Немного из истории дорог

Строительство дорог всегда было ответственным и дорогим делом, которому посвящалось много времени и технических ресурсов. Как только человечество перешло от кочевого образа жизни к оседлому, так и возникла проблема дорог. Парадокс в том, что их количество добавляется с каждым годом, но, все равно, дорог постоянно не хватает. Римляне строили дороги для военных целей, чтобы удерживать завоеванные территории. А с началом развития транспорта потребность в протяженных многокилометровых дорогах увеличивалась с геометрической прогрессией. Современные технологии позволяют уже делать жесткие дорожные полотна, такие, как укладка асфальта.

Приблизительно, такие покрытия, как сейчас, дороги начали приобретать в двадцатом веке, когда бурно начала развиваться автомобильная промышленность, в связи с высоким ростом технического прогресса. Первой страной с асфальтовым покрытием стала Швейцария, благодаря доктору Гуглильминетти, который впервые предложил способ смешивания дорожной пыли и смолы. Наиболее прогрессивные промышленники города Лангетале взяли это предложение за основу, что и стало началом массового промышленного асфальтирования дорожных покрытий.

Основа строительства дорожного полотна, заложенная сто лет назад, почти не изменилась. Главные этапы –это изучение местности, планирование дороги, ее разметка, снятие определенной части почвы. Настил подушки из щебня и песка и непосредственное асфальтирование. Однако, в определенные периоды технологического прорыва, изменяются компоненты, используемые при прокладке дорожных шоссе. Наполнитель, в виде битума улучшал свои структурные качества, становился более упругим и долговечным. Одним из последних достижений современности является фотогальванический битум, позволяющий сооружать покрытия, поставляющие электрическую энергию для освещения улиц небольшого городка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи