдать его снова тому же жильцу, либо предупредить его об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать никому другому в течение года.

Красивая жизнь в цене
Если же говорить о ценах на жилье в Самаре, то здесь за последние месяцы произошли очень интересные изменения. Согласно данным мониторингового отчета Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), средняя цена предложения по городу в октябре 2015 года упала до 18,2 тыс. рублей в месяц (год назад - 21916 рублей). При этом средняя цена за "однушку" - 15,8 тыс. рублей (в октябре 2014-го - 16 948 рублей), "двушки" - 20 тыс. рублей (22 541 рублей), "трешки" - 28,2 тыс. рублей (30 308 рублей).  Видно, что в непростой экономической ситуации собственники жилплощади, чтобы окончательно не потерять арендаторов, вынуждены снижать цены. И, пожалуй, единственный сегмент, который продолжает себя чувствовать вне конкуренции, - это многометражное элитное жилье. Так, если год назад проживание в трехкомнатной квартире с евроремонтом в новостройке в престижном районе стоило 48,5 тыс. рублей в месяц, то теперь - уже на 3,1 тыс. рублей дороже.

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Самаре в октябре 2015 г.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6