В Самаре обсудили перспективы развития туризма в России

Во вторник, 16 февраля, в Самаре прошел региональный туристический форум "Туризм в России. Перспективы и возможности 2016".

В МТЛ "Арена" собрались более 300 экспертов, представителей туроператоров и турагентств, гостиничных сетей и курортных комплексов, зарубежных туристических офисов, а также государственных регуляторов в сфере туризма РФ.

"О привычном отдыхе в Египте и Турции, - поделился на форуме один из его организаторов, заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин, - россиянам пока придется позабыть. Но это вовсе не означает их ограничение в полноценном отдыхе. Напротив, российская туристическая отрасль предлагает им новые, а точнее, полузабытые направления замечательного отдыха. Крым, Краснодарский край, Сочи, традиционные Москва, Санкт-Петербург... Бурно развивается туризм в Болгарии с очень облегченным визовым режимом. Стремительно растет поток туристов в Татарстане. Замечательные перспективы открываются в Самарской области, где проводится туристический форум".

Действительно, Крым возвращает себе былую славу излюбленного курортного, музейного и пляжного отдыха. Около 5 млн туристов принял Крым в прошлом году. В этом году ожидается увеличение еще на 20%. Приток отдыхающих в Краснодарском крае ожидается на уровне 15%.

"Мы практически решили туристическую логистику региона. В аэропорту построено два новых терминала, он способен в пик туризма принимать по 220 рейсов из 50 городов России. Налажены паромная переправа и энергоснабжение. С приемом гостей проблем нет", - рассказал заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Рустем Тагаров.

"В Самарской области развитие туризма напрямую связано с главным событием - проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, - рассказал руководитель регионального департамента по туризму Михаил Мальцев. - К этой дате и даже раньше должны быть полностью завершены работы по благоустройству города, его исторической части, дорог, транспортных артерий, в целом инфраструктуры. Гостиничный комплекс должен быть приведен в соответствие с мировыми стандартами. Разработаны туристические маршруты для гостей по городу и области. Кроме того, у нас разработан событийный календарный план региона, в котором упомянуто 175 мероприятий различного уровня (вплоть до международного), интересных для наших гостей и жителей области. Возможности у нас богатые, и их надо использовать полностью, как это делают сейчас наши соседи из Татарстана".

Неожиданные перспективы развития туризма открываются и перед малообеспеченными любителями активного отдыха в целом по стране. Это и существенные субсидии оплаты проезда и путевок по программе "Межсезонье", дешевые пакетные туры, другие весомые льготы.

"Главное для нашей туристической отрасли, - подчеркнул директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, - обеспечить не только доступность и полный комфорт для отдыхающих, но и их полную безопасность во всех отношениях".

Уже сейчас россияне приобрели около 30% различных туристических путевок по самым разным направлениям, преимущественно на внутренние маршруты.

Серия региональных туристических форумов "Туризм в России. Перспективы и возможности 2016" проводится в с 8 по 20 февраля. Они прошли уже в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Следующий пройдет в Казани.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6