Роскачество: 70% рубашек для школьников не соответствуют требованиям безопасности

На сайте Российской системы качества появилась информация об исследовании рубашек для мальчиков школьного возраста. Результаты проверки оказались неутешительны. Нарушения выявлены более чем в 70% случаев.

В рамках веерного исследования Роскачества были изучены потребительские свойства 39 образцов белых рубашек для мальчиков самых популярных у россиян торговых марок. Подавляющее большинство продукции имело зарубежное происхождение: образцы были сшиты на фабриках Китая, Белоруссии, Узбекистана, Республики Бангладеш, Турции, Марокко и Италии. Каждый из представленных товаров был исследован почти по 30 параметрам качества и безопасности.

Стоимость продукции, участвовавшей в исследовании, составила от 500 до 6600 рублей за одну рубашку. Закупка товаров осуществлялась в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и интернет-магазинах в сезон подготовки детей к новому учебному году. Рубашка (сорочка верхняя) является обязательным дополнением к брюкам и образует комплект одежды для занятий в классе. В свою очередь, брюки, которые были ранее исследованы Роскачеством, являются самым распространенным элементом формы среди детей обоих полов.
Стандарт Российской системы качества для мальчиковых сорочек, в сравнении с действующим ГОСТом, установил более строгие требования к изменению размеров изделия после стирки. Также стандарт Роскачества строже в части устойчивости окраски ткани к различным воздействиям (пот, стирка и сухое трение), содержанию формальдегида.

Напомним, предыдущее исследование Роскачества, в рамках которого было изучено качество брюк для мальчиков школьного возраста, показало, что проблема существенных различий между информацией на этикетке и фактическим сырьевым составом продукции максимально остро стоит в данной товарной категории. Доля производителей, которые указали неверный состав изделия, составила ровно 50%. Приобретенный фальсификат создает для потребителя проблемы сразу в трех плоскостях:

1. Здоровье. Как правило, производители подменяют более дорогое сырье дешевым. Оно, в свою очередь, имеет более низкие показатели гигиены и безопасности.
2. Эксплуатация. Большая часть потребителей стирает и гладит одежду согласно рекомендациям, указанным на упаковке. Ухаживая за "хлопком", который на самом деле является синтетикой и требует более щадящих условий воздействия, потребитель быстро портит одежду.
3. Экономия. Неправильный уход за изделием неизбежно приведет к быстрой потере его презентабельного внешнего вида, а значит, станет причиной внеочередной траты на новую вещь.

Зачастую производители допускали очень грубые факты фальсификации. Например, рубашка под торговой маркой Platin при заявленном содержании хлопка 90% фактически его содержала только 20%. То есть под видом максимально натурального изделия людям продавали синтетический, то есть совсем другой продукт с низкими гигиеническими показателями.

Обо всех фактах фальсификации были уведомлены соответствующие контрольные органы.

Таким образом, нарушения были выявлены в продукции компаний Acoola, Aivengo school, Brl by Alessandro Borelli, BROSTEM, Choupette, Colletto Bianco, Fortunato/Katasonov, IMPERATOR, Jevencher, Gulliver, Lider, "Радуга Дети", "Monomah Москва", My School, Noble People, Orby school, Platin, POPLAR, SkyLake, Stenser, TSAREVICH, TUGI club, "Елена и К", "Класс", "НаследникЪ", "Перемена", "Шалуны" и "Школьная пора".

Звания "Качественный товар" удостоилась лишь рубашка от Silver Spoon.

В ряды товаров повышенного качества попали рубашки таких марок, как Chessford, Cleverly, O`Stin, ZARA, GAP, Junior republic, Pinetti, Val Max и VAN CLIFF.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2