Особенности систем отопления в коттеджах

Опыт и статистика строительства подсказывает, что выбор системы отопления определяется множеством факторов в виде степени доступности вида топлива, предполагаемыми ежемесячными затратами на отопление, климатическими условиями проживания и уровнем теплопотери дома. Понятно, что дом, находящийся в зоне умеренного климата гораздо проще прогреть и оплатить нежели дом в северном регионе. Эффективность отопительной системы напрямую зависит кроме теплотехнических характеристик топлива еще и КПД котла, конструктивных особенностей дома и степени теплопотерь. Неграмотно выбранное и неправильно установленное отопление в коттедже, как правило, не дает положительных результатов даже, если установлена дорогостоящая высокоэффективная система отопления. Главное – это надежное утепление дома, исключающее потери тепла. Тогда экономия на отоплении заметно повышается.

Выбор системы отопления должен быть заложен в проектирование дома грамотно, дабы избежать в дальнейшем дорогостоящих переделок.

Виды систем отопления для коттеджей:

  • воздушное отопление;
  • электрическое отопление;
  • геотермальное отопление работает при помощи теплового насоса;
  • водяное отопление: самая распространенная система, которая чаще других применяется в последние два десятилетия. Производительность этого вида отопления достаточно высока, чтобы обогреть большое пространство. Технология отопления существует многие десятилетия и в конструкции и принципе работы больших изменений не наблюдается. Обычный котел в газовом, дизельном, электрическом или жидкотопливном варианте нагревает теплоноситель, в данном случае воду, которая перемещается по трубам. Используется вода или антифриз. Отопительным устройством может выступать обычный радиатор или теплый пол.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи