Подходит ли Испания в качестве нового места жительства?

Обычно люди летают в Испанию, чтобы отдохнуть. Но некоторые идут дальше и переезжают в эту страну на совсем. Уровень инфляции здесь очень маленький – всего 0,2%. Но, несмотря на высокий уровень жизни, безработица составляет более 22% - местные жители просто не хотят работать. С иностранцами ситуация обстоит иначе – молодые люди, которые проходят курсы испанского языка в Испании (подробнее читайте о них на сайте), часто остаются в новой стране, получают вид на жительство, приобретают недвижимость и обосновываются здесь. Кстати, россиян в этой стране более 70 тысяч человек. Сюда приезжают и марокканцы, и румыны, в большинстве своем, пенсионеры. Чего ждать русскоязычному населению в новой стране?

Система образования

Высшие учебные заведения Испании очень престижны. Они входят в список лучших вузов мира. Особенно те, что расположены в Мадриде. Система высшего образования включает бакалавриат (степень grado), магистратура (master), аспирантура (doctorado). Но, чтобы приехать сюда на обучение, нужна студенческая виза. О том, что требуется для её оформления, расскажет компания Открытая Испания. Прежде, чем выбрать университет, а здесь их очень много, обозначьте бюджет, который сможете выделить на обучение. В престижных вузах учиться дорого – в некоторых курс обучения стоит 27 тысяч евро. Чтобы не остаться ни с чем и получить образование в Испании, выбирайте менее известные варианты, которые располагаются не в столице. В этом случае на учебы вы потратите около 800 евро в год.

Возможности для работы

С работой в Испании ситуация сложилась неоднозначная. С одной стороны, иностранцы со всего мира приезжают сюда, чтобы заработать денег. Так, средняя зарплата составляет 1300 евро в день (это сумма до налогообложения), минимальная же вдвое меньше – 650 евро. С другой стороны, среди молодых специалистов безработица достигает почти 50%. Чтобы иммиграция в Испанию из Украины прошла успешно, читайте о том, как это лучше всего сделать, на нашем сайте. Если вы надумали переезжать в эту теплую страну насовсем, ищите работу в таких отраслях, как пищевая промышленность, сельское хозяйство, химическое производство, гостиничный бизнес. Кстати, русские обычно находят работу в сфере туризма.

Условия для бизнеса

Наличие бизнеса – хороший аргумент в пользу того, чтобы получить вид на жительство. Другой способ – приобрести дом за 500 тысяч евро - далеко не всем по карману. Что касается собственного дела, то оно может быть организовано в виде компании, или вы можете заниматься предпринимательством, как ИП. Если вы остановились на первом варианте, то фирма с не менее, чем 203 сотрудниками, должна существовать около года и, конечно же, важно регулярное отчисление налогов. Если вы выбираете второй вариант, то будьте готовы предоставить бизнес-план, выписки со счетов и другие документы, которые подтвердят вашу квалификацию. Любой из этих способов позволит вам быстро получить инвесторский вид на жительство.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи