Как получить кредит на высшее образование с господдержкой

Конкурс на бюджетные места в вузы по престижным специальностям зачастую столь высок, что шансы оказаться зачисленными имеют разве что медалисты. Для остальных выходом остается обучение на платной основе. Но где взять деньги? Один из вариантов - субсидируемый государством кредит на образование.

Фото:

Выгодная сделка
Впервые взять льготный кредит, чтобы оплатить получение высшего образования, предложили абитуриентам СГЭУ. В 2016 году этот вуз попал в список участвующих в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов. "Образовательные кредиты с государственной поддержкой предоставляются абитуриентам на льготных условиях ПАО "Сбербанк России" для оплаты первого высшего образования по очной форме обучения по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры", - говорится на сайте СГЭУ.

Немаловажный момент: сумма кредита не перечисляется получателю на карточку, а сразу направляется в вуз, что исключает возможность его нецелевой траты. Для получения кредита необходимо обратиться к специальному менеджеру, работающему в вузе, и всю подготовку документов он возьмет на себя.

Суть программы - в том, что с помощью кредита можно оплатить до 100% стоимости обучения, причем можно выбирать - оплачивать лишь один или несколько семестров либо весь год. На период обучения и дополнительно три месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга по кредиту, а также части платежей по процентам за первый и второй годы пользования кредитом (или за период, оставшийся до окончания обучения в вузе, если он составляет менее двух лет). То есть выпускнику предоставляется время, чтобы после окончания учебы найти работу и потом комфортно выплачивать кредит. Обеспечения при этом не требуется. Процентная ставка составляет 7,62% годовых.


Пятеро смелых
Условия, на первый взгляд, всем хороши. И, как нам сообщили в "Сбербанке", в нынешнем году наблюдается значительное увеличение спроса на образовательные кредиты. Так, по сравнению с 2015 годом их число увеличилось в 3,5 раза. Тем не менее из региональных вузов соглашения о сотрудничестве на данный момент у "Сбербанка" заключены лишь с пятью: СГЭУ, ТГУ, СамГТУ, МИРом и Реавизом. Для остальных студентов льготный кредит с господдержкой пока не доступен. Между прочим, этот вопрос уже привлек внимание уполномоченного по правам студентов РФ Артема Хромова, который в начале лета направил в федеральное министерство образования и Совет ректоров запрос, заявив, что в условиях непростой экономической ситуации важно предоставить студентам возможность получения образовательных кредитов. По его данным, такие соглашения есть лишь у 166 вузов по всей стране (при общем количестве вузов 1,5 тысячи).

Ипотека с господдержкой продлена. Что меняется для самарцев?
На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении госпрограммы субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года. Эксперты утверждают, что это решение позволит поддержать строительную отрасль, но для рядового потребителя гораздо важнее другое: жилищные кредиты останутся доступными. Сегодня мы решили выяснить, где в Самаре можно приобрести жилье по ставкам ниже среднерыночных и всегда ли рекламные вывески соответствуют действительности.

На общих основаниях
Кредиты на образование, но уже без государственной поддержки, а на собственных условиях предоставляют и другие банки. Правда, их количество невелико. "Рынок кредитов на образование очень специфичен, во многом из-за фигуры самого заемщика (это молодой человек, чаще всего без опыта трудовой деятельности)", - объясняют причины этого в пресс-службе ВТБ 24. В результате велик риск невозврата. Сюда нужно добавить и малую востребованность этого продукта - к примеру, на середину августа в ТГУ был зафиксирован только один случай получения специального кредита.
Поэтому большинство банков не предоставляют такого продукта, предлагая будущим студентам брать кредит на общих условиях. Однако встречаются и исключения.
Деньги под процент на образование готовы выдать в "Запсибкомбанке", "Россельхозбанке", "Райффайзенбанке" и других. Процентная ставка составит от 12 до 17% годовых. А вот в "Почта Банке" кредит рассчитывается исходя из доходов всей семьи. Максимальная сумма - 2 млн рублей, ставка начинается от 14,9%. При этом максимальный объем платежей приходится на время после окончания учебы. На сайте кредитной организации приведен такой расчет: если стоимость обучения за полгода составляет 50 тыс. рублей, а срок обучения - 4 года (стандартный период для бакалавров), то в первом семестре платить придется лишь 1909 рублей, а после окончания учебы сумма платежа в месяц составит 12,4 тыс. рублей. Проценты начисляются только на реально использованную сумму. Основной долг можно погасить после окончания обучения. Кстати, можно и отказаться от части кредита, потратив на обучение собственные средства. В списке вузов, которые работают совместно с "Почта Банком", указаны все самарские вузы.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2