Во сколько обойдется мобильная связь в путешествиях

Несмотря на экономический кризис и сложности на туристическом рынке, совсем отказываться от путешествий самарцы не собираются. Но один вопрос неизменно волнует каждого: сколько вдали от Родины придется выложить за звонки и мобильный Интернет? Сегодня мы разберемся в этом вопросе.

Неспокойный сезон

Ситуация в экономике неизбежно отражается на расценках. Так, в пресс-службе МТС сообщили, что в этом году перед началом сезона отпусков компания снизила базовые цены на ряд популярных туристических направлений (Турция, Египет, Испания, Кипр, Болгария, Черногория, страны Скандинавии, Прибалтики и другие). "Но из-за снижения курса рубля по отношению к доллару и евро, и как следствие, роста себестоимости услуг роуминга в некоторых странах, куда поток туристов не так велик, мы были вынуждены изменить цены в сторону повышения, - рассказала старший специалист по связям с общественностью компании в Поволжье Екатерина Сафронова. - В начале делового сезона- осенью - мы также снизили стоимость роуминга в ряде стран СНГ, куда наши абоненты ездят в командировки, в частности, в Киргизии и в Армении".

Эксперт также поясняет, что количество абонентов МТС в регионах Поволжья, путешествующих за рубеж, сократилось этим летом по сравнению с предыдущим почти на 30%. "При этом абоненты в поездках стали гораздо активнее пользоваться мобильным Интернетом, - добавляет Екатерина Сафронова. - Интернет-трафик поволжских абонентов МТС в роуминге вырос более чем на 60% в сравнении с летом 2014 года. Этому способствовало то, что в начале прошлого года компания увеличила количество мегабайт в пакетах интернет-трафика популярной услуги для путешественников "Бит за границей". Наиболее активно абоненты МТС пользовались мобильным Интернетом в европейских странах - Чехии, Германии, Италии, Франции, а также в Турции. "Что же касается планов по корректировкам, то мы будем следить за ситуацией с курсами валют, ведь порядка 70% от цены за сервисы связи в роуминге - это оплата услуг зарубежных операторов, и они происходят в валюте", - подчеркнула Екатерина Сафронова.

Как стать мобильным VIP-абонентом
Тратить много денег на мобильную связь и передачу данных можно не теряя при этом большого количества денег. Тем не менее, если размер ежемесячного платежа превышает определенную сумму, абонент может получить премиальный статус и полагающиеся для особого клиента привилегии.

Двумя курортами меньше

В "МегаФоне" отметили, что в начале 2015 года оператор выровнял базовые цены на звонки, интернет-трафик и некоторые опции в роуминге и довел их до среднерыночного уровня. Чуть позже оператор обновил перечень стран, популярных у самарских абонентов компании. "По состоянию на 20 декабря 2015 г. наибольшее число выехавших за рубеж поволжских абонентов находятся в Казахстане, Беларуси, Германии, ОАЭ, Таиланде. Год назад этот список был шире, в нем присутствовали Египет и Турция, - сообщила директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - На одном из самых популярных направлений - в Казахстане - с 28 декабря 2015 года снижены цены. В частности, стоимость первой минуты разговора составит 40 рублей, со второй по шестую минуты - 0 рублей. С седьмой минуты - по 7 рублей за минуту. Таким образом, разговор длительностью в 7 минут будет стоить всего 40 рублей".

Варианты экономии

Самые популярные опции МТС для путешественников - "Ноль без границ" (бесплатные входящие вызовы до 10 минут разговора), "Свободное путешествие" (исходящие вызовы по цене 4,2 рубля за минуту) и "Бит за границей" (доступ в Интернет со смартфона за фиксированную цену - 300 рублей в сутки).

Абонентам "Билайн", которые отдыхают в Европе, СНГ и популярных странах, предлагаются такие услуги, как "Самый выгодный интернет в роуминге" (пакет 40 Мбайт за 200 рублей в сутки, а после исчерпания пакета каждый Мбайт до конца дня по 5 рублей), "Моя планета" (входящие и исходящие вызовы по 25 рублей за минуту, исходящие SMS по 9 рублей) и "Планета Ноль" (за 60 рублей в день входящие вызовы бесплатно с первой минуты разговора, исходящие вызовы по 20 рублей за минуту, исходящие SMS по 7 рублей).

В "МегаФоне" предлагают пакеты минут входящих и исходящих звонков - 25 и 50 минут. "Предложение позволяет за фиксированную цену получить нужный объем звонков. Стоимость - от 329 рублей за пакет "25 минут" (зависит от географии поездки), - поясняет Елена Харитонова. - С учетом опции стоимость минуты за границей будет составлять от 10,5 рубля. Пакеты действуют в течение 30 дней с момента подключения. Опция доступна для подключения на всех тарифных планах и действует во всех странах мира".

Мобильным интернетом абоненты "МегаФона" пользуются с помощью опции "Интернет за границей". Например, пакет 10 Мб для Европы стоит 129 рублей, 50 Мб - 329 рублей. Елена Харитонова поясняет, что эта опция снижает стоимость передачи данных за границей более чем в 10 раз, а также позволяет контролировать расходы на мобильный Интернет. А вот поклонникам SMS-общения за границей в компании рекомендуют использовать пакетные опции, например, за 195 рублей подключить "50 SMS по Европе" и отправлять 50 нетарифицируемых сообщений.

Внутрироссийский роуминг

Екатерина Сафронова отмечает, что нынешним летом большинство абонентов МТС в регионах Поволжья отдали предпочтение отпуску внутри страны. И кстати, в 2015 году компания отменила внутрисетевой роуминг для своих абонентов на новых тарифах. "Абоненты тарифов линейки Smart теперь общаются в путешествиях по России на тех же условиях, что и в домашнем регионе, - рассказывает эксперт. - А для пользователей старых тарифов МТС предложила бесплатную опцию "Единая страна", которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России".

МегаФон  в июне этого года вывел на российский рынок опцию "Будь как дома". Она позволяет в поездках по России все звонки, SMS и Интернет оплачивать по тарифам "домашнего" региона. А чтобы в пути пользоваться условиями домашней интернет-опции, например, "Интернет M", достаточно подключить пролонгирующую опцию "Интернет по России" за 10 рублей в сутки. "Минувшим летом порядка 40% клиентов "МегаФона", выбравших отдых в России, для оптимизации расходов подключали тарифные опции", - сообщает Елена Харитонова.

В свою очередь, "Билайн" тоже предлагает несколько услуг для тех, кто путешествует по России. Услуга "Моя Страна" действует по всей стране, кроме Республики Крым и Севастополя. Все входящие и исходящие звонки, а также SMS-сообщения обойдутся по 3 рубля за минуту. Стоимость подключения - 25 рублей, без абонентской платы. Еще одна услуга - "7 дней Интернета для путешествий по России" - дает возможность пользоваться в поездках Интернетом на домашних условиях, заплатив при ее подключении 99 рублей. А за "30 дней Интернета для путешествий по России" на тех же условиях нужно будет заплатить 199 рублей (при подключении услуги).

Расценки на популярные направления

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3